2021年初级会计师《经济法基础》模拟试题,每日一练(11)11.29

2020-11-29

【资料2】中国公民陈某为国内某大学教授,2019年1~4月有关收支情况如下:

(1)1月转让一套住房,取得含增值税销售收入945000元,该套住房原值840000元,系陈某2018年8月购入,本次转让过程中,发生合理费用5000元。

(2)2月获得当地教育部门颁发的区(县)级教育方面的奖金10000元。

(3)3月转让从公开发行市场购入的上市公司股票6000股,取得股票转让所得120000元。

(4)4月在甲电信公司购话费获赠价值390元的手机一部;获得乙保险公司给付的保险赔款30000元。

假设陈某2019年其他收入及相关情况如下:

(1)工资、薪金所得190000元,专项扣除40000元。

(2)劳务报酬所得8000元,稿酬所得5000元。

已知:财产转让所得个人所得税税率为20%;个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税。综合所得,每一纳税年度减除费用60000元;劳务报酬所得、稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额;稿酬所得的收入额减按70%计算。

个人所得税税率表(综合所得适用)

级数

全年应纳税所得额

税率(%)

速算扣除数

1

不超过36000元的

3

0

2

超过36000元至144000元的部分

10

2520

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

【问题1】计算陈某1月转让住房应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是(  )。

A.(945000-840000)×20%=21000(元)

B.[945000÷(1+5%)-840000-5000]×20%=11000(元)

C.(945000-840000-5000)×20%=20000(元)

D.[945000÷(1+5%)-840000]×20%=12000(元)

【问题2】计算陈某1月转让住房应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是(  )。

A.945000÷(1+5%)×5%=45000(元)

B.945000×5%=47250(元)

C.(945000-840000)÷(1+5%)×5%=5000(元)

D.(945000-840000)×5%=5250(元)

【问题3】陈某的下列所得中,不缴纳个人所得税的是(  )。

A.获得的保险赔款30000元

B.获赠价值390元的手机

C.区(县)级教育方面的奖金10000元

D.股票转让所得120000元

【问题4】计算陈某2019年综合所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是(  )。

A.(190000-60000-40000)×10%-2520+8000×(1-20%)×3%+5000×70%×3%=6777(元)

B.(190000-60000-40000)×10%-2520+8000×(1-20%)×3%+5000×(1-20%)×70%×3%=6756(元)

C.[190000+8000×(1-20%)+5000×(1-20%)×70%-60000-40000]×10%-2520=7400(元)

D.(190000+8000+5000×70%-60000-40000)×10%-2520=7630(元)

【资料2】

【问题1】

【答案】B

【解析】(1)从已知条件可知,个人将购买不足2年的住房对外销售的,按5%征收率全额缴纳增值税,因此,不含增值税销售收入=945000÷(1+5%),排除选项AC;(2)陈某转让住房按“财产转让所得”缴纳个人所得税,应纳税额=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%=[945000÷(1+5%)-840000-5000]×20%=11000(元)。

【问题2】

【答案】A

【问题3】

【答案】ABD

【解析】(1)选项A:个人取得的保险赔款,免征个人所得税。(2)选项B:企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品(如通信企业对个人购买手机赠送话费、入网费,或者购话费赠手机等),不征收个人所得税。(3)选项C:个人取得省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税;选项C是区(县)级奖金,级别不够,不免税。(4)选项D:个人转让境内上市公司股票,暂不征收个人所得税。

【问题4】

【答案】C

【解析】(1)


项目

计税收入额

扣除项目

居民个人综合所得

工资、薪金所得

190000

①减除费用:60000元

②专项扣除:40000元

③专项附加扣除:无

④依法确定的其他扣除:无

劳务报酬所得

8000×(1-20%)

稿酬所得

5000×(1-20%)×70%

特许权使用费

(2)应纳税所得额=190000+8000×(1-20%)+5000×(1-20%)×70%-60000-40000=99200(元),查找税率表,适用税率10%、速算扣除数2520;(3)应纳税额=99200×10%-2520=7400(元)。


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