2013年注册税务师考试《税务代理实务》考前重点预测题(3)

来源:注册税务师    发布时间:2013-06-13    注册税务师辅导视频    评论

三、计算题

1、张某2012年1月15日在河北省某县城注册成立了一家食品批发企业(当日领取营业执照),由张某担任公司法定代表人。企业购入某商场的一层作为营业场所,为了吸引人气,将一部分摊位出租给当地的小吃商。注册资本金70万元,其中以自有房产出资作价20万元,职工人数10人。张某想让当过商业会计工作十年的妻子担任会计工作,并就以下问题咨询注册税务师:
(1)办理税务登记的时限;
(2)设置账簿的时限;
(3)需要设置哪些账簿;
(4)需要办理哪些税种、税率认定;
(5)若可以申请一般纳税人是否需要辅导期管理,其管理期限是多久。
要求:
请就上述问题作出回复,涉及时限的不要求说明具体日期,只需要说明税法规定时限即可。 

2、注册税务师张某在纳税审核中发现,某市工商银行建国路支行主要经营存贷款业务,并提供其他金融服务,2012年二季度发生了以下几笔业务:
(1)本期吸收存款5000万元,本期应支付各项存款利息45万元。对外贷款取得利息收入80万元(不含上述其他贷款利息收入和金融机构往来利息收入)。
(2)2008年4月1日,以银行存款400万元向甲公司投资。协议规定,甲公司每年向该金融机构支付固定利润12万元,每季度末支付3万元,本季度末尚未收到甲公司应支付的固定利润。
(3)本期实际收到的结算罚息收入20万元;发生出纳长款1.5万元。
(4)发放小额贷款取得利息收入4万元。
(5)该金融机构兼营金银业务,本期取得购销差价收入20万元。
(6)本期销售上期购进的债券和股票:债券购进原值20万元,另外支付购进时手续费、税金0.50万元,销售债券收入25万元,其中已经扣除销售时发生的税费0.80万元;股票购进原值60万元,其中包含购进环节手续费、税金0.50万元,销售股票收入55万元,另外支付销售税费0.45万元。
要求:假设以上所有收入均分开核算,作为注册税务师,请分析计算该金融企业二季度应纳营业税额,并说明具体的税法规定。(金融保险业营业税税率按5%计算) 

3、位于市区的某建筑公司(非房地产开发公司)利用厂区空地建造办公楼一幢,竣工验收后,对外销售了总建筑面积的1/2,共取得转让收入10000万元;将剩余的1/2的建筑面积全部对外出租,当年取得租金收入100万元。公司按国家税法规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加、印花税。
已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用为2000万元,投入的房地产开发成本为3000万元。当地省政府规定,房地产开发费用的扣除比例为10%。
该单位在申报缴纳土地增值税时作如下计算:
(1)扣除项目金额
=2000+3000+(2000+3000)×10%+(10000+100)×5%×(1+7%+3%)+(2000+3000)×20%
=7055.5(万元)
(2)增值额=10000-7055.5=2944.5(万元)
(3)增值额占扣除项目金额的比率=2944.5/7055.5=41.73%
(4)土地增值税税额=2944.5×30%=883.35(万元)
要求:依据《土地增值税暂行条例》及有关规定,具体分析该公司计算的土地增值税税额是否正确,如不正确,请指出错误之处,并列出步骤计算应纳土地增值税税额。 

4、甲某受聘于一家国有技术咨询服务公司任财务总监,公司每月按规定代扣代缴其个人所得税。2012年取得如下收入:
(1)2012年该公司开始实施雇员持股激励,实行股票期权计划。2012年6月28日,该公司授予甲某股票期权30000股,授予价2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2012年12月28日起甲某可以行权, 2012年12月28日甲某以施权价购买股票30000股,当日该股票的公开市场价格5元/股。
甲某认为,自己取得的上述激励期权,尚未转让,所以暂不缴纳个人所得税。
(2)6月8日,甲某取得技术咨询报酬50000元,将其中16000元通过国家机关捐赠给受灾地区,甲某自行计算的个人所得税是(50000-16000)×(1-20%)×20%=5440元。
(3)6月1日至12月31日将自有住房按市场价格出租给个人居住,月租金7000元,甲某认为应纳的个人所得税是[(7000-800)×20%]×7=8680元。(不考虑其他税费)
要求:请按各项业务分析甲某的判断是否正确,如不正确,请说明理由。 

5、北京宏伟股份公司是远洋集团2004年投资设立的一家全资子公司,其初始投资成本为1000万元。2012年8月终止经营,其资产负债表如下:

资产期末数

负债及所有者权益期末数

流动资产 6000

流动负债4200

其中:货币资金6000

其中:短期借款3500
应付职工薪酬700

长期投资 1000

长期负债1000

固定资产 3000

所有者权益5000

其他资产 200

其中:留存收益 3000

资产总计10200

负债及所有者权益总计10200

假设资产的计税基础与其账面价值相同。
终止经营时,长期投资的转让收入为1200万元,固定资产的转让收入为3550万元,其他资产转让收入为280万元,清算过程中支付相关税费120万元,支付清算费用合计100万元,偿还短期和长期负债5200万元。
问题:
(1)请分别计算其清算时需要缴纳的企业所得税和剩余财产。
(2)计算其投资方远洋集团所要缴纳的企业所得税。

6、东大股份公司主要生产电器,同时内销并自营出口。2011年5月内销产品收入2000万元,外销产品5万台,离岸价格为每台100美元,外汇人民币牌价为1美元:6.8元人民币;上期留抵税额10万元,本期进项税额100万元,另有一批上月购买的原材料100万元,增值税税额当时计入了进项税额,本月用作改建厂房之用。该企业的电器产品出口退税率为15%。该企业按《生产企业出口货物免、抵、退税申报汇总表》申报数进行会计处理,申报数和税务机关审批数一致。
问题:
计算当期“免、抵、退”应纳增值税并进行相应的会计处理。 

7、赵某将位于市区的一套住房按市场价值出租给李某居住,合同约定自2009年1月1日起租赁期三年,每年租金10万元,并约定第一年1月1日一次性向租赁方收取30万元房屋租金。2011年12月31日,合同期满,李某决定以500万元的价格购买所租住房,已知赵某该房产是2008年4月购入,购入价格为300万元。
  问题:
(1)赵某出租住房应缴纳哪些税款,如何缴纳? 
(2)赵某出售住房应缴纳哪些税款,如何缴纳? 

8、甲公司是汽车生产厂,2012年8月计划与乙公司、丙公司合资成立了一家汽车经营公司。三方约定,甲公司以其制造的50辆小轿车作为投资,乙公司以其闲置的厂房投资,丙公司以500万现金作为投资。甲公司该品牌小轿车本月平均售价为12万元/辆,最高售价为12.8万元/辆,生产成本为9.8万元/辆,投资时评估价格为12万元/辆,该品牌小轿车消费税税率5%;乙公司的闲置厂房为企业于2003年购入,原值和计税基础均为500万元,已经计提折旧150万元,公允价值和评估价值均为500万元。三方约定,丙公司每年可以分取40万元的固定利润。
问题:
1.甲公司这笔投资业务需要缴纳多少增值税、消费税、城建税及教育费附加、企业所得税?
2.乙公司这笔投资业务需要缴纳多少营业税、土地增值税、企业所得税?
3.丙公司这笔投资业务如何进行税务处理?(无需计算具体金额) 

 

视频学习

我考网版权与免责声明

① 凡本网注明稿件来源为"原创"的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属本网所有。任何媒体、网站或个人转载、链接转贴或以其他方式复制发表时必须注明"稿件来源:我考网",违者本网将依法追究责任;

② 本网部分稿件来源于网络,任何单位或个人认为我考网发布的内容可能涉嫌侵犯其合法权益,应该及时向我考网书面反馈,并提供身份证明、权属证明及详细侵权情况证明,我考网在收到上述法律文件后,将会尽快移除被控侵权内容。

最近更新

社区交流

考试问答