2015年注册会计师《税法》讲义(399):劳务报酬所得的征税问题

2015-08-30

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劳务报酬所得的征税问题(掌握,能力等级2)

(一)应纳税所得额的计算P380

1.每次收入不足4000元的

应纳税所得额=每次收入额-800元

每次收入4000元以上的

应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)

2.关于“次”的规定P375

劳务报酬所得,根据不同劳务项目的特点,分别规定为:

①只有一次性收入的,以取得该项收入为一次。

②属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次

(二)适用税率

劳务报酬所得适用20%的比例税率;但是,对劳务报酬所得一次收入畸高的,可实行加成征收。

其具体办法是:个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20000元的,为畸高收入;对应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过50000元的部分加征十成。

案例:某演员一次获得表演收入60000元,其应适用于加征5成的情况。

答案及解析:应纳税所得额=60000×(1-20%)=48000(元)

应纳个人所得税税额=48000×30%-2000=12400(元)。

或:应纳个人所得税税额=20000×20%+28000×30%

=4000+8400=12400(元)。

(三)应纳税额计算公式

按次计税:

①每次收入不足4000元的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(每次收入额-800)×20%

②每次收入额4000元以上的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×(1-20%)×20%

③每次收入的应税所得额超过20000元的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数

(四)劳务报酬所得为纳税人代付税款(不含税所得)的特殊计税

代付税款(不含税所得)的计算公式

(1)不含税收入额为3360元(即含税收入额4000元)以下的:

应纳税所得额=(不含税收入额-800)÷(1-税率)

应纳税额=应纳税所得额×适用税率

(2)不含税收入额为3360元(即含税收入额4000元)以上的:

应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷[1-税率×(1-20%)]

或:应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷换算系数

解释:关于换算系数:

适用20%税率的,换算系数=1-20%×(1-20%)=84%

适用30%税率的,换算系数=1-30%×(1-20%)=76%

适用40%税率的,换算系数=1-40%×(1-20%)=68%

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

解释:代扣税款与代付税款比较

2000元收入

代扣税款

代付税款

应纳税所得额

2000-800=1200

(2000-800)÷(1-20%)=1500

税额

1200×20%=240

1500×20%=300

个人税后实得

2000-240=1760

2000

支付单位劳务成本

2000

2000+300=2300

校验计算


(2300-800)×20%=300

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