2012年MPA双证逻辑专项练习及答案002

来源:公共管理硕士(MPA)    发布时间:2012-07-14    公共管理硕士(MPA)辅导视频    评论

  1.一个随机抽取的顾客样本群体对一项市场调查中的问题做了回答。六个月后,另一个随机抽取顾客样本群体回答了相同的问题,只是问题排列的顺序有所调整。两组样本对许多单个问题的回答方式有很大的差别,这表明有时只因排在前面的问题不同就会导致对后面问题的不同回答。
  上述论证依赖以下哪项假设?
  A.对问题的重新排列并没有使六个月前的每一个问题的前后顺序都发生变化。
  B.回答市场调查问题的顾客六个月后通常记不住他们当初的回答。
  C.第二次调查的目的是为了使市场调查更加精确。
  D.顾客不会在一年中的不同时间对这些问题做出不同的回答。
  E.第一次调查样本中的顾客与第二次调查样本中的顾客不是完全不同的。
  解析:正确答案是D.题干由前提“回答同样的问题,问题排列的顺序有所调整”得出结论“有时只因为排在前面的问题不同就会导致对后面问题的不同回答”。即“问题排列顺序的不同是答案不同的原因”。这个结论是通过求异法得到的。在使用求异法时需要注意的是,在被研究现象出现的场合和被研究现象不出现的场合中是否还有其他差异情况。选择项D就是给出了两种场合中不存在差异情况。所以,应该选D.
  2.某煤矿发生了一起事故。现场的人有以下的断定:
  矿工1:发生事故的原因是设备问题。
  矿工2:确实是有人违反了操作规范,但发生事故的原因不是设备问题。
  矿工3:如果发生事故的原因是设备问题,则有人违反了操作规范。
  矿工4:发生事故的原因是设备问题,但没有人违反操作规范。
  如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下哪一项可能为真?
  A.矿工1的断定为真。 
  B.矿工2的断定为真。
  C.矿工3的断定为真,有人违反了操作规范。
  D.矿工3的断定为真,没有人违反操作规范。
  E.矿工4的断定为真。
  解析:正确答案是D.由题干,四个人中只有一个人的断定是真的,即“是设备问题”、“是违反了操作规范并且不是设备问题”、“如果是设备问题,则违反了操作规范”和“是设备问题并且不是违反了操作规范”这四句话中只有一句是真的,而其中“如果是设备问题,则违反了操作规范”和“是设备问题并且不是违反了操作规范”是互相矛盾的,即这两句话中肯定有一句是真话,因此,“是设备问题”、“是违反了操作规范并且不是设备问题”都是假话,则“不是设备问题”、并非“是违反了操作规范并且不是设备问题”是真话,也即“不是设备问题”和“或者不是违反了操作规范,或者是设备问题”是真话,由这两句话为真,可以推出“不是违反了操作规范”。矿工3的断定是“如果是设备问题,则是违反了操作规范”等值于“或者不是设备问题,或者是违反了操作规范”,因为已经得出“不是设备问题”,因此,矿工3的断定就一定是真的;因此,应该选D.
  3.所有与非典患者接触的人都被隔离了。所有被隔离的人都与小李接触过。
  如果以上命题是真的,以下哪个命题也是真的?
  A.小李是非典患者。 
  B.小李不是非典患者。
  C.可能有人没有接触过非典患者,但接触过小李。
  D.所有非典患者都与小李接触过。
  E.所有与小李接触过的人都被隔离了。
  解析:正确答案是C.根据题干前提“所有与非典患者接触过的人都被隔离了”和“所有被隔离的人都与小李接触过”进行三段论推理,得出结论“所有与非典接触过的人都与小李接触过”。A、B、D、E都不能从题干必然推出,而C是可以推出的,因为“所有与非典患者接触过的人都与小李接触过”,但“可能有人没有与非典患者接触过,但与小李接触过”。所以,应该选C.
  4.随着新税收改革法令的通过,低收入纳税人每年将平均减少100元到300元的财税负担。所以,税收改革有益于低收入纳税人。
  以下哪项为真,最严重地动摇了上述结论?
  A.税收改革通过简化税收代码将为许多人节省他们计算税收的费用。
  B.税收改革通过取消对住房的补贴而使低收入纳税人平均每月增加80元的房租。
  C.低收入纳税人支持新税收改革法令。
  D.在新的税收下,有少量高收入的纳税人也会减少财税负担。
  E.在新的税收下,有许多低收入的纳税人将不再缴税。
  解析:正确答案是B.题干根据前提“低收入纳税人每年将平均减少100元到300元的财税负担”,得到结论“税收改革有益于低收入纳税人”。而选项B指出“税收改革使低收入纳税人平均每月增加80元的房租”,即虽然每年平均减少100元到300元的财税负担,但每年却增加了960元的房租,这严重地动摇了题干的结论。所以,应该选B.
  5.篮球队教练规定,如果一号队员上场,而且三号队员没有上场,那么,五号与七号队员中至少要有一人上场。如果教练的规定被贯彻执行了,一号队员没有上场的充分条件是:
  A.三号队员上场,五号、七号队员没上场。
  B.三号队员没上场,五号、七号队员上场。
  C.三号、五号、七号队员都没上场。
  D.三号、五号、七号队员都上场了。
  E.三号、五号队员上场,七号队员没上场。
  解析:正确答案是C.题干前提是“如果一号上场,且三号不上场,则五号和七号至少有一人上场。”结论是“一号没上场”。要想得出这个结论,首先需假设“并非五号和七号至少有一人上场”,即“五号和七号都没有上场”,这样才能得到“并非‘一号上场且三号不上场”’,即“一号不上场,或者三号上场”,再假设“三号没上场”,才可以得到“一号没上场”。所以,应该选C.
  6.有人说:“只有肯花大价钱的足球俱乐部才进得了中超足球联赛。”
  如果以上命题是真的,可能出现的情况是:
  Ⅰ。某足球俱乐部花了大价钱,没有进中超。
  Ⅱ。某足球俱乐部没有花大价钱,进了中超。
  Ⅲ。某足球俱乐部没有花大价钱,没有进中超。
  Ⅳ。某足球俱乐部花了大价钱,进了中超。
  A.仅Ⅳ。 
  B.仅Ⅱ、Ⅲ。 
  C.仅Ⅲ、Ⅳ。
  D.仅Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ。 
  E.仅Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ。
  解析:正确答案是E.题干命题“只有肯花大价钱的足球俱乐部才能进中超足球联赛”,等值于“没有进中超足球联赛,或者肯花大价钱”,也等值于“并非‘不肯花大价钱且进中超足球联赛”’即等值于“并非Ⅱ”。而Ⅰ“花了大价钱,且没有进中超足球联赛”,Ⅲ“没有花大价钱,且没有进中超足球联赛”和Ⅳ“花了大价钱,且进中超足球联赛”都是可能出现的情况。所以,应该选E.

视频学习

我考网版权与免责声明

① 凡本网注明稿件来源为"原创"的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属本网所有。任何媒体、网站或个人转载、链接转贴或以其他方式复制发表时必须注明"稿件来源:我考网",违者本网将依法追究责任;

② 本网部分稿件来源于网络,任何单位或个人认为我考网发布的内容可能涉嫌侵犯其合法权益,应该及时向我考网书面反馈,并提供身份证明、权属证明及详细侵权情况证明,我考网在收到上述法律文件后,将会尽快移除被控侵权内容。

最近更新

社区交流

考试问答