议论文:0дружбе

来源:小语种    发布时间:2012-12-28    小语种辅导视频    评论

  0 дружбе

  [写作构思]

  (1) Что такое дружба?

  (2) Настоящий друг

  По странной прихоти языка люди привыкли к выражению 《настоящая дружба》, котороз созвучно другому похожему выражению, например, 《настоящий человек》. И в том, и в другом случае мы стараемся как бы уточнить второе слою 《человек》 , то есть настоящий, а не просто человек. Удивительно, что слово 《дружба》 в словаре, трактуется как 《близкие, доверительные отношения》. Кажется, что точнее некуда, а мы всё-таки стараемся ещё более конкретизировать эти отношения.

  По-моему, дело в том, что иногда за дружбу мы принимаем обыкновенное знакомство, так называемые приятельские отношения: например, живут люди рядом или работают вместе, знают друг друга долгое время, ходят я гости, - а на самом деле глубокого взаимопонимания друг к другу и не испытывают. Наверное, именно в таких случаях и хочется иметь, как говорится, настоящую дружбу, настоящих друзей,

  Я думаю, что настоящий друг - это тот, кто разделяет с товарищем не только радость общения , не только готов уважительно обсудить насущные вопросы, но и может поддержать в трудную минуту, способен на самопожертвование ради дружбы, а главное - может взять на себя ответственность искренне и честно указать на недостатки другого, не унижая, а стараясь помочь изжить их, сказать правду, какой бы горькой она ни была. Настоящий друг не предаст и не обидит, найдёт слова утешения, если не в состоянии помочь делом.

  Иметь настоящего друга - настоящее счастье.

  [点评]

  本文先详细地解释了如何理解《настоящая дружба》,通过与обыкновенное знакомство的对比,具体揭示了настоящая дружба的这正的内涵,从而为以下论述奠定基础。下面一段主要从真正的朋友应该直言不讳地指出朋友的缺点,帮助朋友改正错误这一方面来论证。全篇主次分明,详略安排得当。

视频学习

我考网版权与免责声明

① 凡本网注明稿件来源为"原创"的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属本网所有。任何媒体、网站或个人转载、链接转贴或以其他方式复制发表时必须注明"稿件来源:我考网",违者本网将依法追究责任;

② 本网部分稿件来源于网络,任何单位或个人认为我考网发布的内容可能涉嫌侵犯其合法权益,应该及时向我考网书面反馈,并提供身份证明、权属证明及详细侵权情况证明,我考网在收到上述法律文件后,将会尽快移除被控侵权内容。

最近更新

社区交流

考试问答