2021年初级会计师《经济法基础》模拟试题,每日一练(13)总11.30

2020-11-30

一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)

1.下列法律责任形式中,属于行政处罚的是(  )。

A.记过

B.罚款

C.降级

D.开除

2.根据会计法律制度的规定,下列企业中,必须设置总会计师的是(  )。

A.国有大、中型企业

B.个人独资企业

C.外商独资企业

D.普通合伙企业

3.根据会计法律制度的规定,注册会计师已经获取被审计单位充分、适当的审计证据作为形成审计意见的基础,但认为未发现的错报(如存在)对财务报表可能产生的影响重大且具有广泛性时,应发表的审计意见是(  )。

A.否定意见

B.无法表示意见

C.无保留意见

D.保留意见

4.根据支付结算法律制度的规定,关于国内信用证的下列表述中,正确的是(  )。

A.可用于支取现金

B.开证申请人可以是个人

C.付款期限最长不超过9个月

D.国内信用证为以人民币计价、不可撤销的跟单信用证

5.根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据权利时效的表述中,正确的是(  )。

A.持票人对银行汇票出票人的权利自出票日起2年

B.持票人对前手的追索权自被拒绝承兑或拒绝付款之日起2年

C.持票人对商业汇票承兑人的权利自到期日起1年

D.持票人对支票出票人的权利,自出票日起1年

6.根据支付结算法律制度的规定,下列关于银行承兑汇票通过票据市场基础设施提示付款的表述中,不正确的是(  )。

A.承兑人已于到期前进行付款确认的,票据市场基础设施应当根据承兑人的委托于提示付款日代承兑人发送指令划付资金至持票人资金账户

B.承兑人未进行付款确认,持票人在提示付款期限内提示付款的,承兑人应在提示付款当日应答

C.承兑人未进行付款确认,且存在合法抗辩事由拒绝付款的,须在提示付款当日出具拒绝付款证明,并通过票据市场基础设施通知持票人

D.承兑人未进行付款确认,且在持票人提示付款后未在规定时间内应答的,视为同意付款

7.未在银行开立账户的W市退役军人事务局经批准在P银行开立了预算单位零余额账户。

下列账户种类中,该零余额账户应按其管理的是(  )。

A.基本存款账户

B.一般存款账户

C.临时存款账户

D.专用存款账户

8.甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为113万元。已知增值税税率为13%,关税税率为10%。计算甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是(  )。

A.113÷(1+13%)×13%=13(万元)

B.113×(1+10%)÷(1+13%)×13%=14.3(万元)

C.113×13%=14.69(万元)

D.113×(1+10%)×13%=16.159(万元)

9.甲企业为增值税一般纳税人,2019年8月销售空调取得含增值税价款610.2万元,另收取包装物押金5.65万元,约定3个月内返还,当月确认逾期不予退还的包装物押金为11.3万元。已知增值税税率为13%。计算甲企业当月上述业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是(  )。

A.(610.2+11.3)÷(1+13%)×13%=71.5(万元)

B.(610.2+5.65+11.3)÷(1+13%)×13%=72.15(万元)

C.(610.2+5.65+11.3)×13%=81.5295(万元)

D.(610.2+11.3)×13%=80.795(万元)

10.根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计缴消费税的是(  )。

A.用于职工福利的自产高档化妆品

B.用于广告宣传的自产白酒

C.用于运输车队的自产柴油

D.用于抵偿债务的自产小汽车

11.甲公司为增值税小规模纳税人,2018年10月销售自产葡萄酒,取得含增值税销售额150174元。已知增值税征收率为3%,葡萄酒消费税税率为10%。计算甲公司当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是(  )。

A.150174÷(1+3%)×10%=14580(元)

B.150174×(1-10%)×10%=13515.66(元)

C.150174×10%=15017.4(元)

D.150174÷(1-10%)×10%=16686(元)

12.根据企业所得税法律制度的规定,符合条件的企业可以采取缩短折旧年限的方式计提固定资产折旧,但最低折旧年限不得低于税法规定折旧年限的一定比例,该比例为(  )。

A.30%

B.40%

C.50%

D.60%

13.根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予计算折旧扣除的是(  )。

A.未投入使用的机器设备

B.以经营租赁方式租入的机器设备

C.已足额提取折旧仍继续使用的机器设备

D.以融资租赁方式租入的机器设备

14.2018年甲企业实现利润总额600万元,发生公益性捐赠支出62万元。上年度未在税前扣除完的符合条件的公益性捐赠支出12万元。已知公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除。计算甲企业2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是(  )。

A.74万元

B.60万元

C.84万元

D.72万元

15.根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的是(  )。

A.花卉种植

B.中药材种植

C.谷物种植

D.蔬菜种植

16.根据房产税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳房产税的是(  )。

A.国家机关自用的房产

B.个人拥有的市区经营性用房

C.名胜古迹自用的办公用房

D.老年服务机构自用的房产

17.根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的是(  )。

A.受让土地使用权的单位

B.出租房屋的个人

C.转让土地使用权的单位

D.承租房屋的个人

18.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于非机动驳船计税依据的是(  )。

A.艇身长度

B.整备质量吨位数

C.辆数

D.净吨位数

19.根据车辆购置税法律制度的规定,下列车辆中,不属于车辆购置税免税项目的是(  )。

A.外国驻华使馆的自用小汽车

B.设有固定装置的非运输专用作业车辆

C.城市公交企业购置的公共汽电车辆

D.个人购买的经营用小汽车

20.2018年12月甲企业向税务机关应缴纳增值税30万元,实际缴纳20万元,向税务机关应缴纳消费税28万元,实际缴纳12万元。已知教育费附加征收比率为3%。计算甲企业当月应缴纳教育费附加的下列算式中,正确的是(  )。

A.(30+28)×3%=1.74(万元)

B.(20+12)×3%=0.96(万元)

C.30×3%=0.9(万元)

D.28×3%=0.84(万元)

21.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人申请税务行政复议的法定期限是(  )。

A.在税务机关作出具体行政行为之日起60日内

B.在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内

C.在知道税务机关作出具体行政行为之日起3个月内

D.在税务机关作出具体行政行为之日起3个月内

22.根据税收征收管理法律制度的规定,下列情形中,税务机关可以责令纳税人提供纳税担保的是(  )。

A.纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的

B.纳税人按照规定应设置账簿而未设置

C.纳税人开具与实际经营业务情况不符的发票

D.纳税人对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服,需要申请行政复议的

23.甲公司职工吴某因违章操作给公司造成了8000元的经济损失,甲公司按照双方劳动合同的约定要求吴某赔偿,并每月从其工资中扣除。已知吴某月工资2600元,当地月最低工资标准2200元,甲公司每月可以从吴某工资中扣除的法定最高限额为(  )。

A.440元

B.2600元

C.400元

D.520元

24.甲公司通过签订服务期协议,提供10万元专项培训费用将尚有4年劳动合同期限的职工刘某派出参加6个月的专业技术培训。双方约定,刘某培训结束后须在甲公司工作满5年,否则应向公司支付违约金,刘某培训结束工作2年时因个人原因向公司提出解除劳动合同。下列关于刘某服务期约定及劳动合同解除的表述中,正确的是(  )。

A.服务期约定因限制了刘某的自主择业权而无效

B.双方不得在服务期协议中约定违约金

C.刘某可以解除劳动合同,但甲公司有权要求其支付违约金

D.5年服务期的约定因超过劳动合同剩余期限而无效

二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分。)

1.下列自然人中,属于限制民事行为能力人的有(  )。

A.杨某,13周岁,系大学少年班在校大学生

B.范某,20周岁,有精神障碍,不能辨认自己的行为

C.孙某,7周岁,不能辨认自己的行为

D.周某,15周岁,系体操队专业运动员

2.根据会计法律制度的规定,下列各项中,属于会计报表的有(  )。

A.现金流量表

B.利润表

C.资产负债表

D.审计报告

3.单位档案管理机构在接收电子会计档案时,应当对电子档案进行检测。下列各项中,属于应检测的内容有(  )。

A.安全性

B.准确性

C.可用性

D.完整性

4.根据支付结算法律制度的规定,下列关于支票出票的表述中,正确的有(  )。

A.出票人不得在支票上记载自己为收款人

B.出票人不得签发与其预留银行签章不符的支票

C.支票上未记载付款行名称的,支票无效

D.出票人签发的支票金额不得超过其付款时在付款人处实有的存款金额

5.根据支付结算法律制度的规定,关于开立企业银行结算账户办理事项的下列表述中,正确的有(  )。

A.银行为企业开通非柜面转账业务,应当约定通过非柜面渠道向非本企业账户转账的日累计限额

B.注册地和经营地均在异地的企业申请开户,法定代表人可授权他人代理签订银行结算账户管理协议

C.企业预留银行的签章可以为其财务专用章加其法定代表人的签名

D.银企双方应当签订银行结算账户管理协议,明确双方的权利与义务

6.根据支付结算法律制度的规定,下列事项中,签发汇兑凭证必须记载的有(  )。

A.委托日期

B.收款人名称

C.汇款人签章

D.确定的金额

7.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“交通运输服务”税目计缴增值税的有(  )。

A.道路通行服务

B.湿租业务

C.程租业务

D.期租业务

8.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不征收增值税的有(  )。

A.物业管理单位代收的住宅专项维修资金

B.被保险人获得的医疗保险赔付

C.保险人取得的财产保险费收入

D.物业管理单位收取的物业费

9.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的有(  )。

A.黄酒

B.调味料酒

C.白酒

D.啤酒

10.根据企业所得税法律制度的规定,下列行业中,不适用研究开发费用税前加计扣除政策的有(  )。

A.住宿和餐饮业

B.烟草制造业

C.租赁和商务服务业

D.批发和零售业

11.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的有(  )。

A.诉讼费用

B.罚金

C.税收滞纳金

D.罚款

12.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于专项附加扣除的有(  )。

A.继续教育

B.子女抚养

C.赡养老人

D.子女教育

13.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,在计算土地增值税计税依据时,应列入房地产开发成本的有(  )。

A.前期工程费

B.公共配套设施费

C.土地出让金

D.耕地占用税

14.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于纳税申报方式的有(  )。

A.邮寄申报

B.数据电文申报

C.自行申报

D.简易申报

15.根据劳动合同法律制度的规定,下列关于无效劳动合同的表述中,正确的有(  )。

A.无效劳动合同,从订立时起就没有法律约束力

B.劳动合同部分无效,不影响其他部分效力的,其他部分仍然有效

C.劳动合同被确认无效,劳动者已付出劳动的,用人单位应当向劳动者支付劳动报酬

D.劳动合同被确认无效,给对方造成损害的,有过错的一方应当承担赔偿责任

三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分)

1.在民事诉讼中,被告住所地与经常居住地不一致的,由被告住所地人民法院管辖。(  )

2.我国会计年度为每年公历的1月1日起至12月31日止。(  )

3.代理记账机构可以接受委托人的委托对外提供财务会计报告。(  )

4.没有字号的个体工商户开立银行结算账户,其预留银行签章中公章或财务专用章应是“个体户”字样加营业执照上载明的经营者的签字或盖章。(  )

5.新入学大学生开立用于缴纳学费的个人银行结算账户,可由所在大学代理办理。(  )

6.以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,应按照“租赁服务”税目计缴增值税。(  )

7.在计算企业所得税应纳税所得额时,利息收入按照债务人实际支付利息的日期确认收入的实现。(  )

8.纳税人购置新建商品房,应当自房屋交付使用当月起缴纳城镇土地使用税。(  )

9.个体工商户享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。(  )

10.参加基本养老保险的个人,在未达到法定退休年龄时因病或非因工致残完全丧失劳动能力的,可以领取病残津贴。(  )

四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分)

【资料1】甲公司为增值税一般纳税人,主要从事彩电的生产与销售业务。2019年8月有关经营情况如下:

(1)销售M型彩电,取得含增值税价款6780000元,另收取包装物租金56500元。

(2)采取以旧换新方式销售N型彩电500台,N型彩电同期含增值税销售单价4520元/台,旧彩电每台折价316.4元。

(3)购进生产用液晶面板,取得增值税专用发票注明税额390000元。

(4)购进劳保用品,取得增值税普通发票注明税额300元。

(5)购进一辆销售部门和职工食堂混用的货车,取得税控机动车销售统一发票注明税额78000元。

(6)组织职工夏季旅游,支付住宿费,取得增值税专用发票注明税额1200元。

(7)将自产Z型彩电无偿赠送给某医院150台,委托某商场代销800台,作为投资提供给某培训机构400台;购进50台电脑奖励给业绩突出的职工。

已知:增值税税率为13%。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

【问题1】计算甲公司当月销售M型彩电增值税销项税额的下列算式中,正确的是(  )。

A.(6780000+56500)÷(1+13%)×13%=786500(元)

B.6780000÷(1+13%)×13%=780000(元)

C.6780000×13%=881400(元)

D.(6780000+56500)×13%=888745(元)

【问题2】计算甲公司当月采取以旧换新方式销售N型彩电增值税销项税额的下列算式中,正确的是(  )。

A.500×[4520÷(1+13%)-316.4]×13%=239434(元)

B.500×(4520-316.4)÷(1+13%)×13%=241800(元)

C.500×4520÷(1+13%)×13%=260000(元)

D.500×(4520-316.4)×13%=273234(元)

【问题3】甲公司的下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是(  )。

A.支付住宿费的进项税额1200元

B.购进货车的进项税额78000元

C.购进劳保用品的进项税额300元

D.购进生产用液晶面板的进项税额390000元

【问题4】甲公司的下列业务中,属于增值税视同销售货物行为的是(  )。

A.将自产的800台Z型彩电委托某商场代销

B.将自产的400台Z型彩电作为投资提供给某培训机构

C.将购进的50台电脑用于职工休闲娱乐吧

D.将自产的150台Z型彩电无偿赠送给某医院

【资料2】中国公民陈某为国内某大学教授,2019年1~4月有关收支情况如下:

(1)1月转让一套住房,取得含增值税销售收入945000元,该套住房原值840000元,系陈某2018年8月购入,本次转让过程中,发生合理费用5000元。

(2)2月获得当地教育部门颁发的区(县)级教育方面的奖金10000元。

(3)3月转让从公开发行市场购入的上市公司股票6000股,取得股票转让所得120000元。

(4)4月在甲电信公司购话费获赠价值390元的手机一部;获得乙保险公司给付的保险赔款30000元。

假设陈某2019年其他收入及相关情况如下:

(1)工资、薪金所得190000元,专项扣除40000元。

(2)劳务报酬所得8000元,稿酬所得5000元。

已知:财产转让所得个人所得税税率为20%;个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税。综合所得,每一纳税年度减除费用60000元;劳务报酬所得、稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额;稿酬所得的收入额减按70%计算。

个人所得税税率表(综合所得适用)

级数

全年应纳税所得额

税率(%)

速算扣除数

1

不超过36000元的

3

0

2

超过36000元至144000元的部分

10

2520

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

【问题1】计算陈某1月转让住房应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是(  )。

A.(945000-840000)×20%=21000(元)

B.[945000÷(1+5%)-840000-5000]×20%=11000(元)

C.(945000-840000-5000)×20%=20000(元)

D.[945000÷(1+5%)-840000]×20%=12000(元)

【问题2】计算陈某1月转让住房应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是(  )。

A.945000÷(1+5%)×5%=45000(元)

B.945000×5%=47250(元)

C.(945000-840000)÷(1+5%)×5%=5000(元)

D.(945000-840000)×5%=5250(元)

【问题3】陈某的下列所得中,不缴纳个人所得税的是(  )。

A.获得的保险赔款30000元

B.获赠价值390元的手机

C.区(县)级教育方面的奖金10000元

D.股票转让所得120000元

【问题4】计算陈某2019年综合所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是(  )。

A.(190000-60000-40000)×10%-2520+8000×(1-20%)×3%+5000×70%×3%=6777(元)

B.(190000-60000-40000)×10%-2520+8000×(1-20%)×3%+5000×(1-20%)×70%×3%=6756(元)

C.[190000+8000×(1-20%)+5000×(1-20%)×70%-60000-40000]×10%-2520=7400(元)

D.(190000+8000+5000×70%-60000-40000)×10%-2520=7630(元)

【资料3】2017年7月31日,甲公司录用周某担任出纳,双方口头约定了2年期劳动合同,试用期2个月,月工资3500元,公司在试用期间可随时解除合同;试用期满考核合格,月工资提高至4000元,如考核不合格,再延长试用期1个月。2017年9月15日,双方签订了书面劳动合同。2017年9月30日,因未通过公司考核,周某试用期延长1个月。

因甲公司连续2个月无故拖欠劳动报酬,2018年6月1日,周某单方面解除了劳动合同并向当地劳动争议仲裁机构申请仲裁,该机构作出终局裁决。

已知:甲公司实行标准工时制,当地月最低工资标准为2000元。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

【问题1】甲公司与周某对试用期的下列约定中,符合法律规定的是(  )。

A.试用期2个月

B.试用期满周某考核不合格,再延长1个月试用期

C.试用期月工资3500元

D.试用期内甲公司可随时解除劳动合同

【问题2】因甲公司无故拖欠劳动报酬,周某单方面解除劳动合同采取的方式是(  )。

A.应提前30日书面通知甲公司而解除

B.可随时通知甲公司而解除

C.应提前3日通知甲公司而解除

D.不需通知甲公司即可解除

【问题3】周某申请劳动仲裁要求甲公司支付的下列各项款项中,符合法律规定的是(  )。

A.未及时签订书面劳动合同的2倍工资

B.拖欠的劳动报酬

C.解除劳动合同的经济补偿

D.试用期赔偿金

【问题4】对该劳动争议终局裁决的下列表述中,正确的是(  )。

A.对该终局裁决不服,甲公司和周某均不得提起诉讼

B.该终局裁决自作出之日起生效

C.对该终局裁决不服,甲公司有权提起诉讼

D.对该终局裁决不服,周某有权提起诉讼

 

参考答案及解析

 

一、单项选择题

1.

【答案】B

【解析】选项ACD属于行政“处分”。

2.

【答案】A

【解析】国有的和国有资产占控股地位或者主导地位的大、中型企业必须设置总会计师。

3.

【答案】A

【解析】

是否获取了充分、适当的审计证据以作为形成审计意见的基础

注册会计师认为错报单独或汇总起来对财务报表影响

注册会计师认为未发现的错报(如存在)对财务报表可能产生的影响

应当发表的

审计意见类型

已经获取

重大但不具有广泛性

——

保留意见

已经获取

——

重大且具有广泛性

否定意见

无法获取

——

重大但不具有广泛性

保留意见

无法获取

——

重大且具有广泛性

无法表示意见

4.

【答案】D

【解析】(1)选项A:信用证只限于转账结算,不得支取现金;(2)选项B:信用证结算适用于银行为“国内企事业单位之间”货物和服务贸易提供的结算服务;(3)选项C:信用证付款期限最长不超过1年。

5.

【答案】A

【解析】(1)选项B:持票人对前手的追索权,自被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起“6个月”;(2)选项C:持票人对票据承兑人的权利自票据到期日起“2年”;(3)选项D:持票人对支票出票人的权利,自出票日起“6个月”。

6.

【答案】D

【解析】选项D:承兑人未进行付款确认,且承兑人在提示付款当日未作出应答的,视为“拒绝”付款,票据市场基础设施提供拒绝付款证明并通知持票人。

7.

【答案】A

【解析】(1)预算单位未开立基本存款账户(W市退役军人事务局未在银行开立任何账户),或者原基本存款账户在国库集中支付改革后已按照财政部门的要求撤销的,经同级财政部门批准,预算单位零余额账户作为“基本存款账户”管理;(2)除上述情况外,预算单位零余额账户作为“专用存款账户”管理。

8.

【答案】D

【解析】(1)甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额=关税完税价格×(1+关税税率)×增值税税率=113×(1+10%)×13%=16.159(万元);(2)进口货物直接按组成计税价格计算增值税,不存在价税分离的问题,“113万元”看起来很像一个含税价,但的确不是,它是“关税完税价格”。

9.

【答案】A

【解析】(1)的确是包装物“押金”;(2)所包装的产品为“空调”(非酒类产品);(3)非酒类产品单独核算的包装物押金仅在逾期未退时(11.3万元)作销售处理、计征增值税,收取时(5.65万元)不必处理,排除选项BC;(4)“610.2万元”题目明确交待为含增值税价,而作销售处理的包装物押金均为含增值税价,应作价税分离处理,选项D未进行价税分离处理,错误。

10.

【答案】D

【解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面(“换投抵”)的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。选项ABC:不属于“换投抵”。

11.

【答案】A

【解析】“150174元”既含增值税,也含消费税:(1)已经包含消费税,不必再“÷(1-10%)”,也不存在“×(1-10%)”的问题,选项BD错误;(2)含增值税,应作价税分离,选项A正确,选项C错误;(3)甲公司当月该笔业务应纳增值税=150174÷(1+3%)×3%=4374(元)。

12.

【答案】D

【解析】企业的固定资产由于技术进步等原因,确需加速折旧的,可以采取缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法;采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于税法规定折旧年限的60%。

13.

【答案】D

【解析】选项C:已经足额提取折旧仍继续使用的固定资产,不得计算折旧费用在税前扣除;但如果发生了改建支出的,可以作为长期待摊费用,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销。

14.

【答案】D

【解析】(1)扣除限额=600×12%=72(万元);(2)待扣除的公益性捐赠支出=62+12=74(万元);(3)待扣除的公益性捐赠支出>扣除限额,本年限只能按限额(72万元)扣除,其中上年度结转未扣除公益性捐赠支出12万元,扣除本年度发生公益性捐赠支出60万元。

15.

【答案】A

【解析】(1)企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:①花卉(选项A)、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;②海水养殖、内陆养殖。(2)选项BCD:免征企业所得税。

16.

【答案】B

【解析】选项B:个人所有“非营业用的”房产免征房产税;对个人拥有的“营业用房”或者“出租的房产”,应照章征税。

17.

【答案】A

【解析】(1)房屋租赁不会导致房屋产权变动,不属于契税征税范围,排除选项BD;(2)选项AC:契税纳税人应为“承受方”。

18.

【答案】D

【解析】(1)非机动驳船以“净吨位数”为计税依据;(2)拖船、非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算。

19.

【答案】D

【解析】免征车辆购置税的车辆主要有:(1)依照法律规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员自用的车辆(选项A);(2)中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入装备订货计划的车辆;(3)悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆;(4)设有固定装置的非运输专用作业车辆(选项B);(5)城市公交企业购置的公共汽电车辆(选项C)。

20.

【答案】B

【解析】应纳教育费附加=(“实际缴纳的”增值税+“实际缴纳的”消费税+出口货物、劳务或者跨境销售服务、无形资产增值税免抵税额)×3%。

21.

【答案】B

【解析】公民、法人或者其他组织认为具体行政行为侵犯其合法权益的,可以自“知道”该具体行政行为之日起“60日内”提出行政复议申请;但是法律规定的申请期限超过60日的除外。

22.

【答案】A

【解析】(1)选项B:属于税务机关有权“核定其应纳税额”的情形;(2)选项C:属于“虚开发票”;(3)选项D:向作出行政处罚决定的税务机关申请行政复议,不需要提供纳税担保。

23.

【答案】C

【解析】标准1(劳动者当月工资的80%)=2600×80%=2080(元),标准2(最低工资标准)为2200元;公司每月至少应按标准1和标准2中的孰高值(2200元)向吴某发放工资,因此,可扣除的最高限额=2600-2200=400(元)。

24.

【答案】C

【解析】(1)选项B:服务期违约金、竞业限制违约金是劳动合同法律制度认可的2种违约金;(2)选项C:刘某因个人原因在服务期未满时解除劳动合同,属于劳动者违反服务期约定,应按照约定向用人单位支付违约金;(3)选项D:劳动合同期满,但是用人单位与劳动者约定的服务期尚未到期的,劳动合同应当续延至服务期满;双方另有约定的,从其约定。

二、多项选择题

1.

【答案】AD

【解析】(1)7周岁,只可能是无民事行为能力人,排除选项C;(2)20周岁,通常是完全民事行为能力人,但不能辨认自己行为,应界定为无民事行为能力人,排除选项B;(3)13周岁、15周岁,不可能被视为完全民事行为能力人,精神状态无异常,属于限制民事行为能力人。

2.

【答案】ABC

【解析】(1)会计报表应当包括资产负债表(选项C)、利润表(选项B)、现金流量表(选项A)及相关附表;(2)选项D:审计报告,是注册会计师根据审计准则的规定,在执行审计工作的基础上,“对被审计单位财务报表发表审计意见”的书面文件。

【链接】年度、半年度财务会计报告应当包括:(1)会计报表;(2)会计报表附注;(3)财务情况说明书。

3.

【答案】ABCD

【解析】单位档案管理机构接收电子会计档案时,应当对电子会计档案的准确性、完整性、可用性、安全性进行检测,符合要求的才能接收。

4.

【答案】BCD

【解析】选项A:出票人可以在支票上记载自己为收款人。

5.

【答案】ACD

【解析】选项B:对存在法定代表人或者负责人对单位经营规模及业务背景等情况不清楚、注册地和经营地均在异地等异常情况的单位,银行应当与其法定代表人或者负责人“面签”银行结算账户管理协议,并留存视频、音频资料等,开户初期原则上不开通非柜面业务,待后续了解后再审慎开通。

6.

【答案】ABCD

【解析】签发汇兑凭证必须记载下列事项:(1)表明“信汇”或“电汇”的字样;(2)无条件支付的委托;(3)确定的金额(选项D);(4)收款人名称(选项B);(5)汇款人名称;(6)汇入地点、汇入行名称;(7)汇出地点、汇出行名称;(8)委托日期(选项A);(9)汇款人签章(选项C)。

7.

【答案】BCD

【解析】(1)选项A:道路通行服务(包括过路费、过桥费、过闸费等)按照“不动产经营租赁服务”缴纳增值税;(2)选项BCD:水路运输的程租、期租业务,航空运输的湿租业务,均按照“交通运输服务”缴纳增值税。

8.

【答案】AB

【解析】(1)选项C:属于“金融服务——保险服务”;(2)选项D:属于“现代服务——商务辅助服务”。

9.

【答案】ACD

【解析】(1)在消费税中,税目“酒”包括白酒、黄酒、啤酒和其他酒(例如,果木酒、药酒、葡萄酒);(2)调味料酒不征消费税。

10.

【答案】ABCD

【解析】下列行业不适用税前加计扣除政策:(1)烟草制造业;(2)住宿和餐饮业;(3)批发和零售业;(4)房地产业;(5)租赁和商务服务业;(6)娱乐业;(7)财政部和国家税务总局规定的其他行业。

11.

【答案】BCD

【解析】选项A:法院判决由企业承担的诉讼费属于民事性质的款项,可以据实在企业所得税税前扣除。

12.

【答案】ACD

【解析】个人所得税专项附加扣除项目共6项,分别为:(1)子女“教育”专项附加扣除;(2)赡养老人专项附加扣除;(3)住房贷款利息专项附加扣除;(4)住房租金专项附加扣除;(5)继续教育专项附加扣除;(6)大病医疗专项附加扣除。

13.

【答案】ABD

【解析】(1)房地产开发成本,包括土地征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费和开发间接费用等;(2)选项C:土地出让金属于“取得土地使用权所支付的金额”。

14.

【答案】ABCD

【解析】纳税申报方式包括自行申报、邮寄申报、数据电文申报和其他方式申报(实行定期定额缴纳税款的纳税人,可以实行简易申报、简并征期等方式申报纳税)。

15.

【答案】ABCD

三、判断题

1.

【答案】×

【解析】在民事诉讼中,被告住所地与经常居住地不一致的,由“经常居住地”人民法院管辖。

2.

【答案】√

3.

【答案】√

【解析】代理记账机构可以接受委托办理下列业务:(1)根据委托人提供的原始凭证和其他相关资料,按照国家统一的会计制度的规定进行会计核算,包括审核原始凭证、填制记账凭证、登记会计账簿、编制财务会计报告等;(2)对外提供财务会计报告;(3)向税务机关提供税务资料;(4)委托人委托的其他会计业务。

4.

【答案】√

5.

【答案】√

【解析】存款人开立代发工资、教育、社会保障、公共管理(如公共事业、拆迁、捐助、助农扶农)等特殊用途个人银行账户时,可由所在单位代理办理。

6.

【答案】×

【解析】按照“金融服务——贷款服务”计缴增值税。

7.

【答案】×

【解析】利息收入,按照“合同约定的债务人应付利息的日期”确认收入的实现。(租金收入、特许权使用费收入亦按“合同约定的应付款日期”确认)

8.

【答案】×

【解析】纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之“次月”起缴纳城镇土地使用税。

9.

【答案】√

10.

【答案】√

四、不定项选择题

【资料1】

【问题1】

【答案】A

【解析】(1)销售货物同时收取的包装物“租金”应作价外费用处理,价税分离后并入销售额,选项BC排除;(2)选项D对“6780000元”和“56500元”均未作价税分离处理,错误。

【问题2】

【答案】C

【解析】(1)本题考查以旧换新业务的增值税处理;(2)产品为“彩电”(金银首饰以外的产品),以同期新货物的不含增值税销售价格为计税销售额,选项ABD均考虑“差价”计税,错误。

【问题3】

【答案】BD

【解析】(1)选项A:购进住宿服务用于集体福利不得抵扣进项税额;(2)选项B:购进固定资产兼用于生产经营和集体福利,其进项税额可以全部抵扣;(3)选项C:购进劳保用品,由于取得的是增值税“普通”发票,其进项税额不得抵扣。

【问题4】

【答案】ABD

【解析】选项C:将购进的货物用于集体福利,不视同销售货物。

【资料2】

【问题1】

【答案】B

【解析】(1)从已知条件可知,个人将购买不足2年的住房对外销售的,按5%征收率全额缴纳增值税,因此,不含增值税销售收入=945000÷(1+5%),排除选项AC;(2)陈某转让住房按“财产转让所得”缴纳个人所得税,应纳税额=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%=[945000÷(1+5%)-840000-5000]×20%=11000(元)。

【问题2】

【答案】A

【问题3】

【答案】ABD

【解析】(1)选项A:个人取得的保险赔款,免征个人所得税。(2)选项B:企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品(如通信企业对个人购买手机赠送话费、入网费,或者购话费赠手机等),不征收个人所得税。(3)选项C:个人取得省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税;选项C是区(县)级奖金,级别不够,不免税。(4)选项D:个人转让境内上市公司股票,暂不征收个人所得税。

【问题4】

【答案】C

【解析】(1)


项目

计税收入额

扣除项目

居民个人综合所得

工资、薪金所得

190000

①减除费用:60000元

②专项扣除:40000元

③专项附加扣除:无

④依法确定的其他扣除:无

劳务报酬所得

8000×(1-20%)

稿酬所得

5000×(1-20%)×70%

特许权使用费

(2)应纳税所得额=190000+8000×(1-20%)+5000×(1-20%)×70%-60000-40000=99200(元),查找税率表,适用税率10%、速算扣除数2520;(3)应纳税额=99200×10%-2520=7400(元)。

【资料3】

【问题1】

【答案】AC

【解析】(1)选项A:劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月(≤2个月);(2)选项B:劳动合同法律制度并未禁止用人单位和劳动者协调一致延长试用期(属于劳动合同变更),但延长后的试用期总期限不应超过法定的最长期限;本题法定最长期限为2个月,延长后试用期为3个月,不合法;(3)选项C:周某的试用期工资不低于劳动合同约定工资的80%(4000元×80%=3200元),也不低于用人单位所在地的最低工资标准(2000元),合法;(4)选项D:劳动者在试用期间“被证明不符合录用条件的”,用人单位可以随时通知解除劳动合同。

【问题2】

【答案】B

【解析】用人单位未及时足额支付劳动报酬的(用人单位存在一般过错),劳动者可“随时通知”解除劳动合同。

【问题3】

【答案】ABCD

【解析】(1)选项A:甲公司对周某的“用工之日”为2017年8月1日,而书面劳动合同于2017年9月15日签订,超过了用工之日起1个月,甲公司应依法支付2倍工资;(2)选项D:违法约定的试用期已经履行的,由用人单位以劳动者试用期满月工资为标准,按已经履行的超过法定试用期的期间向劳动者支付赔偿金。

【问题4】

【答案】BD

【解析】(1)选项B:追索劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿金或者赔偿金,不超过当地月最低工资标准12个月金额的争议,其劳动仲裁裁决为终局裁决,裁决书自“作出”之日起发生法律效力;(2)选项ACD:“劳动者”对劳动争议的终局裁决不服的,可以自收到仲裁裁决书之日起15日内向人民法院提起诉讼(对终局裁决,用人单位无权起诉;如裁决有法定撤销情形,用人单位可以依法申请撤销;如果终局裁决被人民法院裁定撤销,当事人可以自收到裁决书之日起15日内就该劳动争议事项向人民法院提起诉讼)。

 


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