2011年初级会计师·初级经济法·黄洁询专题班·专题五 个人所得税法律制度中几个比较有特色的考点

来源:初级会计师    发布时间:2011-12-03    初级会计师辅导视频    评论

6.保险金

(1)失业保险

具体情形

税务处理

缴纳

按照《失业保险条例》规定的比例,实际缴付的失业保险费

不计入职工个人当期工资、薪金收入,免予征收个人所得税

超过《失业保险条例》规定的比例缴付失业保险费的

将其超过规定比例缴付的部分计入职工个人当期的工资薪金收入,依法计征个人所得税

领取(具备规定条件的失业人员)

免予征收个人所得税

(2)企业为员工支付各项免税之外的保险金,应在企业向保险公司缴付时并入员工当期的工资收入,按“工资、薪金所得”税目计征个人所得税。

7.董事费收入

个人担任公司董事、监事,且不在公司任职、受雇的,其担任董事职务所取得的董事费收入,属于劳务报酬性质,按“劳务报酬所得”项目征税;个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。

                   不在本公司任职、受雇的:劳务报酬

关键看是否任职、受雇

                   在本公司(包括关联公司)任职的:工资、薪金所得(与工资收入合并)

8.发表作品、出版图书、编剧

(1)在报纸、杂志发表作品

①记者、编辑等“专业人员”,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税;

②除上述专业人员以外,其他人员在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税。

(2)在出版社出版图书

出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税。

(3)编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,统一按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税,不论剧本使用方是否为其任职单位。

(二)全年一次性奖金

1.适用范围

(1)一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。

(2)雇员取得的除“全年一次性奖金”以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等等,一律与当月工资、薪金收入合并,计算缴纳个人所得税。

(3)一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。

2.计算方法

个人所得税纳税人取得的全年一次性奖金,是“单独作为一个月”的工资、薪金所得计算纳税的。其计算步骤如下:

先找税率、速算扣除数

(1)当月工资薪金≥2000元(或4800元):全年一次性奖金总额÷12

(2)当月工资薪金<2000元(或4800元):

[全年一次性奖金总额-(2000或4800-当月工资)]÷12

用该商数查找对应的税率和速算扣除数

再算应纳税额

(1)当月工资薪金≥2000元(或4800元):

应纳税额=全年一次性奖金总额×适用税率-速算扣除数

(2)当月工资薪金<2000元(或4800元):

应纳税额=[全年一次性奖金总额-(2000或4800-当月工资)]×适用税率-速算扣除数

【案例】王某2011年2月份取得了当月工资收入4000元,2010年全年一次性奖金6000元,2010年第4季度奖金1600元。(1)雇员取得的除“全年一次性奖金”以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并计税,在本案中,取得的2010年第4季度奖金应当与当月工资、薪金所得合并计税,取得的全年一次性奖金可以适用全年一次性奖金计税方法计税;(2)王某当月工资收入和取得的季度奖金应纳个人所得税额=(4000+1600-2000)×15%-125=415(元);(3)全年一次性奖金的计税:①当月工资收入4000元>2000元,②6000÷12=500,适用税率为5%,速扣数0,③全年一次性奖金应纳个人所得税=6000×5%=300(元)。

3.相似内容辨析

 

基本计算步骤

全年一次性奖金

(1)当月工资收入≥2000元(或4800元)

①全年一次性奖金总额÷12(以商数找税率和速扣数)

②应纳税额=全年一次性奖金总额×适用税率-速算扣除数

(2)当月工资薪金<2000元(或4800元)

①[全年一次性奖金总额-(2000或4800元-当月工资)]÷12(以商数找税率和速扣数)

②应纳税额=[全年一次性奖金总额-(2000或4800元-当月工资)] ×适用税率-速算扣除数

内部退养(了解)

(1)先平均:一次性收入÷办理内退手续后到法定退休年龄之间的所属月份数

(2)以商数合并当月工资薪金、减除费用扣除标准后找税率和速扣数:上述商数+当月工资薪金-2000或4800元

(3)以一次性收入全额合并当月工资薪金、减除费用扣除标准后算税额:(一次性收入+当月工资薪金-2000或4800元)×适用税率-速算扣除数

解除劳动关系取得的一次性补偿收入

(1)在当地上年职工平均工资3倍以内的部分:免征个人所得税

(2)超过3倍数额的部分

①先找月平均应纳税所得额,以确定税率及速扣数:

超过部分÷本企业工作年限数(或12)-2000或4800元=A

【解释】A<0时,不交所得税

②再算应纳税额:

(A×适用税率-速扣数)×本企业工作年限数(或12)

 

【案例1】刘某月薪2200元,2011年1月份办理内部退养手续,此时离法定退休年龄还有5年,取得一次性收入60000元。内退后,每月仍从单位领取2200元工资。(1)先平均:60000÷60=1000(元);(2)以商数合并当月工资薪金、减除费用扣除标准后,以余额找税率和速扣数:1000+2200-2000=1200(元),查表可知适用税率为10%,速扣数为25;(3)以一次性收入全额合并当月工资薪金、减除费用扣除标准后算税额:(60000+2200-2000)×10%-25=5995(元)。(说明:本例仅供极度迷惑不能自拨的学员参考,不建议深入了解掌握该内容)

【案例2】王某在某单位工作8年,2010年12月份与单位解除了劳动关系,领取一次性补偿收入80000元,当地上年职工平均工资为12000元。(1)在当地上年职工平均工资3倍以内的部分(36000元),免征个人所得税。(2)超过3倍数额的部分:①先找月平均应纳税所得额: 44000÷8-2000=3500(元),找税率(15%),速扣数(125);②算税额:(3500×15%-125)×8=3200(元)。

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