2008年GCT逻辑精选备考模拟练习(一)

2012-07-11
  1.某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯。四人的口供如下: 
  甲:我们四人都没作案。 
  乙:我们中有人作案。 
  丙:乙和丁至少有人没作案。 
  丁:我没作案。 
  如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定成立? 
  A.说真话的是甲和丙。 
  B.说真话的是甲和丁。 
  C.说真话的是乙和丙。 
  D.说真话的是乙和丁。 
  E.说真话的是丙和丁。 
  解析: 考试大论坛 
  由于甲和乙的话具有矛盾关系,二者必有一真一假,再根据题干中的已知条件,可知丙和丁的话也必有一真一假。首先考虑丙和丁这两句话,如果丙的话为假,那么意味着乙和丁都作了案,此时丁的话也必为假。这就是说,假设丙的话为假则丁的话也必为假,所以,丙的话不能是假的,丙的话必为真,说假话的是丁,丁是作案者。既然丁作了案,则甲说“我们四人都没作案”必为假,乙的话为真。因此,乙和丙的话都是真的,甲和丁的话都是假的,正确答案是C。 
  2.这个单位已发现有育龄职工违纪超生。 
  如果上述断定是真的,那么在下述三个断定中不能确定真假的是: 
  I 这个单位没有育龄职工不违纪超生。 
  II 这个单位有的育龄职工没违纪超生。 
  III 这个单位所有的育龄职工都末违纪超生。 
  A.只有I和II。 
  B.I、II和III。 
  C.只有I和III。 
  D.只有II。 
  E.只有I。 
  解析: 
  题干为特称肯定命题SIP。I为全称肯定命题SAP,即“这个单位所有育龄职工都违纪超生”。II为特称否定命题SOP。III为全称否定命题SEP。根据直言命题之间的真假对当关系,当题干SIP为真时,I SAP、II SOP的真假都不能确定,只有III SEP必假。所以正确答案是A。 
  3.在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论: 
  甲:所有个体户都没纳税。 
  乙:服装个体户陈老板没纳税。 
  丙:个体户不都没纳税。 
  丁:有的个体户没纳税。 
  如果四个人中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的? 
  A.甲断定属实,陈老板没有纳税。 
  B.丙断定属实,陈老板纳了税。 
  C.丙断定属实,但陈老板没纳税。 
  D.丁断定属实,陈老板未纳税。 
  E.丁断定属实,但陈老板纳了税。 
  解析: 
  正确答案是B。丙的话的意思是:有的个体户纳了税。显然,甲的话和丙的话具有矛盾关系,二者必有一个是真的,所以,真话在甲的话和丙的话之中。所以,乙的话和丁的话都是假的。根据乙的话是假的,可以推出结论:个体户陈老板纳了税。进而可以推出甲的话是假的,丙的话是真的。 
  4.学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定周、吴、郑、王中的某两个捐的。经询问, 
  周:不是我捐的。 
  吴:是王捐的。 
  郑:是吴捐的。 
  王:我肯定没有捐。 
  最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话。 
  根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真? 
  A.是吴和王捐的。 
  B.是周和王捐的。 
  C.是郑和王捐的。 
  D.是郑和吴捐的。 
  E.是郑和周捐的。 
  解析: 
  正确答案是C。吴的话和王的话具有矛盾关系,必然有一个是真另一个是假的。根据已知条件,显然,周和郑也必然有一个是真另一个是假的。由于吴的话和王的话具有矛盾关系,所以,我们先从周和郑必然有一个是真另一个是假的来考虑。如果周假郑真,则捐款人是周并且是吴,显然没有这样的选项。反过来,如果周真郑假,则捐款人不是周,也不是吴。只能是郑和王。
分享到:
0
相关阅读
友情链接
© 2018 我考网 http://www.woexam.com 中国互联网举报中心 湘ICP备18023104号 京公网安备 11010802020116号
违法和不良信息举报:9447029@qq.com