2012年MBA逻辑强化练习及答案005

来源:工商管理硕士(MBA)    发布时间:2012-07-13    工商管理硕士(MBA)辅导视频    评论

  1.这幢楼的住户中,发现有外来人口未到街道办事处登记。如果这一断定是真的,则在下述三个断定中:
  (1)这幢楼中有外来人口居住。
  (2)这幢楼中所有的外来人口都已到街道办事处登记。
  (3)这幢楼中有的外来人口已到街道办事处登记。不能确定真假的是:
  (A)(1)和(2)和(3)。
  (B)只有(1)和(2)。
  (C)只有(3)。
  (D)只有(2)。
  (E)都能确定真假。
  题42~43 基于以下题干:
  环境保护和控制污染的问题不再被看作是一个在国家主权意义上各国的内部的问题,如同前苏联契尔诺贝利核电站事故所显示的那样,污染所及绝不受政治边界的约束,因此,每个国家的环境政策和措施,都影响到周边国家的合法利益。
  2.以下哪项是上述论证的最合乎逻辑的下文?
  (A)因此,核工业应当中止,直至建立健全一个严格的安全管理体制。
  (B)因此,如果必要,一个国家可以把自己的环保政策强加于邻国,直至使用武力。
  (C)因此,环保问题应该由一个国际委员会来处理,它有权制定各国都必须遵守的环保政策。
  (D)因此,每个国家都必须承担义务制定环保法规与政策,把本国污染对周边国家的危害减少到最低程度。
  (E)因此,只有当世界上每个国家都真正享有主权,环境保护和控制污染的问题才能得到真正解决。
  3.以下哪些,如果是真的,将最为有力地支持上述题干的观点?
  (A)来自美国中西部工厂的酸雨严重污染了加拿大的湖泊。
  (B)前苏联的领导人在契尔诺贝利事故发生后拒绝外国记者的现场采访。
  (C)美国国内邻近的州之间往往在毗邻地区的环境问题上发生争执。
  (D)日本渔船队在公海上的大量捕捞,造成了中国领海鱼资源的减少。
  (E)环境污染已取代饥饿和疾病,成为威胁人类生存的第一大敌。
  4.以下关于某案件的四个断定中只有一个是真的:(1)如果甲作案,则乙是同案犯。(2)案者是丙。(3)作案者是甲,但乙没作案。(4)作案者是甲或丁。则这一真的断定是:
  (A)(1)。
  (B)(2)。
  (C)(3)。
  (D)(4)。
  (E)无法确定。
  5.甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试及格了。”已知四人中只有一人说真话,则可推出以下哪项断定是真的?
  (A)说真话的是甲,乙考试及格了。
  (B)说真话的是乙,丁考试没及格。
  (C)说真话的是丙,乙考试没及格。
  (D)说真话的是丁,乙考试及格了。
  (E)说真话的是丙,丁考试役及格。
  6.某大学生宿舍中住着若干个学生,其中,一个人是沈阳人,两个人是北方人,一个人是福建人,两个人是校学生会委员,三个人是团员。假设以上的介绍涉及这宿舍中所有的人,那么,这宿舍中最少可能是几个人?最多可能是几个人?
  (A)最少可能是3 人,最多可能是8 人。
  (B)最少可能是5 人,最多可能是8 人。
  (C)最少可能是5 人,最多可能是9 人。
  (D)最少可能是4 人,最多可能是8 人。
  (E)无法确定。
  题7—8 基于以下题干:
  在美国,一等邮件的邮递是由邮政总局垄断的,但事实上很多一等邮件的传递可以由电传来完成。这引起了电传业主的担心,如果邮政总局也办理电传业务的话,电传业的平等竞争的原则就会受到破坏,因为邮政总局享有不公正的竞争优势,它可以获益于对一等邮件业务的垄断权。
  7.以下哪项,如果是真的,最能减轻电传业主对不公平竞争的担心?
  (A)办理一等邮件邮寄的受益,要高于办理一等邮件的电传的受益。
  (B)如果邮政总局办理电传业务的话,它一定会获得对这一业务的垄断权。
  (C)许多一等邮件是可以用特殊快件传递的,但因为费用大高,所以很难推广。
  (D)有些一等邮件的传递是无法用电传办理的。
  (E)有些非一等邮件是可以用电传办理的。
  8.基于上述题干的信息,最可能提出以下哪个问题?
  (A)邮政总局是否与私有电传业具有同样的工作效率?
  (B)如果邮政总局允许办理一等邮件的电传业务,它是否也会具有对这一业务的垄断权?
  (C)电传业主是否确信邮政总局从办理一等邮件中获利?
  (D)邮政总局是否不允许办理电传业务?
  (E)如果个人业主也允许办理一等邮件邮递业务的话,他们是否愿意干?
  9.如果张三作案,那么李四一定是主犯,如果张三没作案,那么工五参与作案。又,如果李四不是主犯,那么王五没参与作案。由此可推出以下哪项?
  (A)张三没作案。
  (B)李四一定是主犯。
  (C)李四不一定是主犯。
  (D)王五参与作案。
  (E)张三作案。
  10.棉花是植物纤维,疏松多孔,能保温。积雪是由水冻结而成的,有40%至50%的空间间隙,也是疏松多孔的,能保温。可见,疏松多孔是能保温的原因。
  以下哪项,运用的求因果联系方法与上述题干所运用的最为类似?
  (A)粗脖子病患者分布地区的人口、气候和风俗等情况虽有不同,但有一个情况相同,即离海洋较远,水、土壤、食品与食盐中缺碘。于是认为缺碘是得粗脖子病的原因。
  (B)白求恩大夫曾救过两位伤员。两位伤员都是子弹从与脐部平行的地方进入腹内,大肠。小肠都有10 处穿口和裂隙。粪便都进入腹腔并有蛔虫,腹腔内都积满血,都是夜里借蜡烛和手电筒光亮在破庙中进行手术。其中一位手术第二天就死了,另一位则平安痊愈。查生者是在受伤后8 个小时动的手术,而死者是在受伤后18 个小时动的手术,可见生死之别就在于这10 个小时的误差。
  (C)在有空气的玻璃罩内通电击铃,随抽出空气的量的变化,铃声越来越小,若把空气全抽出,则完全听不到铃声。可见,空气多少是发出声音大小的原因,空气的有元是能否听到铃声的原因。
  (D)意大利的弗·雷第反复进行了一个实验,在4 个大广口瓶里,放进肉和鱼,然后盖上盖,或蒙上纱布,苍蝇进不去,一个蛆都没有。另4 个大广口瓶里,放进同样的肉和鱼,敞开瓶口,苍蝇飞进去产卵,腐烂的肉和鱼很快生满了蛆。可见苍蝇产卵是腐烂的鱼肉生蛆的原因。
  (E)有4 名俄国水手偶然沦落到一个荒元人烟的海上孤岛。他们不自觉地进行了在恶劣环境中预防坏血病的尝试。其中3 个靠吃生肉。喝热鹿血和吃草在这个岛上生活了6 年,1 人因吃不了鹿肉,喝不了鹿血,得坏血病死去。科学家发现鹿肉中含有较多维生素C。维生素C 又叫抗坏血酸,它的缺乏引起坏血病。
  答案:
  1.(C) 2.(D) 3.(A) 4.(A) 5.(C)
  6.(A) 7.(A) 8.(B) 9.(B) 10.(A)

视频学习

我考网版权与免责声明

① 凡本网注明稿件来源为"原创"的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属本网所有。任何媒体、网站或个人转载、链接转贴或以其他方式复制发表时必须注明"稿件来源:我考网",违者本网将依法追究责任;

② 本网部分稿件来源于网络,任何单位或个人认为我考网发布的内容可能涉嫌侵犯其合法权益,应该及时向我考网书面反馈,并提供身份证明、权属证明及详细侵权情况证明,我考网在收到上述法律文件后,将会尽快移除被控侵权内容。

最近更新

社区交流

考试问答