黑龙江行政职业能力测验考前冲刺密卷第三部分

来源:公务员    发布时间:2012-12-03    公务员辅导视频    评论


 90.科学常识告诉我们:时间是有方向性的,总是从过去向未来流动。这就是时间之箭。在生物进化过程中,时间的过去与未来是不对称的,这是一个不可逆过程。但生物进化的时间箭头与熵增不同。熵增意味着退化,即旧事物的分解和衰亡;而进化是新事物的产生和发展,它的时间箭头是指向熵减少的。
 因此(  )。
 A.生物的进化只有一个方向
 B.生物的演化可分为退化和进化两大类
 C.生物进化过去用的时间短,未来用的时间长
 D.熵的变化是没有方向性的
 91.国际政治中的族际斗争不是谁是谁非的问题,而是独一无二的种族归属感与难以兼容的各种族自决梦想之间的冲突。种族归属感是客观存在的,但西方多年来倡导的民族自决原则在很大程度上鼓励了这种归属感发展成一种力图建立独立国家的民族意识。
       因此(    )。
 A.民族自决原则导致各民族都建立国家
 B.所有国家都是经民族自决才建立的
C.民族自决权有利于维护各民族,特别是弱小民族的权利
D.听起来美妙的民族自决原则可能成为无休止民族冲突的堂皇借口
 92.根据男婴出生率,甲和乙展开了辩论。
   甲:人口统计发现一条规律:在新生婴儿中,男婴的出生率总是摆动于22/43这个数值,而不是1/2。
   乙:不对,许多资料都表明,多数国家和地区,例如苏联、日本、美国、联邦德国,以及我国的台湾省都是女人比男人多。可见,认为男婴出生率总在22/43上下波动是不成立的。
       试分析甲乙的对话,指出下列选项中哪一个能说明甲或乙的逻辑错误?(    )。
     A.甲所说的统计规律不存在           B.甲的统计调查不符合科学
C.乙的资料不可信               D.乙混淆了概念
 93.要从代号为A、B、C、D、E、F六个侦查员中挑选若干人去破案,人选的配备要求必须注意下列各点:
   ①A、B两人中至少去一人             ②A、D不能一起
③A、E、F三人中要派两人去           ④B、C两人都去或都不去
⑤C、D两人中去一人               ⑥若D不去,则E也不去
     由此可知(  )。
   A.挑了A、B、F三人去              B.挑了A、B、C、F四人去
   C.挑了B、C、E三人去              D.挑了B、C、D、E四人去
 94.众所周知,罗马教皇认为上帝创造世界,与此相违背的都是异端邪说。但最近教皇在一次会议上说:“天主教信仰并不反对生物进化论,新的知识使人们承认,进化论不仅仅是一种假设,实际上,在继承各学科的一系列发现后,这一理论已被科学家普遍接受。”
 这表明(    )。
A.罗马教皇已不再信仰上帝了
B.科学与神学的矛盾已不再存在
C.教皇在科学发达的今天,不得不承认科学的真理
D.神学已失去存在的基础和意义
 95.某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯。四人的口供如下:
   甲说:我们四人都没有作案。          乙说:我们中有人作案。
   丙说:乙和丁至少有人没作案。         丁说:我没作案。
 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定成立?(  )。
  A.说真话的是甲和丙              B.说真话的是甲和丁
C.说真话的是乙和丙              D.说真话的是乙和丁

视频学习

我考网版权与免责声明

① 凡本网注明稿件来源为"原创"的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属本网所有。任何媒体、网站或个人转载、链接转贴或以其他方式复制发表时必须注明"稿件来源:我考网",违者本网将依法追究责任;

② 本网部分稿件来源于网络,任何单位或个人认为我考网发布的内容可能涉嫌侵犯其合法权益,应该及时向我考网书面反馈,并提供身份证明、权属证明及详细侵权情况证明,我考网在收到上述法律文件后,将会尽快移除被控侵权内容。

最近更新

社区交流

考试问答