2012军转干考试判断推理“秒杀”技巧

来源:军转干    发布时间:2012-12-04    军转干辅导视频    评论


2012军转干考试判断推理“秒杀”技巧

  在行政职业能力测验当中,分析推理题目是让广大考友感到非常头疼的一部分。其实,很多分析推理题目的关键不在于运用逻辑学的专业知识,技巧和思维的转变才是第一位。本文通过实例解读在掌握了基本理论的前提下如何运用"秒杀法"在一分钟内解答分析推理题。

  【例1】有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戌五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。

  由此可以推测( )

  A.第一个盒子内的皮球是蓝色的

  B.第三个盒子内的皮球不是黄色的

  C.第四个盒子内的皮球是白色的

  D.第五个盒子内的皮球是红色的

  【解析】C。这道题目很多考生看到题目后马上会想到假设法,首先假设甲猜的"第二盒是紫的"是对的,那么戊猜的"第二盒是黄的"和"第五盒是紫的"就都是错的,显然与题意不符。

  因此,甲猜的"第二盒是紫的"是错的,"第三盒是黄的"就是对的;由此推出第一盒是红的,第二盒是蓝的,第三盒是黄的,第四盒是白的,第五盒是紫的。选C项。

  点拨:看最后一句话:"每盒都有一个人猜对"。事实上,第一盒出现且只出现一次,因此丙说的"第一盒是红的"就一定是正确的。再根据每个人猜对了一种,推出:第二盒是蓝的,第三盒是黄的,第四盒是白的,第五盒是紫的。选C项。

  【例2】小李、小刘、小张参加了今年的高考,考完后在一起议论。小李说"我肯定考上重点大学。"小刘说"重点大学我是考不上了。"小张说"要是不论重点不重点,我考上肯定役问题。"发榜结果表明,三人中考取重点大学、一般大学和没考上的各有一人,并且他们三人的预言只有一个是对的,另外两个预言都同事实恰好相反。

  下列说法正确的是( )。

  A. 小李没考上,小刘考上一般大学,小张考上重点大学

  B. 小李考上一般大学,小刘没考上,小张考上重点大学

  C. 小李没考上,小刘考上重点大学,小张考上一般大学

  D.小李考上一般大学,小刘考上重点大学,小张没考上

  【解析】C。分析推理型。这道题目很多考生看到题目后马上会想到代入法,把选项一个一个代入,最终选出正确答案,但明显比较耗时。

  点拨:从选项入手,四个选项中关于小李的结果是"没考上"和"考上一般大学",都说明小李的预言错误。接下来假设小刘预言正确,那么小张就没考上大学。小张的预测也是错误的,符合题意,所以选C项。

  总结:1.审题一定要细致,找准破题点,对关键的信息不能忽视。

  2.在觉得题目信息不用入手时,不要急着假设,要善于从选项中发现线索,排除一些干扰选项。

视频学习

我考网版权与免责声明

① 凡本网注明稿件来源为"原创"的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属本网所有。任何媒体、网站或个人转载、链接转贴或以其他方式复制发表时必须注明"稿件来源:我考网",违者本网将依法追究责任;

② 本网部分稿件来源于网络,任何单位或个人认为我考网发布的内容可能涉嫌侵犯其合法权益,应该及时向我考网书面反馈,并提供身份证明、权属证明及详细侵权情况证明,我考网在收到上述法律文件后,将会尽快移除被控侵权内容。

最近更新

社区交流

考试问答