6. 模态推理
【备考要点】
由模态对当关系图可得出以下结论。
必然P和必然非P: 可同假不可以同真。例如,“甲一定是男生”,“甲一定不是男生”。
必然P与可能P: 必然P→可能P。例如,“甲一定是男生”蕴涵“甲可能是男生”。
必然非P与可能非P: 必然非P→可能非P。例如,“甲一定不是男生” 蕴涵“甲可能不是男生”。
可能P与可能非P: 可同真,不可以同假。例如,“甲可能是男生”,“甲可能不是男生”。
必然P与可能非P: 不可同真,也不可同假,即一真一假。例如,“甲一定是男生”,“甲可能不是男生”。
必然非P与可能P: 不可同真,也不可同假,即一真一假。例如,“甲一定不是男生”,“甲可能是男生”。
前述两个关系联立,可得: ①并非必然P可能非P。例如,“甲不一定是男生”等值于“甲可能不是男生”。②并非可能不P必然P。例如,“甲并非可能不是男生”等值于“甲必然是男生”。
①并非必然不P可能P。例如,“甲不一定不是男生”等值于“甲可能是男生”。②并非必然P可能不P。例如,“甲并非必然是男生”等值于“甲可能不是男生”。
可能有S不是P,并非必然所有S都是P。例如,“可能有的鸟类不会飞”等值于“并非所有的鸟类都会飞”。
注意,“必然”也可以表达为“一定”。“必然不”的意思是“一定不”,“不可能”。日常说的“不一定”是“可能”的意思,也可以说是“不必然”。
【解题技巧】
模态一般不会单独考,在直言命题或复合命题考查中加入模态词是增加题目难度的惯用方法。解决这类题目的关键就是根据模态对当关系图正确得出相对容易分析的等值命题。
例张飞和李柏今年都报考了GCT,关于他们的考试有如下四个断言:
① 他们两人至少有一个考上; (张飞 或 李柏)
② 张飞并不必然考上;
③ 李柏确实考上了;
④ 并非张飞可能没考上。
最后录取结果表明: 这四个断言中有两个是真的,两个是假的。
下面哪一个结果可以从上述条件推出:
A. 张飞考上了,李柏没考上。B. 张飞和李柏都考上了。
C. 张飞和李柏都没考上。 D. 李柏考上了,张飞没考上。
解析正确答案为A。模态真假话。
① 他们两人至少有一个考上,即: 张飞、非李柏; 或李柏、非张飞; 或都考上。
② 张飞并不必然考上: 并非(张飞必然考上); 即: 张飞有没考上的可能。即: 张飞可能没考上。
③ 李柏确实考上了: 李柏。
④ 并非张飞可能没考上。并非②。并非(张飞有没考上的可能性); 即: 张飞必然考上。
因为②、④矛盾,一真一假。所以①、③也一真一假。如果③真,则①必真。这样就陷入了推论矛盾。
所以,③假: 李柏没考上。所以,根据①,张飞考上了。这样,②假,④真。