【例题2·计算题】甲企业委托乙企业加工用于连续生产的应税消费品。甲、乙两企业均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,甲企业对材料采用计划成本核算。有关资料如下:
(1)甲企业发出材料一批,计划成本为70000元,材料成本差异率为2%。
(2)按合同规定,甲企业用银行存款支付乙企业加工费用4600元(不含增值税),消费税4000元,以及相应的增值税。
(3)甲企业用银行存款支付往返运杂费600元(不考虑增值税进项税额)。
(4)甲企业委托乙企业加工完成后的材料计划成本为80000元,该批材料已验收入库。
要求:
(1)计算甲企业应支付的增值税。
(2)编制甲企业委托加工材料发出、支付有关税费和入库有关的会计分录。
(对于“应交税费”账户,须列出明细账户,涉及增值税的,还应列出专栏)
【答案】
(1)应支付的增值税税额=4600×17%=782(元)
(2)有关会计分录如下:
借:委托加工物资 70000
贷:原材料 70000
借:委托加工物资1400
贷:材料成本差异1400
借:委托加工物资4600
应交税费—应交增值税(进项税额) 782
—应交消费税4000
贷:银行存款9382
借:委托加工物资 600
贷:银行存款 600
借:原材料 80000
贷:委托加工物资 76600
材料成本差异3400
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