名师指点:假设法速解逻辑判断分析推理类题目

来源:公务员    发布时间:2012-12-02    公务员辅导视频    评论

  分析推理类题目在国家公务员考试中出现不多,近几年都只出现1-2道。最然题量少,但中公教育专家提醒考生也不能忽视此类试题的复习。要想快速解答这类题目,需要掌握一定的方法。其中不少方法,如找突破口法、排除法、假设法、计算法等,也可以运用到其他逻辑判断题目中帮助解题。特别是假设法,可以在解题的全过程中充分使用,从而提高解题速度。

  假设法是一种解答分析推理类题目的有效方法。所谓假设法就是假设某个条件正确,然后根据假设条件来推导(能推导出矛盾的即为错误条件),从而得出答案的方法。假设既可以由题干入手,也可以由选项入手,还可以是推导过程中的假设。下面,中公教育专家就为考生讲解假设法,帮助考生快速答题。

  1.选项假设法

  选项假设法,也称代入法,就是假设选项是正确的,然后代入到题干中,进行验证的方法。因为假设的选项要代入题干进行验证,因此选项假设法适用于选项简单而且明确的题目,一般只涉及单一元素。

  【例题1】 

  小明忘记了今天是星期几,于是他去问O、P、Q三人。O回答:“我也忘记今天是星期几了,但你可以去问P、Q两人。”P回答:“昨天是我说谎的日子。”Q的回答和P一样。已知:

  ①O从来不说谎;

  ②P在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话;

  ③Q在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话。

  根据以上条件,今天是星期几?

  A。星期一             B。星期二             C。星期四             D。星期天

  中公解析:此题答案为C。观察题目可以发现,题干描述的是O、P、Q三人说谎的时间情况,答案就是简单的日期,无法直接推理,采用选项假设代入法应该最快。

  将A项代入,假设今天是星期一,那么P说假话,而昨天是周日,P昨天说真话,符合题意,但Q今天说真话,昨天也说真话,不符合题意,排除。同理,将B项代入也不符合题意,排除。将C项代入,假设今天是星期四,P今天说真话,昨天说假话,Q今天说假话,昨天说真话,符合题意。

  【例题2】(2011·国家) 

  北京市为缓解交通压力实行机动车辆限行政策,每辆机动车周一到周五都要限行一天,周末不限行。某公司有A、B、C、D、E五辆车,保证每天至少有四辆车可以上路行驶。已知:E车周四限行,B车昨天限行,从今天算起,A、C两车连续四天都能上路行驶,E车明天可以上路。

  由此可知,下列推测一定正确的是(    )。

  A。今天是周六                                          B。今天是周四

  C.A车周三限行                                D.C车周五限行

  中公解析:此题答案为B。由题干给出的条件很难进行直接推理,选项都较为简单,通常大家都会使用选项假设法。另外,由于此题涉及的日期较多,可先画图表示日期,便于理解。

  一  二   三   四  五   六   日  一   二   三

  假设今天是周六,由“A、C两车连续四天都能上路行驶”和“E车在周四限行”可知,A、C两车只能在周三和周五限行,又B车昨天限行,B车也在周五限行,不符合,排除;

  假设今天是周四,则B车周三限行,由“A、C两车连续四天都能上路行驶”可知,A、C两车分别在周一、周二限行,则D车周五限行,满足题干所有条件。

  名师点评  注意到“A、C两车连续四天都能上路行驶”,所以A、C两车只能在剩余的三天中的两天限行,又B车在昨天限行,所以剩余的三天分别是A、B、C三车限行。则连续四天中包含周六、日和E车限行的周四,所以今天只能是周四。A、C两车分别在周一或周二限行。只有B项正确。

  2.题干假设法

  所谓题干假设法就是假设题干中的某一条件是正确的,然后代入到题干中,进行验证的方法。题干假设法适用于题干条件简单但选项较为复杂,或不能使用选项假设法的题目。

  【例题3】  甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。

  如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?

  A。作案者是甲                            B。作案者是乙

  C。作案者是丙                            D。题干中的条件不足以断定谁是作案者

  中公解析:此题答案为D。刚看到题目,有些考生会误以为是考查直言命题的题型,但是找寻过后就会发现其中并不存在对当关系,这个时候我们就只能运用假设法。

  假设甲说的是真话,则作案者是乙,可推出丁说的也是真话,矛盾;假设乙说的是真话,同理也会导致矛盾;假设丙说的是真话,则作案者不是丙,由只有一人说真话可知,甲、乙和丁说的话为假,则作案者不在四人之中,由于题干并没有说作案者在四人之中,所以此种情况成立;假设丁说的是真话,则甲、乙、丙说的都是假话,可知作案人是丙,也符合题意。

  名师点评  此题不能使用选项假设法,因为存在D项这种无法判断的选项。当题干给出的选项可能互相包容或者存在无法判断的选项时,不适用选项假设法。

  【例题4】 

  乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比赛的结果,A说:甲第4。B说:乙不是第2,也不是第4。C说:丙的名次在乙的前面。D说:丁将得第1。比赛结果表明,四个人中只有一个人预测错了。

  那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次分别为(    )。

  A.2、3、4、1                                          B.1、2、4、3

  C.1、3、4、2                                          D.4、3、1、2

  中公解析:此题答案为D。由四人的预测无法得出预测错误的是谁,需要使用假设法。观察四个选项,都比较复杂,如果使用选项假设法则较容易出错,故使用题干假设法。

  假设A预测错误,则甲不是第4。根据只有一个人预测错误可知,B、C、D三人的预测为真。因此,乙、丙、丁也都不是第4,则没人第4,假设不成立。所以A预测正确,甲第4,选项中只有D项符合。

  名师点评  类似这种对话猜测型的题目,即几人对事物同时进行预测,但不知道具体谁真谁假的题目,通常都可以考虑根据题目情况进行适当的假设。

视频学习

我考网版权与免责声明

① 凡本网注明稿件来源为"原创"的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属本网所有。任何媒体、网站或个人转载、链接转贴或以其他方式复制发表时必须注明"稿件来源:我考网",违者本网将依法追究责任;

② 本网部分稿件来源于网络,任何单位或个人认为我考网发布的内容可能涉嫌侵犯其合法权益,应该及时向我考网书面反馈,并提供身份证明、权属证明及详细侵权情况证明,我考网在收到上述法律文件后,将会尽快移除被控侵权内容。

最近更新

社区交流

考试问答