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纳税人销售自己使用过的物品或者销售旧货(P339)
表6-2纳税人销售自己使用过的物品或者销售旧货
纳税人 | 具体情形 | 税务处理 | 计税公式 |
一般纳税人 | 2009年1月1日以前购进的固定资产并且未纳入试点 | 按照简易办法依4%的征收率减半征收增值税 | 增值税=含税售价÷(1+4%)×4%×50% |
2009年1月1日以后购进的固定资产或纳入试点的 | 按正常销售货物适用税率征收增值税 | 增值税=含税售价÷(1+17%)×17% 或者:增值税=含税售价÷(1+13%)×13% | |
非固定资产 | |||
旧货 | 按照简易办法依照4%的征收率减半征收增值税 | 增值税=含税售价÷(1+4%)×4%×50% | |
一般纳税人 小规模纳税人 | 固定资产 | 减按2%的征收率征收增值税 | 增值税=含税售价÷(1+3%)×2% |
旧货 | |||
非固定资产 | 按3%的征收率征收增值税 | 增值税=含税售价÷(1+3%)×3% |
案例1:北京市甲公司为增值税一般纳税人,2008年4月1日购进一台机器设备(其进项税额不得抵扣),自己使用6年后,2014年4月1日将其出售,售价104万元(含税)。甲公司应纳增值税=104÷(1+4%)×4%×50%=2(万元)。
案例2:北京市甲公司为增值税一般纳税人,2009年4月1日购进一台机器设备,自己使用5年后,2014年4月1日将其出售,售价117万元(含税)。增值税销项税额=117÷(1+17%)×17%=17(万元)。
案例3:乙公司为专门经营旧货的增值税一般纳税人,2014年4月1日购进一批旧货,2014年4月10日将其出售,售价104万元(含税)。乙公司应纳增值税=104÷(1+4%)×4%×50%=2(万元)。
案例4:丙公司为增值税小规模纳税人,2009年4月1日购进一台机器设备,自己使用5年后,2014年4月1日将其出售,售价103万元(含税)。丙公司应纳增值税=103÷(1+3%)×2%=2(万元)。
案例5:丙公司为增值税小规模纳税人,2009年4月1日购进一批包装物,自己使用5年后,2014年4月1日将其出售,售价103万元(含税)。丙公司应纳增值税=103÷(1+3%)×3%=3(万元)。
案例6:丁公司为专门经营旧货的增值税小规模纳税人,2014年4月1日购进一批旧货,2014年4月10日将其出售,售价103万元(含税)。丁公司应纳增值税=103÷(1+3%)×2%=2(万元)。
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