2011年MBA逻辑基础练习题附答案(十五)

来源:工商管理硕士(MBA)    发布时间:2012-07-14    工商管理硕士(MBA)辅导视频    评论

  从下面每题所列的A、B、C、D、E五个备选答案中选出一个多选为错。
  1.按甲乙双方协议由乙方承建的某项建筑工程尚未完工就发生倒塌事故。在对事故原因的民意调查中,70%的人认为是使用的建筑材料伪劣;30%的人认为是违章操作;25%的人认为原因不清,需要深入调查。以下哪项最能合理地解释上述看来包含矛盾的陈述?()
  A.被调查的有125人。
  B.有的被调查者后来改变了自己的观点。
  C.有的被调查者认为事故的发生既有建筑材料伪劣的原因,也有违章操作的原因。
  D.很多认为原因不清的被调查者实际上有自己倾向性的判断,但是不愿意透漏。
  E.调查的操作出现技术性差错。
  2.如果"鱼和熊掌不可兼得"是不可改变的事实,则以下哪项也一定是事实?()
  A.鱼可得但熊掌不可得。
  B.熊掌可得但鱼不可得。
  C.鱼和熊掌皆不可得。
  D.如果鱼不可得,则熊掌可得。
  k.如果鱼可得,则熊掌不可得。
  3.甲乙二人之间有以下对话:甲:张琳莉是爱丽丝法斑霜上海经销部的总经理。乙:这怎么可能呢?张琳莉脸上长满了黄褐斑。如果乙的话是不带讽刺语气的正面断定,则它预设了以下哪项?()
  Ⅰ.爱丽丝法斑霜对黄褐斑具有良好的法斑效果。
  Ⅱ.爱丽丝法斑霜上海经销部的总经理应该使用本品牌的产品。
  Ⅲ。爱丽丝法斑霜在上海的经销领先于其他品牌。
  A.仅Ⅰ。
  B.仅Ⅱ。
  C.仅Ⅲ。
  D.仅Ⅰ和Ⅱ。
  E.Ⅰ.Ⅱ和Ⅲ
  4.某公司共有包括总经理在内的20名员工。有关这20名员工,以下三个断定中,只有一个是真的:
  Ⅰ.有人在该公司入股。Ⅱ.有人没在该公司入股。Ⅲ.总经理没在该公司入股。则以下哪项是真的?
  A.20名员工都入了股。
  B.20名员工都没入股。
  C.只有一人入了股。
  D.只有一人没入股。
  E.无法确定入股员工的人数。
  5.陈刚和杨玲分别是班上男生和女生中学习优秀者。他们一起上了五门课,其中只有《金融市场》一门课的成绩相同。他们每门课的成绩都在80~100分之间。下列哪一项可以帮助我们确定陈刚五门课的平均成绩是否比杨玲的高?()
  A.陈刚的《会计学》成绩最低,而杨玲的《财务管理》成绩最低。
  B.杨玲的最高成绩是《经济学》,但她的成绩比陈刚还差两分。
  C.陈刚有三门课的成绩比杨玲的高,包括《会计学》。《经济学》和《财务管理学》
  D.陈刚的《金融市场》不如其他功课,杨玲的《金融市场》成绩比其它课程高。
  E.陈刚的最高成绩和杨玲的最高成绩都是《人力资源管理》,而且成绩相同。
  6.假设"如果甲是经理或乙不是经理,那么,丙是经理"为真,由以下哪个前提可推出"乙是经理"的结论?()
  A.丙不是经理。
  B.甲和丙都是经理。
  C.丙是经理。
  D.甲不是经理。
  E.甲或丙有一个不是经理。
  7.用甘蔗提炼乙醇比用玉米需要更多的能量,但奇怪的是,多数酿酒者却偏爱用甘蔗做原料。以下哪项最能解释上述矛盾现象?()
  A.任何提炼乙醇的原料的价格都随季节波动,而提炼的费用则相对稳定。
  B.用玉米提炼乙醇比用甘蔗节省时间。
  C.玉米质量对乙醇产出品的影响较甘蔗小。
  D.用甘蔗制糖或其他食品的生产时间比提炼乙醇的时间长。
  E.燃烧甘蔗废料可提供向乙醇转化所需的能量,而用玉米提炼乙醇则完全需额外提供能源。
  8.越来越多的有说服力的统计数据表明,具有某种性格特征的人易患高血压,而另一种性格特征的人易患心脏病,如此等等。因此,随着对性格特征的进一步分类研究,通过主动修正行为和调整性格特征以达到防治疾病的可能性将大大提高。以下哪项,最能反驳下述观点?()
  A.一个人可能会患有与各种不同性格特征均有关系的多种疾病。
  B.某种性格与其相关的疾病可能由相同的生理因素导致。
  C.通过对某一地区的调查数据进行统计分析,不能得出题于所说的某种性格特征的人易患高血压的结论。
  D.人们往往是在病情已难以扭转的情况下,才愿意修正自己的行为,但已为时太晚。
  E.用心理手段医治与性格特征相关的疾病的研究在我国已有多年历史,但众说纷坛,莫衷一是。
  9.林工程师不但专业功底扎实,而且非常有企业管理能力。他上任宏达电机厂厂长的三年来,该厂上缴的利润连年上升,这在当前国有企业普遍不景气的情况下是非常不易的。上述议论一定假设了以下哪项前提?()
  Ⅰ.该厂上缴的利润连年上升很大程度上要归结于林工程师的努力。
  Ⅱ.宏达电机厂是国有企业。
  Ⅲ.上缴利润的情况是衡量厂长管理能力的一个重要尺度。
  Ⅳ.林工程师企业管理上的成功得益于他扎实的专业功底。
  A.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ。B.仅Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。C.仅Ⅰ和ⅡD.仅Ⅱ和ⅢE.仅Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ
  10.某大学某寝室中住着若干学生。其中,一个是哈尔滨人,两个是北方人,一个是广东人,两个在法律系,三个是进修生。可以推断,该寝室中恰好有8人。以下各项关于该寝室的断定如果是真的,都有可能加强上述论证,除了:( )
  A.题干中的介绍涉及了寝室中所有的人。
  B.广东学生在法律系。
  C.哈尔滨学生在财金系。
  D.进修生都是南方人。
  E.该校法律系不招收进修生。
  11-12题基于以下题干:
  P.任何在高速公路上运行的交通工具的时速必须超过90公里。
  Q.自行车的最高时速是20公里。
  R.我的汽车只有逢双日才被允许在高速公路上驾驶。
  S.今天是5月30日。
  11.如果上述断定都是真的,下面哪项断定也一定是真的?( )
  Ⅰ.自行车不允许在高速公路上行驶。
  Ⅱ.今天我的汽车仍然可能不被允许在高速公路上行驶。
  Ⅲ.如果我的汽车的时速超过90公里则当日肯定是逢双日。
  A.Ⅰ和Ⅱ B.ⅠC.Ⅰ和ⅡD.Ⅰ和ⅢE.仅Ⅱ和Ⅲ
  12.假设只有高速公路才有最低时速限制,则从上述断定加上以下哪项条件可合理地得出结论:"如果我的汽车正在行驶的话,时速不必超过90公里。"()
  A.Q改为"自行车的最高时速可达90公里。"
  B.P改为"任何在高速公路上运行的交通工具的时速必须超过100公里。
  C.R改为"我的汽车在高速公路上驾驶不受单双日限制。"
  D.S改为"今天是5月20日。"
  E.S改为"今天是5月19日"
  13.广告:世界上最好的咖啡豆产自哥伦比亚。在咖啡的配方中,哥伦比亚咖啡豆的含量越多,则配制的咖啡越好。克力莫公司购买的哥伦比亚咖啡豆的含量越多,则配制的咖啡越好。因此,有理由相信,如果你购买了一罐克力莫公司的咖啡,那么,你就买了世界上配制最好的咖啡。以下哪项,如果为真,最能削弱上述广告中的论证?()
  A.克力莫公司配置及包装咖啡所使用的设备和其他别的咖啡制造商的不一样。
  B.不是所有克力莫公司的竞争者,在他们销售的咖啡中,都使用哥伦比亚咖啡豆。
  C.克力莫公司销售的咖啡比任何别的公司销售的咖啡多得多。
  D.克力莫咖啡的价格是现在配置的咖啡中最高的。
  F.大部分没有配置过的咖啡比最好配置的咖啡好。
  14.东坡市有关部门策划了一项"全市理想生活小区排列名次"的评选活动。方法是,选择十项指标,内容涉及小区硬件设施(住房质量、配套设施等),环境卫生,绿化程度,治安状况,交通方便程度等。每项指标按实际质量或数量的高低,评定为从1-10分之间的某一分值,然后求得这十个分值平均数,并根据其高低排出名次。以下各项都是上述策划具有可行性所必须假设的,除了:( )
  A.各项指标的重要性基本是均等的。
  B.各基指标的测定,是可以较为准确地量化的。
  C.各项指标测定数据所反映的状况,具有较长的时间的稳定性。
  D.各项指标评分的取值范围(题干中的1-10分)不能变动。
  E.评选活动的实施者具有公平的精神和准确操作的能力。
  15.经过人们长时间的统计分析,发现了这样一种非常有趣的现象:大部分的数学家都是长子。由此可见,长子天生的数学才华相对而言更强些。以下哪项,如果为真,能有效地削弱上述推论? ( )
  Ⅰ.女性才能普遍受到压抑,很难表现出她们的数学才华。
  Ⅱ.长子的人数比起次子的人数要多得多
  Ⅲ.长子能够接受更多的来自父母的数学能力的遗传。
  A.仅ⅠB.仅ⅡC.仅Ⅰ和ⅡD.仅Ⅱ和ⅢE.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
  答案:1.C  2.E  3.D  4.A  5.D  6.A  7.E  8.B  9.B10.B 
  11.C  12.E13.C  14.D  15.C

视频学习

我考网版权与免责声明

① 凡本网注明稿件来源为"原创"的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属本网所有。任何媒体、网站或个人转载、链接转贴或以其他方式复制发表时必须注明"稿件来源:我考网",违者本网将依法追究责任;

② 本网部分稿件来源于网络,任何单位或个人认为我考网发布的内容可能涉嫌侵犯其合法权益,应该及时向我考网书面反馈,并提供身份证明、权属证明及详细侵权情况证明,我考网在收到上述法律文件后,将会尽快移除被控侵权内容。

最近更新

社区交流

考试问答