2015会计从业资格《财经法规与会计职业道德》知识点精讲(188):增值税应纳税额

来源:会计从业资格证    发布时间:2015-03-04    会计从业资格证辅导视频    评论

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增值税应纳税额
当期应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额
1.销项税额
销项税额=销售额×税率
2.销售额
包括向购买方收取的全部价款和价外费用。但是不包括向购买方收取的销项税额和其他符合税法规定的费用。如果销售货物是消费税应税产品或者进口产品,则全部价款中包括消费税或关税。
含税销售额的换算:
不含税销售额=含税销售额÷(1+13%)或(1+17%)

★例3-14:红程化妆品有限公司为增值税一般纳税人,其进口一批应税消费品,进口发票上注明的价格为36000元,其适用的消费税税率为10%、关税税率为50%,进口商品适用的增值税税率为17%。则其进口时需要缴纳的增值税税额为:

 

★正确答案:关税=36000×50%=18000(元)
增值税组成计税价格=(36000+18000)÷(1-10%)=60000(元)
进口商品应缴纳的增值税税额=增值税组成计税价格×17%=60000×17%=10200(元)


3.进项税额
进项税额是指纳税人购进货物或者接受应税劳务所支付或者负担的增值税额。
准予从销项税额中抵扣的进项税额(两种凭票抵扣,两种计算抵扣)
(1)从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。
(2)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。
(3)一般纳税人向农业生产者购买的免税农产品,或者小规模纳税人购买的农产品,准予按照买价和13%的扣除率,计算抵扣进项税额。
进项税额计算公式为:进项税额=买价×扣除率

(4)一般纳税人外购或销售货物所支付的运输费用(代垫运费除外),根据运费结算单据所列运费金额(包括运费、建设基金),按7%的扣除率计算进项税额并准予扣除;但随同运费支付的装卸费、保险费等其他杂费不得计算扣除进项税额。
★例3-15:红程有限公司为增值税一般纳税人,其本月进口产品200000元,海关征收34000元增值税,发生运费2000元、装卸费和包装费500元;向农业生产者购入免税产品30000元;购入原材料300000元,增值税专用发票上注明的增值税额为51000元。本月销售产品1000000元适用的增值税税率为17%,则该企业本月应缴纳的增值税税额计算为:

★正确答案:本月增值税进项税额=34000+2000×7%+30000×13%+51000=89040(元)
本月增值税销项税额=1000000×17%=170000(元)
本月应缴纳的增值税税额=170000-89040=80960(元)


★例题·单选题:某一般纳税人购进货物的进项税额为1 200元,购进固定资产的进项税额为300元。已取得增值税专用发票,则该一般纳税人可抵扣的进项税额为( )元。
A.1 200
B.1 500
C.300
D.900

★正确答案:B
★答案解析:可抵扣的进项税额为1200+300=1500元。


★例题·单选题:某商场,本月向消费者零售货物,销售额为23.4万元。本月购进甲货物,取得增值税专用发票,进项税额为1.4万元,同时,购进乙货物,取得普通发票,增值税额为0.8万元。该企业适用的增值税税率为17%,则该企业本月应纳增值税税额为( )万元。
A.1.2
B.2.58
C.1.64
D.2

★正确答案:D 
★答案解析:本月应纳增值税税额=23.4÷(1+17%)×17%-1.4=2(万元)。


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