2008年会计职称中级经济法习题(十四)

来源:中级会计师    发布时间:2011-12-07    中级会计师辅导视频    评论

4.3 营业税
一、营业税的征税范围
在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产。
【解释1】劳务:加工、修理修配劳务征收增值税,其它劳务征收营业税。
【解释2】无形资产:以无形资产投资入股,接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。
【解释3】不动产:(1)以不动产投资入股,接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。(2)“单位”将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税。
【解释4】混合销售:(1)从事货物的生产、批发或零售的企业的混合销售行为,一并征收增值税;(2)其它企业的混合销售行为,一并征收营业税;(3)从事运输业务的单位和个人,发生销售货物并负责运输所售货物的混合销售行为,应当征收增值税。 
【解释5】兼营:纳税人兼营应税货物销售、应税劳务与非应税劳务的,如果分别核算的,分别缴纳增值税和营业税;如果不分别核算的,一并征收增值税。
【解释6】邮政部门“销售集邮商品、发行报刊”征收营业税,但邮政部门以外的单位和个人销售集邮商品,征收增值税。
【解释7】注意“境内”的含义:(1)所提供的劳务发生在境内;(2)所转让的无形资产在境内使用;(3)所销售的不动产在境内;(4)在境内组织旅客 出境旅游;(5)在境内载运旅客出境旅游;(6)境内保险机构提供的保险劳务,但境内保险机构为出口货物提供的保险除外;(7)境外保险机构以境内的物品 为标的提供的保险劳务。
【解释8】营业税的扣缴义务人:(1)建筑安装业务实行分包或者转包的,以总承包人为扣缴义务人;(2)单位或个人进行演出由他人售票的,其应纳税款以售票者为扣缴义务人。(3)个人转让专利权、非专利技术、商标权等无形资产的,以受让者为扣缴义务人。
【例题1】根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,不属于营业税征收范围的是( )。(2002年)
A.金融保险业 B.修理修配业 C.文化体育业 D.建筑业
【答案】B
【例题2】根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,属于营业税征收范围的是( )。(2004年)
A.销售货物 B.进口货物 C.转让无形资产 D.提供修理修配劳务
【答案】C
【解析】选项ABD属于增值税的征税范围。
【例题3】下列各项中,属于增值税征收范围的是( )。(2004年)
A.提供通信报务 B.提供金融服务 C.提供加工劳务 D.提供旅游服务
【答案】C
【解析】选项ABD属于营业税的征税范围。
【例题4】根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,属于营业税征收范围的有( )。(2000年)
A.广告业 B.旅游业 C.租赁业 D.修理修配业
【答案】ABC
【例题5】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当缴纳营业税的有( )。(2006年)
A.销售房地产 B.转让土地使用权 C.以房产投资入股D.以土地使用权投资入股
【答案】AB
【解析】以不动产投资入股,接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。
【例题6】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳营业税的是( )。
A.某商场销售烟酒 B.高某将闲置住房无偿赠与他人
C.某房地产公司销售商品房 D.某服装厂加工服装
【答案】C
【解析】(1)选项AD应缴纳增值税;(2)选项B:单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税,个人无偿赠送不动产的行为,不征收营业税。
【例题7】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当征收营业税的是( )。
A.银行销售金银业务 B.融资租赁业务
C.典当行的死当物品销售业务 D.邮票的生产、调拨
【答案】B
【解析】选项ACD应当征收增值税。
【例题8】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当征收营业税的是( )。
A.以无形资产投资入股,参与利润分配、共同承担投资风险的行为
B.以不动产投资入股,参与利润分配、共同承担投资风险的行为
C.单位将不动产无偿赠与他人
D.缝纫业务
【答案】C
【解析】(1)以无形资产、不动产投资入股,接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。在投资后转让其股权的也不征收营业税;(2)“单位”将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税;(3)选项D应当征收增值税。
【例题9】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当征收营业税的有( )。
A.某足球俱乐部的门票收入 B.某娱乐城随卡拉OK服务取得的销售啤酒收入
C.某拍卖行向委托人收取的手续费 D.某企业生产邮票首日封取得的收入
【答案】ABC
【解析】(1)选项B:属于混合销售,根据娱乐城的主营业务一并征收营业税;(2)选项D:集邮商品的生产、调拨,应当征收增值税。
【例题10】根据营业税法律制度的规定,在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,应缴纳营业税。下列各项中,应当缴纳营业税的有( )。
A.在境内组织旅客出境旅游
B.境内保险机构为出口货物提供保险
C.境外保险机构以在境内的物品为标的提供的保险服务
D.所转让的无形资产在境内使用
【答案】ACD
【解析】境内保险机构为出口货物提供保险不属于境内的范畴。

二、不同行业的计税依据
1.金融保险业
(1)贷款以贷款利息收入全额为营业额。
(2)外汇转贷业务,以贷款利息收入减去借款利息支出后的余额为营业额。
(3)股票、债券买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。
2.文化体育业
单位和个人进行演出,以全部票价收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司(或者经纪人)的费用后的余额为营业额。
3.娱乐业
娱乐业的营业额为纳税人向顾客收取的各项费用。
【例题1】2001年3月,某音乐茶座门票收入1万元,台位费、点歌费等收入5万元,茶水、烟酒、饮料收入12万元;发生工资性支出1.8万元,水电费 以及购买烟酒等支出3.6万元。已知当地娱乐业适用营业税税率为15%。该音乐茶座3月份应缴纳的营业税税额为( )万元。(2001年)
A.0.15 B.0.9 C.1.89 D.2.7
【答案】D
【解析】娱乐业的应税营业额为向顾客收取的各项费用共计18万元(1+5+12),应纳营业税=18×15%=2.7万元。
【例题2】2002年3月,某县邮政局发生以下经济业务:传递函件、包件取得收入6万元,报刊发行收入9万元,邮务物品销售和其他邮政业务收入8万元, 发生工资等支出6万元。已知邮政局适用的营业税税率为3%。该邮政局3月份应缴纳由营业税额为( )万元。(2002年)
A.0.42 B.0.69 C.1.00 D.1.18
【答案】B
【解析】邮政业务的营业额是指提供传递函件或者包件、邮汇、报刊发行、邮务物品销售、邮政储蓄、其他邮政业务的收入。邮政局3月份应缴纳由营业税额=(6+9+8)×3%=0.69(万元)。
【例题3】某运输公司3月份取得运营收入400万元,另取得联运收入200万元,其中支付给其他承运单位承运费100万元,已知交通运输业适用营业税税率为3%。该公司当月应缴纳的营业税税额为( )万元。(2005年) 
A.3 B.12 C.15 D.18
【答案】C
【解析】应纳营业税额=(400+200-100)×3%=15万元。
【例题4】某旅行社组织50人的旅游团赴太湖旅游,每人收取旅游费2000元。旅行社实际为每人支付住宿费500元、餐费500元、交通费400元、门票80元。已知旅游业营业税税率为5%,该旅行社此次旅游业务应缴纳的营业税税额为( )元。(2006年) 
A.5000 B.2500 C.1500 D.1300
【答案】D
【解析】旅游业务以全部的收费减去替旅游者付给其他单位的餐费、住宿费、交通费、门票和其他代付费用后的余额为营业额。该旅行社应缴纳的营业税税额=(2000-500-500-400-80)×5%×50=1300(元)。
【例题5】根据《营业税暂行条例》的规定,在计算金融保险业的营业税时,下列有关营业额的确定方法符合税法规定的有( )。(2001年)
A.一般贷款业务以利息收入全额为营业额
B.有价证券买卖业务以卖出价为营业额
C.外汇转贷业务以贷款利息收入减去借款利息支出后的余额为营业额
D.外汇买卖业务以卖出价减去买入价后的余额为营业额
【答案】ACD
【解析】有价证券买卖业务以卖出价减去买入价后的余额为营业额。
【例题6】某旅行社4月份组织一个共30人的旅行团旅游,向每人收取旅游费3000元。旅游期间由旅行社为每人支付住宿费1200元、餐费1000元、交通费350元、门票50元。旅游业适用营业税税率为5%,旅行社该项业务应缴纳营业税( )元。
A.2700 B.600 C.1200 D.4500
【答案】B
【解析】旅游企业组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通、门票和其他代付费用后的余额为营业额。在本题中,旅行社应缴纳的营业税=(3000-1200-1000-350-50)×30×5%=600元。
【例题7】某歌星租用大华体育馆举办个人演唱会,每场租金30000元,共演出三场,由体育馆售票,共取得票款收入600000元,按票款收入的2%向歌星经纪人支付佣金。营业税税率为3%。体育馆应为该歌星代扣代缴的营业税税额为( )元。 
A.15300 B.14940 C.18000 D.17640
【答案】B
【解析】(1)单位或者个人进行演出由他人售票的,其营业税应纳税款以售票者为扣缴义务人。因此,该体育馆为扣缴义务人。(2)单位或者个人进行演出, 以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额。(3)应代扣代缴的营业税税额=(600000- 30000×3-600000×2%)×3%=14940元。
【例题8】根据营业税法律制度的规定,在计算营业税应纳税额时,下列有关确定营业额的表述中,正确的是( )。
A.外汇买卖业务以卖出价为营业额
B.外汇转贷业务以贷款利息减去借款利息后的余额为营业额
C.单位进行演出,以全部票价收入为营业额
D.运输企业以实际收入减去运输工具的折旧后的余额为营业额
【答案】B

三、营业税的纳税义务发生时间
1.纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采取预收方式的,为收到预收款的当天。
2.纳税人将不动产无偿赠与他人,为不动产所有权转移的当天。
3.纳税人销售自建建筑物,为收讫销货款或者取得索取销货款凭据的当天。
【例题1】2006年3月,甲房地产公司采用预收款方式将一栋自建写字楼出售给乙公司。合同规定销售价格为3000万元,当月乙公司预付了1600万 元,余款在以后两个月内结清。已知销售不动产营业税税率为5%。甲公司3月应缴纳的营业税税额为( )万元。(2006年) 
A.150 B.80 C.70 D.0
【答案】B
【解析】纳税人销售不动产,采取预收方式的,营业税的纳税义务发生时间为收到预收款的当天。甲公司3月应缴纳的营业税税额=1600×5%=80万元。
【例题2】单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税,其纳税义务发生时间是( )。
A.将不动产交付对方使用的当天 B.不动产所有权转移的当天
C.签订不动产赠与合同的当天 D.承受不动产人缴纳契税的当天
【答案】B

四、纳税地点
1.纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税。
2.纳税人提供应税劳务,应当向应税劳务发生地主管税务机关申报纳税。
3.纳税人从事运输业务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税。
4.纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报纳税。
5.纳税人转让其他无形资产,应当向机构所在地主管税务机关申报纳税。 
【例题1】纳税人销售不动产,应当向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税。( )(2000年
【答案】×
【例题2】上海市A公司因调整公司营销战略,将其在惠州市的一处闲置下来的办公用房卖给重庆市B公司。销售该办公用房的合同在北京市签订,并已收到预收房款。根据《营业税暂行条例》的规定,A公司营业税纳税申报的地点应当是( )。(2001年)
A.上海市 B.惠州市 C.重庆市 D.北京市
【答案】B
【例题3】根据《营业税暂行条例》的规定,纳税人销售不动产,其申报缴纳营业税的地点是( )。(2004年)
A.纳税人居住地 B.不动产所在地 
C.纳税人经营所在地 D.销售不动产行为发生地
【答案】B
【例题4】根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,符合营业税纳税地点有关规定的有( )。(2003年)
A.企业转让土地使用权的,在土地所在地纳税
B.企业从事运输业务的,在其机构所在地纳税
C.企业提供应税劳务的,在其机构所在地纳税
D.企业销售不动产的,在不动产所在地纳税
【答案】ABD
【例题5】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,纳税人应当向其机构所在地主管税务机构申报缴纳营业税的是( )。
A.销售不动产 B.跨省承包工程
C.经营运输业务 D.转让土地使用权
【答案】BC
【例题6】在我国现行税制中,对部分税种实行起征点、免征额的减免优惠制度,下列税种中,规定了起征点的有( )。(2005年)
A.增值税 B.消费税 C.营业税 D.个人所得税
【答案】AC
【解析】(1)增值税按次纳税的起征点为每次销售额150-200元;(2)营业税按次纳税的起征点为每次营业额50元

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