2013年注册税务师考试《税法二》考前重点预测题(1)

来源:注册税务师    发布时间:2013-06-13    注册税务师辅导视频    评论

11、2012年10月,某公司向一在我国境内未设立机构场所的非居民企业支付股息红利30万元,财产转让收入100万元(该财产的净值60万元),该公司就以上业务应该代扣代缴企业所得税( )万元。 

A、17.5

B、13

C、7

D、26

正确答案: C

答案解析: 该公司应代扣代缴企业所得税=(30+100-60)×10%=7(万元)

12、2012年某企业财务资料显示,2012年开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务取得收入220万元;收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出),上年度企业自行计算亏损50万元,经税务机关核定的亏损为30万元。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为( )万元。 

A、90

B、44.4

C、44.9

D、45.4

正确答案: B

答案解析: 会计利润=2000+220-1550-200-100=370(万元)
捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元),实际捐赠支出为90万元,所以税前可以扣除44.4万元。

13、企业应在关联交易发生年度的次年按规定项税务机关提供同期资料,因不可抗力无法按期提供同期资料的,应在不可抗力消除后( )日内提供同期资料。 

A、15

B、30

C、20

D、10

正确答案: C

答案解析: 企业因不可抗力无法按期提供同期资料的,应在不可抗力消除后20日内提供同期资料。

14、下列关于跨省市总分机构企业所得税预缴的表述中正确的是( )。 

A、上年度符合条件的小型微利企业的分支机构,需要就地预缴企业所得税

B、由总机构统一计算企业应纳税所得额和应纳所得税额,并分别由总机构、分支机构按月或按季就地预缴

C、跨省市总分机构企业缴纳的所得税查补税款、滞纳金、罚款收入,按中央与地方40:60分成比例就地缴库

D、总机构应将统一计算的企业当期应纳税额的50%,就地办理缴库,所缴纳税款收入由中央与总机构所在地按60:40分享

正确答案: B

答案解析: 上年度符合条件的小型微利企业及其分支机构由总机构汇总缴纳企业所得税,分支机构不就地预缴;跨省市总分机构企业缴纳的所得税查补税款、滞纳金、罚款收入,按中央与地方60:40分成比例就地缴库;总机构应将统一计算的企业当期应纳税额的25%,就地办理缴库,所缴纳税款收入由中央与总机构所在地按60:40分享。

15、下列关于企业所得税税收优惠的说法正确的是( )。 

A、对金融机构农户小额贷款的利息收入,减按70%计入收入总额

B、对年应纳税所得额低于10万元的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额

C、从事农作物新品种的选育项目所得,减半征收企业所得税

D、对证券投资者从证券投资基金分配中分得的收入暂不征收企业所得税

正确答案: D

答案解析: 选项A,对金融机构农户小额贷款利息收入减按90%计入收入总额;选项B,对年应纳税所得额低于6万元的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额;选项C,从事农作物新品种的选育项目所得,免征收企业所得税。

16、下列所得中,按“特许权使用费所得”缴纳个人所得税的是()。 

A、编剧从任职单位取得的剧本使用费

B、雇主为员工购买的商业性补充养老保险

C、任职、受雇于报社、杂志社等单位的记者,在本单位的报刊、杂志上发表作品取得所得

D、非本单位任职人员为本单位提供设计劳务取得的所得

正确答案: A

答案解析: 选项B和C按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税;选项D,按劳务报酬所得缴纳个人所得税。

17、张某2012年年末取得全年一次性奖金60000元,雇主为张某定率负担60%的个税,张某每月工资为5000元,张某取得年终奖自己实际负担的税额为( )元。 

A、5202.27

B、5164.25

C、5686.46

D、6428.16

正确答案: A

答案解析: 60000÷12=5000(元),对应的税率是20%,速算扣除数是555。
应纳税所得额=(60000-555×60%)÷(1-20%×60%)=67803.41(元)
67803.41÷12=5650.28(元),适用税率20%,速算扣除数555。
应纳税额=67803.41×20%-555=13005.68(元) 
张某年终奖自己实际负担税额=13005.68-13005.68×60%=5202.27(元)

18、2011年3月1日某内资上市公司实施员工期权计划,A员工获得10000股(按价格1元购买)的配额,2012年9月1日行权,当日市场价格每股6.4元。10月1日该上市公司按照每股0.5元分配股息。11月30日,该公司股价上升到每股8元,A将其出售,则上述业务累计应缴纳个人所得税是( )元。 

A、3600

B、4500

C、6500

D、4640

正确答案: D

答案解析: 2011年3月1日不计税。
2012年9月1日,应纳税所得额=10000×(6.4-1)=54000元,适用税率按照54000/12=4500选择,即税率10%,速算扣除数105。
应纳税额=(4500×10%-105)×12=4140 (元)
2012年10月1日,获得5000元股利,对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,暂减按50%计入个人应纳税所得额,应纳税额=10000×0.5×50%×20%=500(元)
2012年11月30日,转让国内上市企业股票所得属于财产转让所得,但暂不征税。

19、根据个人所得税法的规定,下列表述中正确的是( )。 

A、个人因从事彩票代销业务而取得的所得,按劳务报酬所得计征个人所得税

B、个体工商户向其业主支付的合理工资、薪金支出,允许在税前据实扣除

C、个体工商户在生产经营过程中发生的与家庭生活混用的费用,由主管税务机关核定分摊比例,据此计算扣除

D、个体工商户对外投资取得的股息所得,与其生产经营所得合并,按五级超额累进税率计算个人所得税

正确答案: C

答案解析: 个人因从事彩票代销业务而取得的所得,按个体工商户生产、经营所得计征个人所得税。个体工商户向其业主支付的合理工资、薪金支出,不允许在税前据实扣除。个体工商户对外投资取得的股息所得,按利息、股息、红利所得单独计征个人所得税,不与生产经营所得合并征税。

20、王某为北京某建筑公司进行室内装潢设计,从2012年6月1日开始,到当年7月31日结束,建筑公司在代扣代缴了个人所得税后,向王某支付了报酬85000元。建筑公司应代扣代缴王某的个人所得税为( )元。 

A、19496.26

B、20294.12

C、23496.26

D、29705.88

正确答案: D

答案解析: 应纳税所得额=[(不含税收入-速算扣除数)×(1-20%)]÷[1-税率×(1-20%)]
=[(85000-7000)×(1-20%)]÷[1-40%×(1-20%)]= 91764.71(元)
建筑公司应代扣代缴税额=91764.71×40%-7000=29705.88(元)

 

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