2013年注册税务师考试《税法二》考前重点预测题(1)

来源:注册税务师    发布时间:2013-06-13    注册税务师辅导视频    评论

四、综合分析题

1、王某自2012年1月1日承包了某市区的一家招待所,承包期限两年,根据协议在承包期间不变更招待所工商登记,王某每年上交承包费20万元,年终经营成果归王某所有。2013年1月,王某向主管税务机关上报招待所有关纳税资料,账面记录显示:2012年营业收入2000000元,营业成本1200000元,营业税、城建税和教育费附加合计缴纳110000元,期间费用合计700000元,计算结果为2012年发生亏损10000元。经注册税务师审核,发现下列问题:
(1)上报的全年营业收入中,少记了营业收入300000元和出租仓库取得的租金100000元。
(2)在费用中共计列支工资300000元,其中包括王某每月工资5000元(属于合理范围),当年实际支付职工工会经费7000元、职工福利费50000元、职工教育经费7000元。审核时发现该招待所在支付王某和员工工资时均没有履行扣缴个人所得税款的义务。
(3)当年发生的业务招待费60000元、广告费和业务宣传费250000元均全部在期间费用中列支。
(4)2012年3月份为其管理部门购入固定资产6台,成本60000元,当月安装投入使用,企业将其成本一次性列入管理费用。(按税法规定该固定资产使用期限5年,残值率5%)
(5)2012年12月份因管理不善发生火灾,损失一批库存原材料,其账面金额为100000元,同时被消防部门罚款10000元,取得保险公司给予的赔偿款80000元。以上事项未在账面上反映。
(6)另外,王某持有某上市公司的股票,2012年取得股息50000元。
已知:材料适用增值税税率为17%,营业税税率为5%。假设发生的工资属于合理的范围内。
要求:请根据上述资料,依据企业所得税法和个人所得税法的有关规定,回答下列相关问题: 

<1> 、在计算招待所的企业所得税时,允许在税前扣除的工资与“三项经费”合计( )元。

A、319950

B、355000

C、324300

D、352500

正确答案: B

答案解析: 工资允许按实际支付的数额在税前扣除;
职工福利费扣除限额=300000×14%=42000(元),实际支出职工福利费50000元,所以只允许扣除42000元;
工会经费扣除限额=300000×2%=6000(元),实际支付7000元,所以只允许扣除6000元;
职工教育经费扣除限额=300000×2.5%=7500(元),实际支付7000元,所以允许按7000元扣除;
允许税前扣除的工资总额和三项经费合计为:300000+42000+6000+7000=355000(元),实际支付300000+50000+7000+7000=364000(元),调增9000元。

<2> 、税务机关对招待所未代扣代缴员工工资个人所得税的做法,正确的处理方法有( )。

A、税务机关向员工追缴个人所得税税款

B、税务机关向招待所追缴个人所得税税款

C、招待所代为负担员工的个人所得税税款

D、对招待所处以应扣未扣税款50%以上3倍以下罚款

正确答案: AD

答案解析: 扣缴义务人应扣未扣的,由税务机关向纳税人追缴税款,同时对扣缴义务人处以应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下罚款。

<3> 、在计算企业所得税时,可以在税前扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费以及火灾损失合计( )元。

A、299000

B、347000

C、292000

D、282000

正确答案: A

答案解析: 营业收入总额为2000000+300000+100000=2400000(元)。
实际发生业务招待费60000元,60000×60%=36000(元),业务招待费扣除限额=2400000×0.5%=12000(元),所以只允许扣除12000元,需调增60000-12000=48000元。
广告费和业务宣传费扣除限额=2400000×15%=360000(元)>实际发生数250000(元),所以广告费和业务宣传费可据实在税前扣除。
火灾中损失的原材料,按账面成本和转出的进项税额扣除获得的保险赔款后的净额在税前扣除,准予在税前扣除的损失金额=100000+100000×17%-80000=37000(元)。
被消防部门处罚的10000元罚款不得在税前扣除。
所以,当年在税前扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费以及火灾损失合计=12000+250000+37000=299000(元)。

<4> 、2012年招待所应缴纳企业所得税( )元。

A、115565.9

B、121612.5

C、109288.3

D、109862.5

正确答案: D

答案解析: 将购置固定资产费用通过管理费用中一次扣除,不符合规定,根据税法规定当年可扣除折旧为:60000×(1-5%)/(5×12)×9=8550(元),所以调减管理费用60000-8550=51450(元)。
招待所企业所得税应纳税所得额=-10000+300000+100000-(300000+100000)×5%×(1+7%+3%)+9000+51450+48000-37000=439450(元)
应纳企业所得税=439450×25%=109862.5(元)。

<5> 、2012年王某承包经营所得的个人所得税应纳税所得额为( )元。

A、80050

B、36350

C、80587.5

D、59550

正确答案: C

答案解析: 2012年招待所的税后会计利润=2000000+400000-400000×5%×(1+7%+3%)-1200000-110000-(700000-51450)-37000-10000-109862.5=262587.5(元)
根据承包协议,王某得到的承包收入为262587.5-200000=62587.5(元);
2012年王某可以扣除的费用=3500×12=42000(元)
王某当年承包所得应纳税所得额=62587.5+5000×12-42000=80587.5(元)。

<6> 、2012年王某共应缴纳个人所得税( )元。

A、20942.4

B、13972.5

C、19426.25

D、12406.2

正确答案: C

答案解析: 王某持有某上市公司的股票取得的股息所得,暂减按50%计入个人应纳税所得额计征个人所得税。
王某承包经营所得应纳个人所得税=80587.5×30%-9750=14426.25(元)
股息所得应纳个人所得税=50000×50%×20%=5000(元)
2012年王某共应缴纳个人所得税=14426.25+5000=19426.25(元)。

2、某市一企业,经营项目符合《公共基础设施项目企业所得税优惠目录》规定,2010年4月依法设立,增值税一般纳税人。该企业设立的当年取得收入,经税务机关批准享受税收优惠政策,2012年,该企业自行核算主营业务收入为2700万元,其他业务收入200万元,投资收益45万,扣除项目金额2820万元,实现利润总额125万元。经注册税务师审核,发现下列情况:
(1)“管理费用”账户列支100万元,其中:业务招待费30万元、新产品技术开发费40万元、支付给母公司的管理费10万元。
(2)“财务费用”账户列支40万元,其中:2012年6月1日向非金融企业借入资金200万元用于生产经营,当年支付利息12万元(同期银行贷款年利率为6%)。
(3)“营业外支出”账户列支50万元,其中:对外捐赠30万元(通过县级政府向贫困地区捐赠20万元,直接向某校捐赠10万元);账面价值40万元的产品被盗(外购原材料成本占60%),获得保险公司赔偿30万元;被环保部门处以罚款10万元。
(4)“投资收益”账户贷方发生额45万元,其中:从境内A公司(小型微利企业)分回股息10万元:从境外B公司分回股息30万元,B公司适用企业所得税税率20%;国债利息收入5万元。
(5)实际支付工资总额300万元,发生职工福利费支出45万元,职工工会经费6万元、职工教育经费7万元,为职工支付商业保险费20万元。均已计入相关成本费用中。
(6)2012年1月份购进生产设备,设备投资额20万元,经过安装,2月份投入使用,该设备按照直线法计提折旧,期限为10年,残值率10%。企业将设备购置支出一次性在成本中列支。
(7)销售本公司的原材料一批,销售收入 10万元、增值税额1.7万元,材料成本为6万元,该项业务收入未反映在账务中。
(8)用自产产品对外投资,产品成本70万元,不含税销售价格100万元,该项业务未反映在账务中。
(不考虑城建税和教育费附加)
要求:根据上述资料回答下列问题。 

<1> 、2012年度企业所得税前可以扣除“管理费用”和“财务费用”共计( )万元(考虑加计扣除因素)。

A、107.05

B、114.05

C、126.50

D、130.05

正确答案: D

答案解析: 业务招待费:(2700+200+100+10)×5‰=15.05(万元),30×60%=18(万元),纳税调整=30-15.05=14.95(万元)。
利息费用=200×6%×7/12=7(万元),纳税调整=12-7=5(万元)
支付母公司的管理费用不得税前扣除,新产品技术开发费可以加计扣除50%。
可以扣除的“管理费用”和“财务费用”共计=100-14.95-10+40×50%+40-5=130.05(万元)

<2> 、2012年度该企业实际会计利润( )万元。

A、121.62

B、173.42

C、142.98

D、148.2

正确答案: B

答案解析: 业务3调减会计利润=40×60%×17%=4.08(万元)
业务6调增会计利润=20-20×(1-10%)÷10÷12×10=18.5(万元)
(企业应当从达到预定可使用状态的次月计提折旧,2月份达到预定可使用状态,3月计提折旧。)
业务7调增会计利润=10-6=4(万元)
业务8调增会计利润=100-70=30(万元)
会计利润=125-4.08+18.5+4+30=173.42(万元)

<3> 、2012年度该企业税前可以扣除的“营业外支出”是( )万元。

A、40

B、44.08

C、34.08

D、38.28

正确答案: C

答案解析: 捐赠支出扣除限额=173.42×12%=20.81(万元),对外捐赠20万,没有超过限额。直接向某校的捐赠不得税前扣除。
可以税前扣的营业外支出=20+40+4.08-30=34.08(万元)

<4> 、工资与职工福利费、工会经费、职工教育经费、职工保险费纳税调整金额共计( )万元。

A、-27

B、-20

C、22.5

D、23

正确答案: D

答案解析: 福利费扣除限额=300×14%=42(万元),纳税调整=45-42=3(万元)。
工会经费扣除限额=300×2%=6(万元),据实扣除。
职工教育经费=300×2.5%=7.5(万元),据实扣除。
支付商业保险费,不得扣除。
合计纳税调整=3+20=23(万元)

<5> 、2012年度该企业从境外取得的投资收益境内应补所得税额( )万元。

A、1.88

B、6.82

C、7.63

D、9.63

正确答案: A

答案解析: 企业从境外取得的投资收益境内应补所得税额=30÷(1-20%)×(25%-20%)=1.88(万元);

<6> 、2012年度该企业实际应缴纳企业所得税合计( )万元。

A、1.88

B、8.97

C、10.46

D、11.60

正确答案: A

答案解析: 从事国家重点扶持的公共基础项目投资经营所得,凡在《公共基础设施项目企业所得税优惠目录》规定内的港口、码头、机场、铁路、公路、电力、水利等项目,第一年至第三年免税,第四年至第六年减半征收企业所得税。
境内所得是免税的,那么,该企业实际缴纳的就是从境外取得投资收益应补税额1.88万元。

 

 

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