2011年工程硕士逻辑:逻辑基础和形式推理(二)

来源:工程硕士GCT    发布时间:2012-07-11    工程硕士GCT辅导视频    评论

  (4) 各类复合命题的推理关系
  ① 假言命题的原命题、逆命题、否命题、逆否命题
  原命题: p→q; 逆命题: p←q; 否命题: p→q; 逆否命题: q→ p
  原命题与它的逆否命题是等值的: p→qq→ p  (假言易位推理)
  ② 复合命题常用命题的等值推理变形
  若p则q 等值于 只有q才p (充分条件与必要条件互换)。
  p→qq→p  (假言易位推理)
  (p∧q)p∨q   (德摩根定律)
  (p∨q)p∧q    (德摩根定律)
  (p→q)p∧q(充分条件的负命题)p→qp∨q(下雨 则 地湿=没下雨 或 地湿)
  (p←q)p∧q  (必要条件的负命题)p←qp∨q(及格 才 录取=及格 或 不录取)
  p→q1∨q2q1∧q2→p
  p→q1∧q2q1∨q2→p
  q1∨q2→pp→q1∧q2
  q1∧q2→pp→q1∨q2
  反三段论:
  假言推理: 如果p并且q,那么r如果酒后开车,就违反了交通法规
  逆否命题非r他没有违反交通法规
  等值命题并非(p并且q)他并非(喝了酒 并且 开车)
  转换非p或者非q他没喝酒  或者  他没开车
  给定条件p他喝酒了
  结论非q他没开车
  (5) 复合命题之间的相互转换
  对上述推理变形再强调一下。
  第一,充分条件命题与相容的选言命题可以等值互换。(不相容的选言无法转换)
  “或者选小李,或者选小王”等值于: “如果不选小李,那么选小王”。
  第二,充要条件与联言、选言命题的互换。
  “人犯我,当且仅当我犯人”等值于“人不犯我,我不犯人; 人若犯我,我必犯人”。
  这些是考试中经常遇到的知识点,掌握了它们能事半功倍地解决很多难题。
  【解题技巧】
  复合命题包括联言命题、选言命题和假言命题三类。近年来,题目很少从单一角度考查某种推理,而是综合选言、联言和假言推理进行考查,至少也要从两种命题之间的关系入手出题。因
  此解题关键是理解各种命题的内在一致性,搞明白这些命题之间的等值变换。
  (1) 选言推理和联言推理
  例1如果“鱼和熊掌不可兼得”是不可改变的事实,则以下哪项也一定是事实?
  A. 鱼可得但熊掌不可得。B. 熊掌可得但鱼不可得。
  C. 如果鱼可得,则熊掌不可得。 D. 如果鱼不可得,则熊掌可得。
  解析正确答案为C。
  题干: 非(鱼 且 熊掌)非鱼或非熊掌(不相容)
  即最多
  只能得一个,也可能什么都没有。A、B显然排除。非鱼、得熊掌
  得鱼、非熊掌
  非鱼、非熊掌
  D不成立。没考虑都不得的情况,严重干扰项。C成立。
  例2小王参加了某公司的招工面试,不久,他得知以下消息:
  ① 公司已决定,他与小陈至少录用一人。 ② 公司可能不录用他。
  ③ 公司一定录用他。 ④ 公司已录用小陈。
  其中两条消息为真,两条消息为假。
  如果上述断定为真,则以下哪项为真?
  A. 公司已录用小王,未录用小陈。B. 公司未录用小王,已录用小陈。
  C. 公司既录用了小王,也录用了小陈。  D. 公司既未录用小王,也未录用小陈。
  解析正确答案为A。这是一道选言、模态和真假话的综合题目。
  题干的条件: ①小王 或 小陈。②可能 非小王。③必然 小王。④小陈。
  根据模态对当关系,“可能非”与“必然”是矛盾关系。即②和③矛盾,必然一真一假。所以,①和④也是一真一假。显然,如果④“选小陈”为真,那么①也真,这样与题设矛盾。所以④必然假
  ,即没有录用小陈。根据①,选了小王。因此,②“可能 非小王”假。③“必然小王”真。因此选A。
  (2) 假言推理
  例3不入虎穴,焉得虎子。
  以下哪项与如上陈述最不接近?
  A. 只有入虎穴,才能得到虎子。
  B. 除非入虎穴,否则不能得到虎子。
  C. 或者入虎穴,或者不能得到虎子。
  D. 不入虎穴,也可以得到虎子。
  解析正确答案为D。
  题干命题p: 不 入虎穴→不 得虎子。即p1,入虎穴←得虎子。必要条件假言命题。
  A选项: 入虎穴←得虎子,即p1,与题干一致。B选项: 除非型必要条件,即p1,与题干一致。C选项与题干等值的选言命题。D选项: 不 入虎穴→得虎子,明显与题干相左,选之。
  (3) 复合命题综合推理: 开关问题
  这是一类很唬人的题目,实际上如果你对复合命题的等值转换非常熟悉,这些题目就成了简单的逻辑推演和换算,没有什么难度了。
  例4(2003GCT43)某电路中有S、T、W、X、Y、Z六个开关,使用这些开关必须满足下面的条件:
  ① 如果W接通,则X也要接通。
  ② 只有断开S,才能断开T。
  ③ T和X不能同时接通,也不能同时断开。
  ④ 如果Y和Z同时接通,则W也必须接通。
  如果现在同时接通S和Z,则以下哪项一定为真?
  A. T是接通状态并且Y是断开状态。B. W和T都是接通状态。
  C. T和Y都是断开状态 D. X是接通状态并且Y是断开状态。
  解析正确答案为A。
  条件符号化: ①W→X,即非W←非X。②非S←非T,即S→T。③T或X,必居其一。④Y且Z→W,即(非Y)或(非Z)← 非W。
  题设为同时接通S和Z。从S开始推理,根据条件②,接通T。根据条件③,断开X。根据①,断开W。根据④,(非Y)或(非Z)。根据题设接通Z,所以断开Y。
  类似题目很多,只不过不见得是用开关这样的素材,2005年逻辑部分的第7题就是一道以论文采用与否为题材的开关题。解法大同小异,这里就不赘述了。
  (4) 逆否命题
  例5 (2007GCT01)哲学家: “我思考,所以我存在。如果我不存在,那么我不思考。如果我思考,那么人生就意味着虚无缥缈。”
  若把“人生并不意味着虚无缥缈”补充到上述论证中,那么这位哲学家还能得出什么结论?
  A. 我思考。B. 我不思考。C. 我存在。D. 我不存在。
  解析此题可制作逆否命题等值变换求解。题干由三个陈述构成。其推理结构如下:
  ①我思考→我存在。②并非(我存在)→并非(我思考)。显然①和②互为逆否命题。等值。③我思考→人生意味着虚无缥缈。加入前提“人生并不意味着虚无缥缈”,即制作逆否命题,人生
  并不意味着虚无缥缈→并非(我思考)。显然选B。其他选项不能充分推出。
  类似题目也非常多,2003年逻辑部分的第18题就是类似的题目。 

视频学习

我考网版权与免责声明

① 凡本网注明稿件来源为"原创"的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属本网所有。任何媒体、网站或个人转载、链接转贴或以其他方式复制发表时必须注明"稿件来源:我考网",违者本网将依法追究责任;

② 本网部分稿件来源于网络,任何单位或个人认为我考网发布的内容可能涉嫌侵犯其合法权益,应该及时向我考网书面反馈,并提供身份证明、权属证明及详细侵权情况证明,我考网在收到上述法律文件后,将会尽快移除被控侵权内容。

最近更新

社区交流

考试问答