07-2010年经济与民商知识历年真题(第十一章)

来源:法律顾问    发布时间:2012-04-07    法律顾问视频    评论

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  • 第1页:一、单项选择题
  • 第2页:二、多项选择题
  • 第3页:三、案例分析题

  三、案例分析题(每题2分。由单选和多选组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)

  【真题试题】 (2010年案例分析第87~90题)

  甲公司是一家主营图书销售的有限责任公司。在2009年度,甲公司的主要经营隋况如下:(1)销售图书取得不含税收入40万元;(2)转让一项专利技术给日本境内的公司,获得收人20万元。此外,甲公司的股东李某在该年度取得公司分配的红利3万元。同时自己撰写的著作出版获得稿酬2万元。

  【真题试题】 (2010年案例分析第87题)

  1.关于甲公司想申请税务机关认定其为增值税一般纳税人,说法正确的是(  )。

  A.甲公司的年应税销售额必须在50万元以上

  B.甲公司的年应税销售额必须在80万元以上

  C.甲公司的年应税销售额必须在10万元以上

  D.一般纳税人的认定与销售额无关,取决于公司是否想申请

  【真题解析】

  本题主要考查增值税中小规模纳税人的认定标准。《增值税暂行条例实施细则》第28条规定:“条例第十一条所称小规模纳税人的标准为:(一)从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)在50万元以下(含本数,下同)的;(二)除本条第一款第(一)项规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的。”“本条第一款所称以从事货物生产或者提供应税劳务为主,是指纳税人的年货物生产或者提供应税劳务的销售额占年应税销售额的比重在50%以上。”在本题中,由于甲公司主营图书销售,并非从事货物生产或者提供应税劳务,故其年应税销售额必须在80万元以上,才能认定为增值税一般纳税人。由此可知,选项B正确。

  【真题试题】 (2010年案例分析第88题)

  2.假定甲公司是小规模纳税人,则销售图书取得的收入在计算增值税应纳税额时,应当适用(  )。

  A.17%的税率

  B.13%的税率

  C.6%的征收率

  D.3%的征收率

  【真题解析】

  本题考查小规模纳税人的增值税征收率。《增值税暂行条例》第12条规定:“小规模纳税人增值税征收率为3%。”“征收率的调整,由国务院决定。”可见,选项D是正确答案。

  【真题试题】 (2010年案例分析第89题)

  3.关于甲公司转让专利给日本境内的公司取得的收入,说法正确的是(  )。

  A.属于增值税的征税范围,但可以免征增值税

  B.属于营业税的征税范围,但可以免征营业税

  C.既需要缴纳增值税,也需要缴纳营业税

  D.不需要缴纳增值税和营业税

  本题考查增值税和营业税的征收范围。

  《增值税暂行条例》第1条规定:“在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。”《营业税暂行条例》第1条规定:“在中华人民共和国境内提供本条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税人,应当依照本条例缴纳营业税。”据此可知,转让专利不属于增值税的征税范围,而属于营业税的征收范围。不过,《营业税暂行条例实施细则》第4条规定:“条例第一条所称在中华人民共和国境内(以下简称境内)提供条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产,是指:

  (一)提供或者接受条例规定劳务的单位或者个人在境内;(二)所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或者个人在境内;(三)所转让或者出租土地使用权的土地在境内;(四)所销售或者出租的不动产在境内。“在本题中,由于甲公司是向日本境内的公司转让专利技术,故而也不应缴纳营业税。由此可知,选项D正确。

  【真题试题】 (2010年案例分析第90题)

  4.股东李某取得的上述收入中,其个人所得税应纳税额合计为(  )。

  A.12240元

  B.10000元

  C.8240元

  D.8000元

  本题考查个人所得税的税率及应纳税额的计算问题。《个人所得税法》第3条规定:

  “个人所得税的税率:……三、稿酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十,并按应纳税额减征百分之三十。……五、特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为百分之二十。”第6条第1款规定:“应纳税所得额的计算:……四、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。……六、利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额。”据此可知,李某取得的红利3万元,减除额为0,应纳税所得额为3万元,再乘以20%的税率,则应纳税额为6000元。李某获得的稿酬为2万元,减除20%的费用,应纳税所得额为16000元。其稿酬应缴纳的所得税额为:16000元×20%×(1-30%)=2240(元)。两项合计,可知李某的应纳税额为8240元。故选项C为正确答案。

  【真题试题】(2009年案例分析第87~90题)

  甲公司主要从事服装批发业务,总公司设在中部某省的省会城市,同时,在该省的三个县分别设立了A、B、C三个分公司,但三个分公司与总公司一起实行统一核算。

  2009年4月,甲公司总部销售了价值5万元的服装,同时,将价值2万元的服装交给了乙公司代销,将价值3万元的服装由A分公司移送至C分公司进行销售。2009年5月,甲公司将价值5000元的服装分发给公司员工,作为劳动节福利。税务部门对甲公司进行增值税征收时,发现甲公司已经经过税务机关的认定,属于小规模纳税人。另查明,甲公司在销售服装的同时还发生了相应的服装运送等非增值税应税劳务,属于一项销售行为既涉及货物又涉及非增值税应税劳务。

  请根据我国现行增值税法的规定,回答以下问题:

  【真题试题】 (2009年案例分析第87题)

  5.根据增值税法关于小规模纳税人标准的界定,甲公司的年应税销售额应在(  )万元以下。

  A.80

  B.90

  C.100

  D.180

  【真题解析】

  本题考查增值税法中小规模纳税人的界定标准。《增值税暂行条例实施细则》第28条第1款规定:“条例第十一条所称小规模纳税人的标准为:(一)从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)在50万元以下(含本数,下同)的;(二)除本条第一款第(一)项规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的。”据此可知,选项A为正确答案。

  【真题试题】 (2009年案例分析第88题)

  6.计征甲公司应当缴纳的增值税时,应当适用(  )。

  A.13%的低税率

  B.17%的基本税率

  C.6%的征收率

  D.3%的征收率

  【真题解析】

  本题考查增值税的税率。《增值税暂行条例》第2条第1款规定:“增值税税率:

  (一)纳税人销售或者进口货物,除本条第(二)项、第(三)项规定外,税率为17%。

  (二)纳税人销售或者进口下列货物,税率为13%:(1)粮食、食用植物油;(2)自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;(3)图书、报纸、杂志;(4)饲料、化肥、农药、农机、农膜;(5)国务院规定的其他货物。

  (三)纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。(四)纳税人提供加工、修理修配劳务(以下称应税劳务),税率为17%0“在本题中,因甲公司主要从事服装批发业务,故应适用17%的税率。选项B正确。

  【真题试题】 (2009年案例分析第89题)

  7.甲公司的经营活动中,属于增值税法规定的视同销售货物情形的是(  )。

  A.甲公司自身销售价值5万元的服装

  B.甲公司将价值2万元的服装交给乙公司代销

  C.甲公司将价值3万元的服装由A分公司移送给C分公司销售

  D.甲公司将价值5000元的服装作为福利分发给员工

  【真题解析】

  本题考查增值税法中视同销售货物的情形。《增值税暂行条例实施细则》第4条规定:“单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:(一)将货物交付其他单位或者个人代销;(二)销售代销货物;(三)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;(四)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;(五)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;(六)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;(七)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;(八)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。”据此可知,选项BCD是正确答案。选项A所述内容就是《增值税暂行条例》第1条所称的“销售货物”,而不应“视同销售货物”,故而不符合题意。

  【真题试题】 (2009年案例分析第90题)

  8.对于甲公司同一项销售行为既涉及货物又涉及非增值税劳务的行为,下列处理方式中正确的是(  )。

  A.属于混合销售行为,视为销售货物,应当缴纳增值税

  B.属于混合销售行为,视为销售非增值税务劳务,不缴纳增值税

  C.属于混合销售行为,但应分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额,分别计征增值税和营业税

  D.是否属于混合销售行为,如何征税,由税务征收机关自由裁量

  【真题解析】

  本题考查增值税法中混合销售行为的纳税问题。《增值税暂行条例实施细则》第5条规定:“一项销售行为如果既涉及货物又涉及非增值税应税劳务,为混合销售行为。

  除本细则第六条的规定外,从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性单位和个体工商户的混合销售行为,视为销售货物,应当缴纳增值税;其他单位和个人的混合销售行为,视为销售非增值税应税劳务,不缴纳增值税。“”本条第一款所称非增值税应税劳务,是指属于应缴营业税的交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业税目征收范围的劳务。“”本条第一款所称从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性单位和个体工商户,包括以从事货物的生产、批发或者零售为主,并兼营非增值税应税劳务的单位和个体工商户在内。“第6条规定:”纳税人的下列混合销售行为,应当分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额,并根据其销售货物的销售额计算缴纳增值税,非增值税应税劳务的营业额不缴纳增值税;未分别核算的,由主管税务机关核定其货物的销售额:(一)销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为;(二)财政部、国家税务总局规定的其他情形。“据此可知,选项A是正确答案。

  【真题试题】(2008年案例分析第87~90题)

  张某是北京市居民,现供职于某韩语培训学校,2008年9月获得工资收入5000元,当月,获得国债利息收入5000元,储蓄存款利息收入10000元,另有教育储蓄存款利息收人5000元。

  李某是韩国公民,2006年10月1日来到北京,一直在中国境内居住,并在该韩语培训学校担任韩语教师,属于应聘在中国境内企业工作的外籍专家(其工资、薪金所得的税前附加减除费用标准为每月2800元)。

  2008年9月,李某获得工资收入10000元,当月,李某撰写的《韩语三月通》一书在北京某出版社出版,获得稿酬收入20000元。

  王某是该韩语培训学校的临时工作人员,2008年9月获得一次性劳务报酬收入8000元,当月,王某还获得某保险公司一次性保险赔款20000元。

  张某、李某、王某的以上各项收入皆为税前收入。

  请根据我国现行个人所得税法的规定,回答以下问题:

  9.张某、李某、王某的下列收入中,属于个人所得税法规定的免税收入的是(  )。

  A.张某的国债利息收入5000元

  B.张某的储蓄存款利息收入10000元

  C.李某的稿酬收入20000元

  D.王某的保险赔款20000元

  【真题解析】

  本题考查个人所得税的免税问题。《个人所得税法》第4条规定:“下列各项个人所得,免纳个人所得税:一、省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;二、国债和国家发行的金融债券利息;三、按照国家统一规定发给的补贴、津贴;四、福利费、抚恤金、救济金;五、保险赔款;六、军人的转业费、复员费;七、按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;八、依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;九、中国政府参加的国际公约、

  11.李某2008年9月份的收入中,个人所得税的当月应纳税额为(  )。

  A.3305元

  B.3465元

  C.4665元

  D.5065元

  【真题解析】

  本题考查个人所得税中应纳税所得额的计算问题。《个人所得税法》第3条规定: “个人所得税的税率:一、工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为百分之五至百分之四十五(税率表附后)。……三、稿酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十,并按应纳税额减征百分之三十……”第6条第1款规定:“应纳税所得额的计算:……四、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额……”李某的工资收入10000元,减去应扣费用2800元,其应纳税额为7200元。根据工资、薪金所得适用税率表可知,李某的工资收入应纳税额为:500 X5%+1500 X 10%+3000 X 15%+2200×20%=1065(元)。或者按照速算扣除法计算法律教|育网,结果为: 7200元×20%一375元=1065(元)。另外,李某的稿酬收入,减除20%的费用后,应纳税所得额为16000元。故其稿酬收入的应纳税额为:16000元X 20%×(1-30%)=2240(元)。可见,李某的总纳税额为:1065+2240=3305(元)。因此,选项A为正确答案。

  【真题试题】 (2008年案例分析第90题)

  12.王某2008年9月份的收入中,个人所得税的当月应纳税额为(  )。

  A.1280元

  B.1440元

  C.5280元

  D.5440元

  【真题解析】

  本题考查个人所得税中应纳税所得额的计算问题。《个人所得税法》第3条规定:

  “个人所得税的税率:……四、劳务报酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定……”第6条第1款规定:“应纳税所得额的计算:……四、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额……”据此可知,王某获得劳务报酬收入8000元,其应纳税额为:(8000元一8000元×20%)×20%=1280(元)。保险赔款20000元属于免税收入。因此,王某的应纳税额为1280元,选项A正确。

  【真题试题】 (2007年案例分析第87-90题)

  A公司是在甲市成立的有限责任公司,属于国家重点扶持的高新技术内资企业,同时,A公司又在乙市设立了分公司B.当年,A公司的销售收入总额为1000万元,其中,综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品取得收入150万元。当期发生的主要支出有开发新技术的研发费用100万元,赞助某体育赛事支出200万元,发放职工工资400万元(其中安置2名残废人员就业所支付工资20万元),通过救灾委员会向灾区捐赠20万元。(请结合2007年3月16日通过的《中华人民共和国企业所得税法》的规定回答问题)

  【真题试题】 (2007年案例分析第87题)

  13.A公司的企业所得税,应当按照(  )的税率征收。

  A.33%

  B.25%

  C.20%

  D.15%

  【真题解析】

  本题考查企业所得税的税率。《企业所得税法》第4条规定:“企业所得税的税率为25%。”“非居民企业取得本法第三条第三款规定的所得,适用税率为20%。”第28条规定:“符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。”“国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。”A公司是国家重点扶持的高新技术企业,应适用15%的税率。故选项D正确。

  【真题试题】 (2007年案例分析第88题)

  14.A公司该年度的捐赠扣除限额标准为(  )。

  A.年度销售收入总额的12%

  B.年度销售收入总额的10%

  C.年度利润总额的12%

  D.年度利润总额的10%

  【真题解析】

  本题考查企业所得税中准予扣除的项目标准。《企业所得税法》第9条规定:“企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。”据此可知,选项C为正确答案。

  【真题试题】 (2007年案例分析第89题)

  15.A公司的下列收支中,属于可实行加计扣除支出或减计收入项目的有(  )。

  A.开发新技术的研发费用100万元

  B.赞助某体育赛事支出200万元

  C.安置2名残废人员就业所支付工资20万元

  D.综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品取得收入150万元

  【真题解析】

  本题考查企业所得税的税收优惠制度。

  《企业所得税法》第30条规定:“企业的下列支出,可以在计算应纳税所得额时加计扣除:(一)开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用法律|教育网;(二)安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资。”第33条规定:“企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收人。”据此可知,选项ACD正确。

  【真题试题】 (2007年案例分析第90题)

  16.分公司B的企业所得税的征缴方法(  )。

  A.由分公司B向其所在的乙市税务机关单独缴纳企业所得税

  B.分公司B应当与A公司汇总计算缴纳企业所得税

  C.由A公司选择单独缴纳或者汇总缴纳企业所得税

  D.由税务机关审核决定是否汇总缴纳企业所得税

  【真题解析】

  本题考查企业所得税的缴纳方法。《企业所得税法》第50条规定:“除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以企业登记注册地为纳税地点;但登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点。”℃居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算并缴纳企业所得税。“据此可知,选项B正确。

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