2020年初级会计师职称《经济法基础》考前专享试题(一)12 总

2020-12-06

一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)

1.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于在境内销售服务、无形资产或者不动产的是(  )。

A.境外丙公司将其境外的办公大楼出售给中国境内企业

B.境外乙公司将其境外房屋出租给中国留学生

C.境外甲公司为中国游客提供从境外M地到境外N地的运输服务

D.境外丁公司将其在中国境内使用的经销权转让给中国境内企业

2.甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2020年8月销售M型卷烟1000标准条,取得含增值税销售额90400元。已知卷烟增值税税率为13%,消费税比例税率为56%,定额税率为0.003元/支,每标准条200支卷烟。计算甲卷烟厂当月销售M型卷烟应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是(  )。

A.90400÷(1+13%)×56%=44800(元)

B.90400÷(1+13%)×56%+1000×200×0.003=45400(元)

C.90400×56%+1000×200×0.003=51224(元)

D.(90400+1000×200×0.003)×56%=50960(元)

3.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算个体工商户经营所得应纳税所得额时,可以从其收入总额中减除的是(  )。

A.税收滞纳金

B.非广告性赞助支出

C.个人所得税税款

D.允许弥补的以前年度亏损

4.某居民个人卖房取得不含增值税收入160万元,该房产买入时的价格为120万元,转让时发生合理的税费0.5万元。已知财产转让所得个人所得税税率为20%。下列计算个人所得税的算式正确的是(  )。

A.(160-0.5)×20%

B.160×(1-20%)×20%

C.(160-120)×20%

D.(160-120-0.5)×20%

5.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,以一个月内取得的收入为一次的是(  )。

A.偶然所得

B.利息、股息、红利所得

C.财产租赁所得

D.财产转让所得

6.甲商贸公司位于市区,实际占地面积为5000平方米,其中办公区占地4000平方米,生活区占地1000平方米。甲商贸公司还有一处位于农村的仓库,租给公安局使用,实际占地面积为1500平方米。已知城镇土地使用税适用税率为每平方米税额5元。商贸公司全年应缴纳城镇土地使用税税额的下列算式中,正确的是(  )。

A.5000×5=25000(元)

B.(5000+1500)×5=32500(元)

C.(4000+1500)×5=27500(元)

D.4000×5=20000(元)

7.2019年甲公司的房产原值为1000万元,已提折旧400万元,已知从价计征房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%。甲公司当年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是(  )。

A.(1000-400)×(1-30%)×1.2%=5.04(万元)

B.(1000-400)×1.2%=7.2(万元)

C.1000×(1-30%)×1.2%=8.4(万元)

D.1000×1.2%=12(万元)

8.2020年8月李某和王某将各自拥有的一套房屋互换,经房地产评估机构评估,李某的房屋价值80万元,王某的房屋价值100万元,李某向王某支付差价20万元。已知契税税率为3%。计算李某交换房屋应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是(  )。

A.20×3%=0.6(万元)

B.80×3%=2.4(万元)

C.(80+100)×3%=5.4(万元)

D.100×3%=3(万元)

9.甲公司向乙公司租赁2台起重机并签订租赁合同,合同注明起重机总价值为80万元,租期为2个月,每台每月租金2万元。已知租赁合同适用印花税税率为1‰。根据印花税法律制度的规定,甲公司和乙公司签订该租赁合同共计应缴印花税(  )元。

A.40                B.80                C.160               D.800

10.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于车船税征税范围的是(  )。

A.电动自行车

B.拖拉机

C.火车

D.摩托车

11.2020年8月M市甲企业接受N县乙企业委托加工应税消费品,取得不含增值税加工费30万元,代收代缴消费税12万元。已知M市和N县的城市维护建设税税率分别为7%和5%。计算甲企业就该笔业务应代收代缴城市维护建设税税额的下列算式中,正确的是(  )。

A.(30+12)×7%=2.94(万元)

B.(30+12)×5%=2.1(万元)

C.12×7%=0.84(万元)

D.12×5%=0.6(万元)

12.2020年8月甲公司进口一批货物,海关审定的成交价格为1100万元,货物运抵我国境内输入地点起卸前的运费96万元、保险费4万元。已知关税税率为10%。计算甲公司该笔业务应缴纳的关税税额的下列算式中,正确的是(  )。

A.(1100+96+4)×10%=120(万元)

B.(1100+4)×10%=110.4(万元)

C.1100×10%=110(万元)

D.(1100+96)×10%=119.6(万元)

13.2020年8月,甲矿场自采铅锌矿原矿对外销售,取得不含税金额600万元,铅锌矿征税对象为精矿,资源税税率为3%,换算比为1.5,下列计算资源税的算式正确的是(  )。

A.600×3%

B.600÷1.5×3%

C.600×(1-1÷1.5)×3%

D.600×1.5×3%

14.根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起一定期限内,按照国家有关规定设置账簿,该期限是(  )。

A.10日              B.15日              C.7日               D.30日

15.公司职工甲因工作疏忽给公司造成经济损失10000元,已知甲每月工资收入为2500元,当地月最低工资为1800元。根据劳动合同法律制度的规定,该公司可从甲每月工资中扣除的最高限额为(  )元。

A.500               B.700               C.800               D.1000

16.根据劳动合同法律制度的规定,关于劳动合同试用期的下列表述中,不正确的是(  )。

A.劳动合同期限不满3个月的,不得约定试用期

B.以完成一定工作任务为期限的劳动合同,可以约定试用期

C.同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期

D.试用期包含在劳动合同期限内

17.根据社会保险法律制度的规定,下列关于职工基本养老保险个人账户的表述中,不正确的是(  )。

A.个人账户记账利息计征利息税

B.参保职工死亡后,其个人账户中的余额可以全部依法继承

C.个人账户不得提前支取

D.职工按照国家规定缴纳的基本养老保险费记入个人账户

18.甲公司职工赵某实际工作年限为6年,在甲公司工作年限为2年。赵某因患病住院治疗,其依法可享受的医疗期限为(  )。

A.3个月

B.6个月

C.9个月

D.12个月

19.根据会计法律制度的要求,下列各项会计档案需要定期保管的是(  )。

A.原始凭证

B.会计档案鉴定意见书

C.会计档案保管清册

D.年度财务报告

20.会计档案的鉴定工作应由(  )牵头组织进行。

A.单位档案管理机构

B.单位会计管理机构

C.单位审计机构

D.单位纪检监察机构

21.2019年12月13日,乙公司持一张汇票向承兑银行P银行提示付款,该汇票出票人为甲公司,金额为100万元,到期日为2019年12月12日。经核实,甲公司当日在P银行的存款账户余额为10万元。关于P银行对该汇票处理措施的下列表述中,符合法律规定的是(  )。

A.P银行待甲公司票款足额到账后向乙公司付款100万元

B.P银行当日向乙公司付款100万元

C.P银行向乙公司出具拒绝付款证明,不予付款

D.P银行当日向乙公司付款10万元

22.根据支付结算法律制度的规定,下列关于银行卡分类的表述中,不正确的是(  )。

A.按是否具有透支功能分为信用卡和贷记卡

B.按发行对象分为单位卡和个人卡

C.按币种分为人民币卡和外币卡

D.按信息载体分为磁条卡和芯片卡

23.下列法律责任形式中,属于行政责任的是(  )。

A.吊销许可证

B.管制、拘役

C.剥夺政治权利

D.驱逐出境

24.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关作出的下列行为中,纳税人不服时应当先申请行政复议,不服行政复议决定再提起行政诉讼的是(  )。

A.行政审批

B.确认纳税地点

C.纳税信用等级评定

D.税收强制执行措施

二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分。)

1.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,符合条件的一般纳税人,可以选择简易计税方式的有(  )。

A.装卸搬运服务

B.公共交通运输服务

C.文化体育服务

D.电影放映服务

2.下列税种中,由海关负责征收和管理的有(  )。

A.关税

B.土地增值税

C.船舶吨税

D.资源税

3.下列属于消费税纳税人的有(  )。

A.委托加工白酒的超市

B.进口白酒的贸易商

C.商场销售白酒

D.生产白酒厂商

4.根据消费税法律制度的规定,下列行为中,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据的有(  )。

A.将自产应税消费品用于对外捐赠

B.将自产应税消费品用于投资入股

C.将自产应税消费品用于换取生产资料

D.将自产应税消费品用于抵偿债务

5.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于固定资产计税基础确定的表述中,正确的有(  )。

A.自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础

B.外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础

C.通过捐赠方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础

D.盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础

6.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于转让财产收入的有(  )。

A.销售原材料取得的收入

B.转让无形资产取得的收入

C.转让股权取得的收入

D.提供专利权的使用权取得的收入

7.根据个人所得税法律制度的规定,下列支出中,在计算经营所得个人所得税应纳税所得额时,不得扣除的有(  )。

A.从业人员合理工资

B.计提的各项准备金

C.业主本人工资

D.业主家庭生活费用

8.根据个人所得税法律制度的规定,个人发生的下列公益性捐赠支出中,准予税前全额扣除的有(  )。

A.通过非营利社会团体向公益性青少年活动场所的捐赠

B.通过国家机关向贫困地区的捐赠

C.通过非营利社会团体向农村义务教育的捐赠

D.通过国家机关向红十字事业的捐赠

9.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征收范围的有(  )。

A.审计咨询合同

B.财产保险合同

C.技术中介合同

D.建设工程分包合同

10.根据环境保护税法律制度的规定,关于应税污染物计税依据确定的下列表述中,正确的有(  )。

A.应税水污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定

B.应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定

C.应税大气污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定

D.应税固体废物按照固体废物的排放量确定

11.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税申报方式包括(  )。

A.自行申报

B.邮寄申报

C.数据电文申报

D.简并征期

12.根据劳动合同法律制度的规定,下列关于非全日制用工的表述中,正确的有(  )。

A.双方当事人任何一方都可以随时通知对方终止用工

B.双方当事人可以约定试用期

C.劳动报酬结算支付周期最长不得超过15日

D.双方当事人可以订立口头协议

13.下列各项工作中,出纳不得兼任的有(  )。

A.会计档案保管

B.稽核

C.收入费用账目的登记工作

D.债权债务账目的登记工作

14.根据支付结算法律制度的规定,下列关于填写票据的表述中,正确的有(  )。

A.金额以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致

B.收款人名称不得记载规范化简称

C.收款人名称填写错误时由原记载人更改,并在更改处签章证明

D.出票日期必须使用中文大写

15.下列各项中,属于法律行为的有(  )。

A.税务登记

B.签发支票

C.爆发战争

D.收养孤儿

三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。)

1.企业种植蔬菜、粮食的所得,免征企业所得税。(  )

2.居民个人从境外取得所得的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内申报纳税。(  )

3.甲企业通过国家民政机关将其拥有的一处房产赠与某小学,该赠与行为不征收土地增值税。(  )

4.对生产经营规模较小、产品零星、税源分散、会计账册不健全,但能控制原材料或进销货的小型厂矿和作坊,税务机关可以采用查账征收的方式征收税款。(  )

5.职工参加工伤保险由用人单位和职工共同缴纳工伤保险费。(  )

6.代理记账公司可以接受企业委托对外报送财务报告。(  )

7.从事会计工作2年且具有助理会计师专业技术资格人员,可担任单位会计机构负责人。(  )

8.甲公司收到乙公司签发的一张支票,该支票记载了“不得转让”字样。该记载事项不影响甲公司将该支票背书转让。(  )

9.单位外币卡账户可以在境内存取外币现钞。(  )

10.最高人民法院所作的判决书,也是法的形式之一。(  )

四、不定项选择题(本类题共8小题,每小题3分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)

【资料1】甲旅游公司为增值税一般纳税人,主要从事旅游服务,2020年8月有关经营情况如下:

(1)提供旅游服务取得的含增值税收入720.8万元,替游客向其他单位支付交通费53万元、住宿费25.44万元、门票费22.26万元;并支付本单位导游工资2.12万元。

(2)将本年购入商铺对外出租,每月含增值税租金10.9万元,本月一次性收取3个月的含增值税租金32.7万元。

(3)购进职工通勤用班车,取得增值税专用发票注明税额7.8万元。

(4)购进广告设计服务,取得增值税专用发票注明税额0.6万元。

(5)购进电信服务,取得增值税专用发票注明税额0.18万元。

(6)购进会议展览服务,取得增值税专用发票注明税额2.4万元。

已知:旅游服务增值税税率为6%,不动产租赁服务增值税税率为9%;甲旅游公司提供旅游服务选择差额计税方法计缴增值税。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.甲旅游公司的下列支出中,在计算当月旅游服务增值税销售额时,准予扣除的是(  )。

A.门票费22.26万元

B.交通费53万元

C.导游工资2.12万元

D.住宿费25.44万元

2.计算甲旅游公司当月提供旅游服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是(  )。

A.(720.8-25.44-22.26)×6%=40.386(万元)

B.(720.8-53-25.44-22.26)÷(1+6%)×6%=35.1(万元)

C.(720.8-53-2.12)×6%=39.9408(万元)

D.(720.8-53-25.44-22.26-2.12)÷(1+6%)×6%=34.98(万元)

3.计算甲旅游公司当月出租商铺增值税销项税额的下列算式中,正确的是(  )。

A.32.7÷(1+9%)×9%=2.7(万元)

B.10.9×9%=0.981(万元)

C.10.9÷(1+9%)×9%=0.9(万元)

D.32.7×9%=2.943(万元)

4.甲旅游公司的下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是(  )。

A.购进会议展览服务所支付的进项税额2.4万元

B.购进电信服务所支付的进项税额0.18万元

C.购进职工通勤用班车所支付的进项税额7.8万元

D.购进广告设计服务所支付的进项税额0.6万元

【资料2】甲公司为居民企业,主要从事施工设备的生产和销售业务。2019年有关经营情况如下:

(1)国债利息收入40万元,从未上市的居民企业乙公司取得股息25.2万元。

(2)直接向某养老院捐赠10万元,向市场监督管理部门缴纳罚款6万元。

(3)实际发生未形成无形资产计入当期损益的新产品研究开发费用194万元。

(4)经事务所审计发现甲公司接受捐赠原材料一批,取得增值税专用发票注明金额20万元、税额3.2万元。甲公司将接受的捐赠收入直接计入“资本公积”账户。

(5)全年利润总额1522万元,预缴企业所得税税款280万元。

已知,企业所得税税率为25%;新产品研究开发费用,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的75%加计扣除。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额时,应纳税调增的是(  )。

A.直接向某养老院捐赠10万元

B.国债利息收入40万元

C.向市场监督管理部门缴纳罚款6万元

D.从未上市的居民企业乙公司取得股息25.2万元

2.下列关于甲公司2019年度新产品研究开发费用企业所得税纳税调整的表述中,正确的是(  )。

A.纳税调减194万元

B.纳税调减145.5万元

C.纳税调增145.5万元

D.纳税调增194万元

3.下列关于甲公司2019年度接受捐赠原材料企业所得税纳税调整的表述中,正确的是(  )。

A.纳税调增23.2万元

B.纳税调减23.2万元

C.纳税调减20万元

D.纳税调增20万元

4.下列关于甲公司2019年度企业所得税汇算清缴应补税额的计算列式中,正确的是(  )。

A.应补税额=[1522-40-25.2+10+6-194×75%+(20+3.2)]×25%-280=57.625(万元)

B.应补税额=[1522-40-25.2+10+6-194×75%+20]×25%-280=56.825(万元)

C.应补税额=[1522-40-25.2+10+6-194+20]×25%-280=44.7(万元)

D.应补税额=[1522+10+6-194×75%+(20+3.2)]×25%-280=73.925(万元)

 

参考答案及解析

 

一、单项选择题

1.

【答案】D

【解析】(1)选项AB:所销售或者租赁的“不动产在境内”,才属于在境内;(2)选项C:境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务,不属于在境内销售服务。

2.

【答案】B

【解析】(1)卷烟复合计征消费税,排除选项AD;(2)消费税的计税销售额为不含增值税的销售额,而题目明确交待“90400元”为含增值税销售额,应作价税分离,排除选项C。

3.

【答案】D

【解析】选项ABC均不得从收入总额中减除。

4.

【答案】D

【解析】财产转让所得的个人所得税应纳税额=应纳税所得额×20%=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%。

5.

【答案】C

【解析】(1)选项A:偶然所得,以每次取得该项收入为一次;(2)选项B:利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次。

6.

【答案】A

【解析】(1)甲商贸公司位于农村的仓库,占用的并非纳税区域内的土地,不论甲商贸公司自己使用,还是租给公安局使用,均无需缴纳城镇土地使用税,排除选项BC;(2)甲商贸公司在市区的占地,由于不存在相关的税收优惠政策,其实际占用的5000平方米全部应当缴纳城镇土地使用税。

7.

【答案】C

【解析】从价计征的房产税应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%。

8.

【答案】A

【解析】房屋交换价格不相等的,以交换房屋的价格差额(100-80=20)为契税的计税依据,并由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方(李某)缴纳。

9.

【答案】C

【解析】(1)租赁合同以合同载明的租金(而非租赁物价值)为计税依据;(2)签订合同的双方均为印花税的纳税义务人。因此,甲公司和乙公司签订该租赁合同共计应缴的印花税=2万元/台/月×2个月×2台×1‰×2方=160(元)。

10.

【答案】D

【解析】车船税的税目包括,乘用车、商用车、挂车、其他车辆(不包括拖拉机)、摩托车和船舶。

11.

【答案】C

【解析】(1)甲企业提供加工劳务对应的增值税、城市维护建设税,纳税人为甲企业,由甲企业自行纳税,不属于代收代缴,排除选项AB;(2)由受托方代扣代缴、代收代缴增值税、消费税的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按受托方所在地适用税率(7%)执行,选项D错误,选项C正确。

12.

【答案】A

【解析】货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费(96万元)、保险费(4万元)和其他劳务费等费用均应计入关税完税价格。

13.

【答案】D

【解析】甲矿场应纳资源税=原矿销售额(600万元)×换算比(1.5)×资源税税率(3%)。

14.

【答案】B

【解析】(1)纳税人:15日;(2)扣缴义务人:10日。

15.

【答案】A

【解析】标准1(劳动者当月工资的80%)=2500×80%=2000(元),标准2(最低工资标准)为1800元;公司每月至少应按标准1和标准2中的孰高值(2000元)向甲发放工资,因此,可扣除的最高限额=2500-2000=500(元)。

16.

【答案】B

【解析】不得约定试用期:(1)期限<3个月的劳动合同;(2)非全日制用工;(3)以完成一定工作任务为期限的劳动合同。

17.

【答案】A

【解析】选项A:个人账户记账利率不得低于银行定期存款利率,免征利息税。

18.

【答案】A

【解析】实际工作年限10年以下的,在本单位工作年限5年以下的,医疗期为3个月。

19.

【答案】A

【解析】选项BCD:应永久保存。

20.

【答案】A

【解析】会计档案鉴定工作由档案管理机构牵头,组织单位会计、审计、纪检监察等机构或人员共同进行。

21.

【答案】B

【解析】(1)票据性质:出票人为甲公司、承兑人是P银行,属于银行承兑汇票;(2)银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额交存票款时,承兑银行仍应凭票向持票人无条件付款,但对出票人尚未支付的汇票金额按照每天0.5‰计收利息。

22.

【答案】A

【解析】(1)贷记卡就是一种信用卡;(2)按是否具有透支功能,银行卡分为信用卡和借记卡。

23.

【答案】A

【解析】选项BCD:属于刑事责任,选项B属于主刑,选项CD属于附加刑。

24.

【答案】B

【解析】(1)选项B:属于征税行为,应当“先议后诉”;(2)选项ACD:不属于征税行为,“或议或诉”。

二、多项选择题

1.

【答案】ABCD

【解析】一般纳税人发生下列应税行为可以选择适用简易计税方法计税,包括但不限于:(1)公共交通运输服务,包括轮客渡、公交客运、地铁、城市轻轨、出租车、长途客运、班车;(2)电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务。

2.

【答案】AC

【解析】(1)关税、船舶吨税由海关负责征收;(2)进口货物的增值税、消费税由海关代征;(3)其他由税务机关负责征收。

3.

【答案】ABD

【解析】选项C:商场销售属于零售环节,白酒的消费税在生产、委托加工、进口环节征收,零售环节白酒不征消费税。

4.

【答案】BCD

【解析】纳税人用于“换投抵”(换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面)的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

5.

【答案】ABCD

6.

【答案】BC

【解析】(1)选项A:属于销售货物收入;(2)选项D:属于特许权使用费收入。

7.

【答案】BCD

【解析】选项A:个体工商户向其从业人员实际支付的合理的工资薪金支出,允许在税前据实扣除。

8.

【答案】ACD

【解析】选项B:个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。

9.

【答案】BCD

【解析】(1)选项A:一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花;(2)选项B:财产保险合同属于印花税应税凭证,但人身保险合同不征印花税;(3)选项C:技术中介合同属于“技术合同——技术服务合同”,应征印花税;(4)选项D:建设工程合同,包括勘察、设计、建筑、安装工程合同的总包合同、分包合同和转包合同。

10.

【答案】ABCD

11.

【答案】ABCD

【解析】纳税申报的方式包括自行申报、邮寄申报、数据电文申报和其他方式申报(如简易申报、简并征期)。

12.

【答案】ACD

【解析】选项B:非全日制用工双方当事人不得约定试用期。

13.

【答案】ABCD

14.

【答案】AD

【解析】(1)选项B:单位和银行(收款人)的名称应当记载全称或者规范化简称。(2)选项C:“出票金额、出票日期、收款人名称”不得更改,更改的票据无效;票据上其他记载事项,原记载人可以更改,更改时应当由原记载人在更改处签章证明。

15.

【答案】ABD

【解析】选项C:属于法律事件。

三、判断题

1.

【答案】√

2.

【答案】√

3.

【解析】房产所有人、土地使用权所有人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关将房屋产权、土地使用权赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的行为,不征收土地增值税。

4.

【答案】×

【解析】查定征收,适用于生产经营规模较小、产品零星、税源分散、会计账册不健全,但能控制原材料或进销货的小型厂矿和作坊。

5.

【答案】×

【解析】用人单位缴纳工伤保险费,职工不缴纳。

6.

【答案】√

【解析】代理记账机构可以接受委托办理下列业务:(1)根据委托人提供的原始凭证和其他资料,按照国家统一的会计制度的规定进行会计核算,包括审核原始凭证、填制记账凭证、登记会计账簿、编制财务会计报告等;(2)对外提供财务会计报告;(3)向税务机关提供税务资料;(4)委托人委托的其他会计业务。

7.

【答案】×

【解析】担任单位会计机构负责人(会计主管人员)的,应当具备会计师以上专业技术职务资格或者从事会计工作3年以上经历。

8.

【答案】×

【解析】“出票人”记载“不得转让”的,票据不得背书转让。

9.

【答案】×

【解析】单位外币卡账户的资金应从其单位的外汇账户转账存入,不得在境内存取外币现钞。

10.

【答案】×

【解析】我国的法律形式主要表现为以宪法为核心的各种制定法,我国不实行判例制度,最高人民法院所作的判决书只是一种非规范性法律文件,不能作为法的形式。

四、不定项选择题

【资料1】

1.

【答案】ABD

【解析】纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费(选项D)、餐饮费、交通费(选项B)、签证费、门票费(选项A)和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。

2.

【答案】B

【解析】(1)支付本单位导游工资不属于可以减除的费用,排除选项CD;(2)题目明确交待“720.8万元”为含增值税收入,对应的允许减除的支出亦为含增值税支出,应价税分离,选项A未进行价税分离,错误。

3.

【答案】A

【解析】(1)纳税人销售租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天;因此,本月一次性收取的3个月租金均应在本月申报缴纳增值税,排除选项BC。(2)题目明确交待收取的是含增值税租金,应价税分离,选项D未对“32.7万元”进行价税分离,错误。

4.

【答案】ABD

【解析】选项C:购进货物(客车)专用于集体福利(职工通勤),不得抵扣进项税额。

【资料2】

1.

【答案】AC

【解析】(1)选项AC:属于不得税前扣除的项目,应纳税调增;(2)选项BD:属于免税收入,应纳税调减。

2.

【答案】B

【解析】(1)未形成无形资产的研发费用,在按规定据实扣除的基础上,允许按照实际发生额的75%(194×75%)在税前加计扣除,选项AD错误;(2)允许加计扣除的金额应纳税调减。

3.

【答案】A

【解析】(1)直接计入资本公积,即接受捐赠收入对其会计利润(1522万元)的影响额为0;而接受捐赠收入属于企业所得税的应税收入,应计入应纳税所得额;因此,甲公司接受捐赠收入应全额纳税“调增”,选项BC错误。(2)甲公司接受原材料捐赠取得增值税专用发票,税额3.2万元抵扣进项税额,因此,应确认的接受捐赠收入=20+3.2=23.2(万元),选项D未考虑进项税额,错误。

4.

【答案】A

【解析】应补税额=[1522(会计利润)-40(国债利息收入调减额)-25.2(股息收入调减额)+10(直接捐赠调增额)+6(行政罚款调增额)-194×75%(研发费用加计扣除调减额)+(20+3.2)


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