- 第1页:MBA逻辑模拟试题及答案:1-10
- 第2页:MBA逻辑模拟试题及答案:11-20
- 第3页:MBA逻辑模拟试题及答案:21-30
- 第4页:MBA逻辑模拟试题及答案:31-40
- 第5页:MBA逻辑模拟试题及答案:41-50
11.对哪个人去哪个单位办事,以下哪项是确实的?
(A)张同志去甲单位办事。
(B)王同志去丁单位办事。
(C)李同志去乙单位办事。
(D)赵同志去丙单位办事。
(E)四个同志都没有出去办事。
12.历史证明,民族兴旺,国家发展的关键因素是国民素质的提高。因此,实现我国宏伟发展目标的关键措施是进一步增加教育投入。上述断定基于以下哪项假设?(1)教育事业的发展是提高国民素质的主要条件。(2)增加教育投人是发展教育事业的重要条件。(3)我国目前的教育投入不能适应发展教育的需要。
(A)仅仅(1)。
(B)仅仅(2)。
(C)仅仅(3)。
(D)仅仅(1)和(3)。
(E)(1)、(2)和(3)。
题13—14 基于以下题干:
目前高等院校对学生的基础技能的训练存在严重问题。根据对多数大型企业的调查测试,一大批新雇员缺乏起码的文件写作、数学计算和逻辑推理能力。
13.如果上述推理是成立的,那么,以下哪项断定必须是真的?
(A)目前的大学生不再要求上基础技能课。
(B) 很少有白领雇员实际上是大学毕业生。
(C)像写作、数学和逻辑推理这样一些基础技能对于白领雇员来说尤其是不可缺少的。
(D)大型企业的白领雇员一般来说都是大学毕业生。
(E)过去的大学生比今天的大学生在校受过的基础技能训练要严格得多。
14.下列哪个问题与确定上述推理的有效性关系最为密切?
(A)和中、小型企业比起来,大型企业的雇员的技能水平是较高还是较低?
(B) 大型企业在培训新雇员中做了哪些工作?
(C)高等院校是否有责任培训学生的基础技能?
(D)和过去相比,大型企业对雇员的基础技能的要求是提高了还是降低了?
(E)大型企业是否有必要向高等院校投资以加强学生的基础技能训练?
题15~16 基于以下题干:
某商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。
甲说:“是乙偷的。”
乙说:“我没偷。”
丙说:“我也没偷。”
丁说:“并非只有一人参与偷窃。”
15.已知只有一个人说真话。从上述条件可以推出以下哪项是真的?
(A)甲说真话,乙偷。
(B)乙说真话,丙偷。
(C)丙说真话,乙偷。
(D) 丁说真话,甲偷。
(E)乙说真话,甲偷。
16.已知只有一人说假话。从上述条件可以推出以下哪项一定是假的?
(A)只有丙一人偷。
(B)甲偷。
(C)乙偷。
(D)丙偷。
(E)丁偷。
17.“世间万物中,人是第一个可宝贵的。我是人,所以,我是世间万物中第一个可宝贵的”,这个推理中的逻辑错误,和以下哪项中出现的最为类似?
(A)作案者都有作案动机,某甲有作案动机,所以某甲一定是作案者。
(B)各级干部都要遵纪守法,我不是干部,所以我不要遵纪守法。
(C)群众是真正的英雄,我是群众,所以,我是真正的英雄。
(D)人贵有自知之明,你没有自知之明,因此,你算不得是个人。
(E)想当翻译就要学外语,我又不想当翻译,何必费力学外语。
18.全校的湖南籍学生都出席了周末的“湘江联谊会”,李华出席了周末“湘江联谊会”。因此,李华一定是湖南籍学生。
以下哪项最有力地削弱了上述论证?
(A)“湘江联谊会”实际上是湖南籍学生同乡会。
(B)有不少非湖南籍的学生要求出席周末“湘江联谊会”。
(C)如果缺少办事人员,周末“湘江联谊会”将邀请非湖南籍学生出席并担任办事员。事实上周末“湘江联谊会”当时确实缺少办事人员。
(D)李华曾经出席过其他联谊会。
(E)李华对组织“湘江联谊会”提出过许多合理建议。
19.任何方法都是有缺陷的。如何公正合理选拔合格的大学生?目前通行的高考制度恐怕是所有带缺陷的方法中最好的方法了。
以下各项都符合上述断定的含义,除了:
(A)被录取的大多数大学生的实际水平与他们的考分是基本相符的。
(B)存在落榜的考生,他们有较高的实际水平。
(C)存在被录取的考生,他们并元合格的实际水平。
(D)无合格的实际水平的考生被录取,是考场舞弊所致。
(E)目前,没有比高考更能使人满意的招生制度。
20.有四对夫妻同在一个公司工作,他们分别姓夏、武、诸葛、欧阳、张、王、赵、李。现在,只知道这样几个条件:
(1)夏结婚时,欧阳送去贺礼。
(2)欧阳与武的发型是一样的。
(3)诸葛的爱人是王的爱人的亲表兄。
(4)未结婚前,诸葛、欧阳、李曾住同一个宿舍。
(5)王和其爱人外出度假时,赵。李。欧阳的爱人曾到机场送行。
请根据以上条件,判断下列哪项为真:
(A)武和李、欧阳和诸葛、夏和赵、王和张各是一对夫妻。
(B)王和欧阳、武和张、赵和李、诸葛和夏各是一对夫妻。
(C)夏和李、诸葛和赵、欧阳和张、武和王各是一对夫妻。
(D) 夏和欧阳、王和武、张和诸葛、赵和李各是一对大妻。
(E)赵和欧阳、王和李、夏和诸葛、张和武各是一对夫妻。
答案:11.(B) 12.(E) 13.(D) 14.(A) 15.(B)
16.(A) 17.(C) 18.(C) 19.(D) 20.(C)
特别推荐:
2012年全日制工商管理硕士报考必读:报名时间、入口、考试时间、考试大纲
2012年工商管理硕士MBA招生简章
2012年MBA联考大纲及解析