【推荐】注册税务师最新模拟题 注册税务师最新讲义 注册税务师讲义下载
某企业于2014年度共发生研发支出200万元,其中研究阶段支出20万元,开发阶段不符合资本化条件支出60万元,符合资本化条件支出120万元形成无形资产,假定该无形资产于2014年7月30日达到预定用途,采用直线法按5年摊销。该企业2014年税前会计利润为1 000万元,适用的所得税税率为25%。不考虑其他纳税调整事项。假定无形资产摊销计入管理费用。
要求:
(1)计算该企业2014年应交所得税。
(2)计算该企业2014年12月31日无形资产的账面价值和计税基础,并判断是否确认递延所得税资产。
(答案中的金额单位用万元表示)
答案:
(1)无形资产2014年按会计准则规定计入管理费用金额=20+60+120÷5÷12×6=92(万元),按税法规定2014年应计入损益的金额=92+92×50%=138(万元),2014年应纳税所得额调减金额=92×50%=46(万元),2014年应交所得税=(1 000-46)×25%=238.5(万元)。
(2)2014年12月31日无形资产账面价值=120-120÷5÷12 ×6=108(万元),计税基础=108×150%=162(万元),可抵扣暂时性差异=162-108=54(万元),但不能确认递延所得税资产。