2015年中级会计师《中级会计实务》每日一练(2015.09.19)

来源:中级会计师    发布时间:2015-09-19    中级会计师辅导视频    评论

某企业于2014年度共发生研发支出500万元,其中研究阶段支出100万元,开

发阶段不符合资本化条件的支出为100万元,符合资本化条件的支出为300万元,假定该无形资产于2014年7月30日达到预定用途,采用直线法按5年摊销。该企业2014年税前会计利润为1000万元,适用的所得税税率为25%。不考虑其他纳税调整事项。假定无形资产摊销计入管理费用。

要求:

(1)计算该企业2014年应交所得税。

(2)计算该企业2014年12月31日无形资产的账面价值和计税基础,并判断是否确认递延所得税资产。

答案:

(1)无形资产2014年按会计准则规定计入管理费用的金额

=100+100+300÷5÷12×6=230(万元)

2014年应交所得税=(1000-230×50%)×25%=221.25(万元)。

(2)2014年12月31日无形资产账面价值=300-300÷5÷12×6=270(万元),计税基础=270×150%=405(万元),产生可抵扣暂时性差异=405-270=135(万元),但不能确认递延所得税资产。

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