31.许多孕妇都出现了维生素缺乏的症状,但这通常不是由于孕妇的饮食中缺乏维生素,而是由于腹内婴儿的生长使她们比其他人对维生素有更高的需求。
为了评价上述结论的确切程度,以下哪项操作最为重要?
A.对某个缺乏维生素的孕妇的曰常饮食进行检测,确定其中维生素的含量。
B.对某个不缺乏维生素的孕妇的曰常饮食进行检测,确定其中维生素的含量。
C.对孕妇的科学食谱进行研究,以确定有利于孕妇摄入足量维生素的最佳食谱。
D.对曰常饮食中维生素足量的一个孕妇和一个非孕妇进行检测,并分别确定她们是否缺乏维生素。
E.对曰常饮食中维生素不足量的一个孕妇和另一个非孕妇进行检测,并分别确定她们是否缺乏维生素
32.赞扬一个历史学家对于具体历史事件阐述的准确性,就如同是在赞扬一个建筑师在完成一项宏伟建筑物时使用了合格的水泥、钢筋和砖瓦,而不是赞扬一个建筑材料供应商提供了合格的水泥、钢筋和砖瓦。
以下哪项最为恰当地概括了题干所要表达的意思?
A.合格的建筑材料对于完成一项宏伟的建筑是不可缺少的。
B.准确地把握具体的历史事件,对于科学地阐述历史发展的规律是不可缺少的。
C.建筑材料供应商和建筑师不同,他的任务仅是提供合格的建筑材料。
D.就如同一个建筑师一样,一个历史学家的成就,不可能脱离其它领域的研究成果。
E.一个历史学家必须准确地阐述具体的历史事件,但这并不是他的主要任务。
33.交通部科研所最近研制了一种自动照相机,凭借其对速度的敏锐反应,当且仅当违规超速的汽车经过镜头时,它会自动按下快门。在某条单向行驶的公路上,在一个小时中,这样的一架照相机共摄下了50辆超速的汽车的照片。从这架照相机出发,在这条公路前方的1公里处,一批交通警察于隐蔽处在进行目测超速汽车能力的测试。在上述同一个小时中,某个警察测定,共有25辆汽车超速通过。由于经过自动照相机的汽车一定经过目测处,因此,可以推定,这个警察的目测超速汽车的准确率不高于50%。
要使题干的推断成立,以下哪项是必须假设的?
A.在该警察测定为超速的汽车中,包括在照相机处不超速而到目测处超速的汽车。
B.在该警察测定为超速的汽车中,包括在照相机处超速而到目测处不超速的汽车。
C.在上述一个小时中,在照相机前不超速的汽车,到目测处不会超速。
D.在上述一个小时中,在照相机前超速的汽车,都一定超速通过目测处。
E.在上述一个小时中,通过目测处的非超速汽车一定超过25辆。
34.自1940年以来,全世界的离婚率不断上升。因此,目前世界上的单亲儿童,即只与生身父母中的某一位一起生活的儿童,在整个儿童中所占的比例,一定高于1940年。
以下哪项关于世界范围内相关情况的断定,如果为真,最能对上述推断提出质疑?
A.1940年以来,特别是70年代以来,相对和平的环境和医疗技术的发展,使中青年已婚男女的死亡率极大地降低。
B.1980年以来,离婚男女中的再婚率逐年提高,但其中的复婚率却极低。
C.目前全世界儿童的总数,是1940年的两倍以上。
D.1970年以来,初婚夫妇的平均年龄在逐年上升。
E.目前每对夫妇所生子女的平均数,要低于1940年。
35.一个足球教练这样教导他的队员:“足球比赛从来是以结果论英雄。在足球比赛中,你不是赢家就是输家;在球迷的眼里,你要么是勇敢者,要么是懦弱者。由于所有的赢家在球迷眼里都是勇敢者,所以每个输家在球迷眼里都是懦弱者。”
为使上述足球教练的论证成立,以下哪项是必须假设的?
A.在球迷看来,球场上勇敢者必胜。
B.球迷具有区分勇敢和懦弱的准确判断力。
C.球迷眼中的勇敢者,不一定是真正的勇敢者。
D.即使在球场上,输赢也不是区别勇敢和懦弱的唯一标准。
E.在足球比赛中,赢家一定是勇敢者。
36.可能所有的错误都能避免以下哪项最接近上述断定的含义?
A.并非所有的错误必然都不可能避免
B.并非所有的错误可能都不能避免
C.并非有的错误可能不能避免
D.并非有的错误必然能避免
E.并非有的错误必然不能避免
37.有人说,“最高明的骗子,可能在某个时刻欺骗所有的人,也可能所有的时刻欺骗某些人,但不可能在所有的时刻欺骗所有的人。”如果上述断定为真,而且世界上总有一些高明的骗子,那么下属哪项断定必定是假的?
A张三可能在某个时刻受骗
B李四可能在任何时候都不受骗
C骗人的人也可能在某个时刻受骗
D不存在某一时刻所有的人都不会受骗
E不存在某一时刻有人可都不受骗
38.在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:甲:所有个体户都没纳税乙:服装个体户陈老板没纳税丙:个体户不都没纳税丁:有的个体户没纳税如果四个人中只有一个人断定属实,则以下哪项是真的?
A.甲断定属实,陈老板没有纳税
B.丙断定属实,陈老板纳了税
C.丙断定属实,但陈老板没有纳税
D.丁断定属实,陈老板没有纳税
E.丁断定属实,但陈老板纳了税
39.关于确定商务谈判代表的人选,甲、乙、丙三位公司老总的意见分别是:甲:如果不选李经理,那么不选派王经理乙:如果不选王经理,那么选派李经理丙:要么选李经理,要么选派王经理以下诸项中,同时满足甲、乙、丙三人的意见的方案是:
A.选李经理,不选王经理。
B.选王经理,不选李经理。
C两人都选派。
D两人都不选派。
E不存在这样的方案。
40.在一次有六支队伍A、B、C、D、E、F参赛的乒乓球比赛中,四个球迷在赛前进行了谁将获得冠军的猜测。球迷甲说:“A、B、C都不可能得冠军。”球迷乙说:“冠军不是D,就是E。”球迷丙说:“冠军不可能是F。”球迷丁说:“冠军不可能是A,就是B。”比赛结果证明这四个人的猜测只有一个人是对的。那么下面哪个结论可能是对的呢?
A.冠军是A队。
B.冠军是B队。
C.冠军是D队。
D.冠军是E队。
E冠军是F队。
特别推荐:
2012年全日制工商管理硕士报考必读:报名时间、入口、考试时间、考试大纲
2012年工商管理硕士MBA招生简章
2012年MBA联考大纲及解析