2015年中级会计师《经济法》基础讲义(180):纳税人销售自己使用过的物品或者销售旧货

来源:中级会计师    发布时间:2015-03-19    中级会计师辅导视频    评论

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纳税人销售自己使用过的物品或者销售旧货(P339)

表6-2纳税人销售自己使用过的物品或者销售旧货

纳税人

具体情形

税务处理

计税公式

一般纳税人

2009年1月1日以前购进的固定资产并且未纳入试点

按照简易办法依4%的征收率减半征收增值税

增值税=含税售价÷(1+4%)×4%×50%

2009年1月1日以后购进的固定资产或纳入试点的

按正常销售货物适用税率征收增值税

增值税=含税售价÷(1+17%)×17%

或者:增值税=含税售价÷(1+13%)×13%

非固定资产

旧货

按照简易办法依照4%的征收率减半征收增值税

增值税=含税售价÷(1+4%)×4%×50%

一般纳税人

小规模纳税人

固定资产

减按2%的征收率征收增值税

增值税=含税售价÷(1+3%)×2%

旧货

非固定资产

按3%的征收率征收增值税

增值税=含税售价÷(1+3%)×3%

案例1:北京市甲公司为增值税一般纳税人,2008年4月1日购进一台机器设备(其进项税额不得抵扣),自己使用6年后,2014年4月1日将其出售,售价104万元(含税)。甲公司应纳增值税=104÷(1+4%)×4%×50%=2(万元)。

案例2:北京市甲公司为增值税一般纳税人,2009年4月1日购进一台机器设备,自己使用5年后,2014年4月1日将其出售,售价117万元(含税)。增值税销项税额=117÷(1+17%)×17%=17(万元)。

案例3:乙公司为专门经营旧货的增值税一般纳税人,2014年4月1日购进一批旧货,2014年4月10日将其出售,售价104万元(含税)。乙公司应纳增值税=104÷(1+4%)×4%×50%=2(万元)。

案例4:丙公司为增值税小规模纳税人,2009年4月1日购进一台机器设备,自己使用5年后,2014年4月1日将其出售,售价103万元(含税)。丙公司应纳增值税=103÷(1+3%)×2%=2(万元)。

案例5:丙公司为增值税小规模纳税人,2009年4月1日购进一批包装物,自己使用5年后,2014年4月1日将其出售,售价103万元(含税)。丙公司应纳增值税=103÷(1+3%)×3%=3(万元)。

案例6:丁公司为专门经营旧货的增值税小规模纳税人,2014年4月1日购进一批旧货,2014年4月10日将其出售,售价103万元(含税)。丁公司应纳增值税=103÷(1+3%)×2%=2(万元)。

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