工程硕士GCT逻辑冲刺模拟试题及答案解析(三)

2012-07-11

  1-2基于以下题干:
  以下是一份商用测谎器的广告:
  员工诚实的个人品质,对于一个企业来说至关重要。一种新型的商用测谎器,可以有效地帮助贵公司聘用诚实的员工。著名的QQQ公司在一次招聘面试时使用了测谎器,结果完全有理由让人相信它的有效功能。有三分之一的应聘者在这次面试中撒谎。当被问及他们是否知道法国经济学家道尔时,他们都回答知道,或至少回答听说过。但事实上这个经济学家是不存在的。
  1.以下哪项最可能是上述广告所假设的?
  A.上述应聘者中的三分之二知道所谓的法国经济学家道尔是不存在的。
  B.上述面试的主持者是诚实的。
  C.上述应聘者中的大多数是诚实的。
  D.上述应聘者在面试时并不知道使用了测谎器。
  2.以下哪项最能说明上述广告存在漏洞?
  A.上述广告只说明面试中有人撒谎,并未说明测谎器能有效测谎。
  B.上述广告未说明为何员工诚实的个人品质,对于一个公司来说至关重要。
  C.上述广告忽视了:一个应聘者即使如实地回答了某个问题,仍可能是一个不诚实的人。
  D.上述广告依据的只有一个实例,难以论证一般性的结论。
  3.体育馆正在进行一场精采的乒乓球双打比赛。两位熟悉运动员的观众相互议论:
  “张林比李廉年轻。”
  “赵刚比他的两个对手年龄都大。”
  “张林比他的伙伴年龄大。”
  “李廉与张林的年龄差距要比赵刚与关超的差距更大一些。”
  这两个观众的议论都是符合实际的,那么这四位运动员的年龄由大到小的顺序应该是:
  A.赵刚、李廉、张林、关超。
  B.赵刚、张林、赵刚、关超。
  C.李廉、赵刚、张林、关超。
  D.张林、李廉、关超、赵刚。
  4.某企业在林浩、张亮两位候选人中民主选举正厂长。在选举的前十天进行的民意测验显示,受调查者中36%打算选林浩,4%打算选张亮。而在最后的正式选举中,林浩的得票率是5%,他的对手的得票率仅46%。这说明,选举前的民意测验在操作上出现了失误。
  以下哪项如果为真,最能减弱上述论证?
  A.选举前0天进行的民意测验显示,林浩的得票率是3%,张亮的得票率是40%。
  B.在进行民意测验的时候,许多选举者还没拿定主意选谁。
  C.在选举的前七天,林浩为厂里要回三十万元借款,张亮为厂里争得四十万元贷款。
  D.林浩在竞选中的演说能力要比张亮强。
  5.按照上帝创世说,上帝在第一天创造了地球,第二天创造了月亮,第三天创造了太阳。因此,地球存在的头两天没有太阳。
  以下哪项指出了上述断定的逻辑漏洞?
  A.没有太阳,一片漆黑,上帝如何创造地球?
  B.上帝创世说是一种宗教想象,完全没有科学根据。
  C.上述断定带着地球中心说的痕迹,在科学史上,地球中心说早被证明是错误的。
  D.“一天”的概念正是由太阳对于地球的起落周期来定义的。
  6-7基于以下题干:
  一项全球范围的调查显示,近10年来:吸烟者的总数基本保持不变;每年只有10%的吸烟者改变自己的品牌,即放弃原有的品牌而改吸其它品牌;烟草制造商用在广告上的支出占其毛收入的10%。
  在Z烟草公司的年终董事会上,董事A认为,上述统计表明,烟草业在广告上的收益正好等于其支出,因此,此类广告完全可以不做。董事B认为,由于上述10%的吸烟者所改吸的香烟品牌中几乎不包括本公司的品牌,因此,本公司的广告开支实际上是笔亏损性开支。
  6.以下哪项,构成对董事A的结论的最有力质疑?
  A.董事A的结论忽视了:对广告开支的有说服力的计算方法,应该计算其占整个开支的百分比,而不应该计算其占毛收入的百分比。
  B.董事A的结论忽视了:近年来各种品牌的香烟的价格都有了很大的变动。
  C.董事A的结论基于一个错误的假设:每个吸烟者在某个时候只喜欢一种品牌。
  D.董事A的结论忽视了:世界烟草业是一个由处于竞争状态的众多经济实体组成的。
  7.以下哪项,如果为真,能构成对董事B的结论的质疑?
  Ⅰ如果没有Z公司的烟草广告,许多消费Z公司品牌的吸烟者将改吸其它品牌。
  Ⅱ上述改变品牌的10%的吸烟者所放弃的品牌中,几乎没有Z公司的品牌。
  Ⅲ烟草广告的效果之一,是吸引新吸烟者取代停止吸烟者(死亡的吸烟者或戒烟者)而消费自己的品牌。
  A.只有Ⅰ和Ⅲ。
  B.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。
  C.只有Ⅱ和Ⅲ。
  D.只有Ⅰ和Ⅱ。
  8.以下关于某案件的四个断定中只有一个是真的:
  ⑴如果甲作案,则乙是同案犯
  ⑵作案者是丙
  ⑶作案者是甲,但乙没作案
  ⑷作案者是甲或丁
  则这一真的断定是:
  A.⑴。
  B.⑵。
  C.⑶。
  D.⑷。
  9.甲、乙、丙、丁是同班同学。
  甲说:“我班同学考试都及格了”
  乙说:“丁考试没及格”
  丙说:“我班有人考试没及格”
  丁说:“乙考试及格了
  已知四人中只有一人说真话,则可推出以下哪项断定是真的?
  A.说真话的是甲,乙考试及格。
  B.说真话的是乙,丁考试没及格。
  C.说真话的是丙,乙考试没及格。
  D.说真话的是丁,乙考试及格。
  10.人口,人口,其实人不光有张口,首先有双手,即人不光是物质资料的消费者,而且是物质资料的生产者,更重要的是人作为物质资料的生产者所创造的物质资料,要比人作为物质资料消费者消费的物质资料多得多,因此,人是最宝贵的,人多是优势。
  以下哪项最有力地减弱了上述论证?
  A.人口的膨胀不利于维持人和自然之间的生态平衡,例如,将导致耕地减少,环境污染,等等。
  B.膨胀的人口将增加社会矛盾,不利于社会的稳定。
  C.人作为物质资料的消费者是无条件的,在任何时候人都要吃饭穿衣;而人作为物质资料的生产者是有条件的,因为它要受到有限的物质资源的制约。
  D.地球只有这么大,许多地区如沙漠、戈壁、高原尚不具备开发的条件。

分享到:
0
相关阅读
友情链接
© 2018 我考网 http://www.woexam.com 中国互联网举报中心 湘ICP备18023104号 京公网安备 11010802020116号
违法和不良信息举报:9447029@qq.com