2013年注册税务师考试《税法一》考前重点预测题(1)

来源:注册税务师    发布时间:2013-06-13    注册税务师辅导视频    评论

四、综合分析题

1、某家电生产企业为增值税一般纳税人,2012年10月份发生如下业务:
(1)采取“以旧换新”方式销售自产小家电,新产品的不含税销售额为13万元,取得的旧家电作价7万元,共取得差价款6万元;
(2)向某大型商场销售一批家电,取得不含税销售收入120万元,收取包装物押金8万元并单独记账,同时还收取包装物租金4.68万元;
(3)向某食品公司销售自制的大型冷藏设备,开具增值税专用发票,注明销售额为20万元。另外企业负责运输,收取运输费2.34万元,开具了普通发票;
(4)本年8月份销售的一批小家电,由于质量出现了问题而发生退货,取得对方交来的“进货退出和索取折让证明单”,已按规定开具了红字专用发票,发票注明价款为3万元;
(5)由于本企业在家电行业属于国际知名企业,于是企业决策层决定成立家电业交流协会,邀请国内外同行业的其他企业加入协会,本企业10月份向其他会员企业收取会员费共计10万元;
(6)企业设立一个独立核算的运输车队,用订制的特殊车辆,为加入家电业交流协会的其他企业提供大型特种家电的运输劳务,共取得运输费收入5万元;
(7)销售使用过的一台旧设备(未抵扣过进项税额),取得收入10.4万元,并开具了普通发票;
(8)从国外进口一台检测设备,关税完税价格为30万元,进口关税税率为20%;
(9)外购原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款为80万元;采购过程中发生运费10万元,取得符合规定的运输发票。当月修理厂房,领用其中的10%;
(10)从小规模纳税人处购进零配件一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明的价款为40万元;
(11)月底接到供电局电费通知单,显示本月共耗用20000度,其中:生产部门耗用19000度,职工食堂1000度,增值税专用发票上注明的电费为4万元,增值税款0.68万元,款项已通过银行支付;
(12)月底接到自来水公司水费通知单,显示本月共耗用20000吨,其中:生产用水18000吨,职工食堂用水2000吨,支付水费,增值税专用发票注明的水费为40万元,增值税2.4万元,款项已通过银行支付;
(13)本月月初经批准初次购进税控系统专用设备一台,取得了增值税专用发票注明价款8000元,增值税税额1360元。
另外,上月留抵进项税额为1.3万元;以上取得的有关票据均通过税务机关的认证。
要求:根据上述资料回答下列问题: 

<1> 、业务(8)中进口环节应缴纳的增值税为()万元。

A、6

B、5.1

C、6.12

D、7.2

正确答案: C

答案解析:

<2> 、计算该企业当期销售环节的销项税为()万元。

A、24.09

B、26.02

C、26.52

D、26.72

正确答案: C

答案解析:

<3> 、计算转让旧设备应缴纳的增值税为()万元。

A、0.2

B、0.4

C、1.51

D、1.7

正确答案: A

答案解析:

<4> 、计算该企业当期准予抵扣的进项税为()万元。

A、23.09

B、24.30

C、25.73

D、25.81

正确答案: B

答案解析:

<5> 、计算该企业当期应缴纳的增值税为()万元。

A、1.284

B、2.42

C、2.284

D、1.484

正确答案: D

答案解析:

<6> 、根据增值税有关规定,下列对本题的表述中正确的有()。

A、采取“以旧换新”方式销售自产小家电,按收取的差价计算销项税

B、销售产品时向购买方收取的包装物押金和包装物租金的增值税处理是相同的

C、企业收取的会员费不计征增值税

D、本题中业务(6)属于增值税混合销售行为,需要计征增值税

E、从小规模纳税人处购进零配件取得税务机关代开的增值税专用发票,可以抵扣进项税

正确答案: CE

答案解析: (1)进口关税=30×20%=6(万元)
进口缴纳的增值税=(30+6)×17%=6.12(万元)
(2)业务(1)的销项税=13×17%=2.21(万元);
业务(2)的销项税=(120+4.68/1.17)×17%=21.08(万元);
业务(3)的销项税=(20+2.34/1.17)×17%=3.74(万元);
随同销售产品收取的安装费,属于价外费用,计征增值税。
业务(4)中,按规定开具了红字专用发票,则应冲减的销项税=3×17%=0.51(万元);
业务(5),对增值税纳税人收取的会员费不征收增值税;
业务(6)为其他企业提供运输劳务,属于兼营营业税劳务,征收营业税,不征收增值税。
销项税合计=2.21+21.08+3.74-0.51=26.52(万元)
(3)转让未抵扣过进项税的旧固定资产,按4%的征收率减半征收增值税。
应纳增值税=10.4/(1+4%)×4%×50%=0.2(万元)
(4)修理厂房使用的原材料,其进项税不得抵扣。
职工食堂耗用的水电费不得抵扣进项税。
准予抵扣的进项税=6.12+(80×17%+10×7%)×(1-10%)+40×3%+0.68×19000÷20000+2.4×18000÷20000+1.3=24.3(万元)
(5)2011年12月1日起,初次购进税控系统专用设备支付的费用,可以凭取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额)
当期应纳增值税=26.52-24.3+0.2-(8000+1360)/10000=1.484(万元)
(6)采取“以旧换新”方式销售自产小家电,按全额计算销项税。向购买方收取的包装物押金和包装物租金的处理方法不同,包装物的押金需要看是否逾期以确定是否计税,而随货物销售收取的包装物租金则一律按价外费用处理,需要计税。业务(6)属于兼营行为,单独计征营业税。

 

视频学习

我考网版权与免责声明

① 凡本网注明稿件来源为"原创"的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属本网所有。任何媒体、网站或个人转载、链接转贴或以其他方式复制发表时必须注明"稿件来源:我考网",违者本网将依法追究责任;

② 本网部分稿件来源于网络,任何单位或个人认为我考网发布的内容可能涉嫌侵犯其合法权益,应该及时向我考网书面反馈,并提供身份证明、权属证明及详细侵权情况证明,我考网在收到上述法律文件后,将会尽快移除被控侵权内容。

最近更新

社区交流

考试问答