2011年MPM项目管理硕士GCT逻辑学试题及答案1

来源:项目管理师    发布时间:2012-05-07    项目管理师视频    评论

  26.王园获得的奖金比梁振杰的高,得知魏国庆的奖金比苗晓琴的高后,可知王园的奖金也比苗晓琴的高。以下各项假设均能使上述推断成立,除了
  A.魏国庆的奖金比王园的高。
  B.梁振杰的比苗晓琴的高。
  C.梁振杰的比魏国庆的高。
  D.梁振杰的和魏国庆的一样。
  参考答案:A
  27.某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯。四人的口供如下:  
  甲:我们四人都没作案。  
  乙:我们中有人作案。  
  丙:乙和丁至少有人没作案。  
  丁:我没作案。  
  如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定成立?  
  A.说真话的是甲和丙。  
  B.说真话的是甲和丁。  
  C.说真话的是乙和丙。  
  D.说真话的是乙和丁。  
  E.说真话的是丙和丁。  
  解析:  
  由于甲和乙的话具有矛盾关系,二者必有一真一假,再根据题干中的已知条件,可知丙和丁的话也必有一真一假。首先考虑丙和丁这两句话,如果丙的话为假,那么意味着乙和丁都作了案,此时丁的话也必为假。这就是说,假设丙的话为假则丁的话也必为假,所以,丙的话不能是假的,丙的话必为真,说假话的是丁,丁是作案者。既然丁作了案,则甲说“我们四人都没作案”必为假,乙的话为真。因此,乙和丙的话都是真的,甲和丁的话都是假的,正确答案是C。  
  28.这个单位已发现有育龄职工违纪超生。  
  如果上述断定是真的,那么在下述三个断定中不能确定真假的是:  
  I 这个单位没有育龄职工不违纪超生。  
  II 这个单位有的育龄职工没违纪超生。  
  III 这个单位所有的育龄职工都末违纪超生。  
  A.只有I和II。  
  B.I、II和III。  
  C.只有I和III。  
  D.只有II。  
  E.只有I。  
  解析:  
  题干为特称肯定命题SIP。I为全称肯定命题SAP,即“这个单位所有育龄职工都违纪超生”。II为特称否定命题SOP。III为全称否定命题SEP。根据直言命题之间的真假对当关系,当题干SIP为真时,I SAP、II SOP的真假都不能确定,只有III SEP必假。所以正确答案是A。  
  29.在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:  
  甲:所有个体户都没纳税。  
  乙:服装个体户陈老板没纳税。  
  丙:个体户不都没纳税。  
  丁:有的个体户没纳税。  
  如果四个人中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的?  
  A.甲断定属实,陈老板没有纳税。  
  B.丙断定属实,陈老板纳了税。  
  C.丙断定属实,但陈老板没纳税。  
  D.丁断定属实,陈老板未纳税。  
  E.丁断定属实,但陈老板纳了税。  
  解析:  
  正确答案是B。丙的话的意思是:有的个体户纳了税。显然,甲的话和丙的话具有矛盾关系,二者必有一个是真的,所以,真话在甲的话和丙的话之中。所以,乙的话和丁的话都是假的。根据乙的话是假的,可以推出结论:个体户陈老板纳了税。进而可以推出甲的话是假的,丙的话是真的。     
  30.以下诸项结论都是某理工学院学生处根据各个系收到的1997~1998学年度奖助学金申请表综合得出的。在此项综合统计做出后,因为落实灾区政策,有的系又收到了一些学生补交上来的申请表。  
  以下哪项结论最不可能被补交奖助学金申请表这一新事实所推翻?  
  A.汽车系仅有14名学生交申请表,总申请金额至少有5700元。  
  B.物理系最多有7名学生交申请表,总申请金额为2800元。  
  C.数学系共有8名学生交申请表,总申请金额等于3000元。  
  D.化学系至少有5名学生交申请表,总申请金额多于2000元。  
  E.生物系至少有7名学生交申请表,总申请金额不会多于汽车系。  
  解析:  
  正确答案是D。该项中的量词“至少有”和“多于”都是只有下限,没有上限。所以都是最不容易被推翻的。

上一页456下一页

视频学习

我考网版权与免责声明

① 凡本网注明稿件来源为"原创"的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属本网所有。任何媒体、网站或个人转载、链接转贴或以其他方式复制发表时必须注明"稿件来源:我考网",违者本网将依法追究责任;

② 本网部分稿件来源于网络,任何单位或个人认为我考网发布的内容可能涉嫌侵犯其合法权益,应该及时向我考网书面反馈,并提供身份证明、权属证明及详细侵权情况证明,我考网在收到上述法律文件后,将会尽快移除被控侵权内容。

最近更新

社区交流

考试问答