2020年初级会计师职称《经济法基础》考前专享试题(一)11

2020-12-06

【资料2】甲公司为居民企业,主要从事施工设备的生产和销售业务。2019年有关经营情况如下:

(1)国债利息收入40万元,从未上市的居民企业乙公司取得股息25.2万元。

(2)直接向某养老院捐赠10万元,向市场监督管理部门缴纳罚款6万元。

(3)实际发生未形成无形资产计入当期损益的新产品研究开发费用194万元。

(4)经事务所审计发现甲公司接受捐赠原材料一批,取得增值税专用发票注明金额20万元、税额3.2万元。甲公司将接受的捐赠收入直接计入“资本公积”账户。

(5)全年利润总额1522万元,预缴企业所得税税款280万元。

已知,企业所得税税率为25%;新产品研究开发费用,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的75%加计扣除。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额时,应纳税调增的是(  )。

A.直接向某养老院捐赠10万元

B.国债利息收入40万元

C.向市场监督管理部门缴纳罚款6万元

D.从未上市的居民企业乙公司取得股息25.2万元

2.下列关于甲公司2019年度新产品研究开发费用企业所得税纳税调整的表述中,正确的是(  )。

A.纳税调减194万元

B.纳税调减145.5万元

C.纳税调增145.5万元

D.纳税调增194万元

3.下列关于甲公司2019年度接受捐赠原材料企业所得税纳税调整的表述中,正确的是(  )。

A.纳税调增23.2万元

B.纳税调减23.2万元

C.纳税调减20万元

D.纳税调增20万元

4.下列关于甲公司2019年度企业所得税汇算清缴应补税额的计算列式中,正确的是(  )。

A.应补税额=[1522-40-25.2+10+6-194×75%+(20+3.2)]×25%-280=57.625(万元)

B.应补税额=[1522-40-25.2+10+6-194×75%+20]×25%-280=56.825(万元)

C.应补税额=[1522-40-25.2+10+6-194+20]×25%-280=44.7(万元)

D.应补税额=[1522+10+6-194×75%+(20+3.2)]×25%-280=73.925(万元)

【资料2】

1.

【答案】AC

【解析】(1)选项AC:属于不得税前扣除的项目,应纳税调增;(2)选项BD:属于免税收入,应纳税调减。

2.

【答案】B

【解析】(1)未形成无形资产的研发费用,在按规定据实扣除的基础上,允许按照实际发生额的75%(194×75%)在税前加计扣除,选项AD错误;(2)允许加计扣除的金额应纳税调减。

3.

【答案】A

【解析】(1)直接计入资本公积,即接受捐赠收入对其会计利润(1522万元)的影响额为0;而接受捐赠收入属于企业所得税的应税收入,应计入应纳税所得额;因此,甲公司接受捐赠收入应全额纳税“调增”,选项BC错误。(2)甲公司接受原材料捐赠取得增值税专用发票,税额3.2万元抵扣进项税额,因此,应确认的接受捐赠收入=20+3.2=23.2(万元),选项D未考虑进项税额,错误。

4.

【答案】A

【解析】应补税额=[1522(会计利润)-40(国债利息收入调减额)-25.2(股息收入调减额)+10(直接捐赠调增额)+6(行政罚款调增额)-194×75%(研发费用加计扣除调减额)+(20+3.2)(接收捐赠收入调增额)]×25%-280(已预缴的税款)=57.625(万元)


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