2013年公路造价师考试管理相关知识讲义19

来源:公路造价师    发布时间:2013-04-02    公路造价师辅导视频    评论

  国家规定,下列项目免征营业税:①托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育养服务,婚姻介绍,殡葬服务;②残疾人员个人提供的劳务;③医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务;④学校和其他教育机构提供的教育劳务,学生勤工俭学提供的劳务;⑤农业机耕、排灌、病虫害防治、植保、农牧保险以及相关技术培训业务,家禽、牧畜、水生动物的配种和疫病防治;⑥纪念馆、博物馆、文化馆、美术馆、展览馆、书画院、图书馆、文物保护单位举办文化活动的门票收入,宗教场所举办文化、宗教活动的门票收入。
  纳税人兼有不同税目应税行为的,应分别核算不同税目的营业额,未能分别核算营业额的从高使用税率。纳税人兼营应税劳务与货物或非应税劳务的,应分别核算应税劳务的营业额与货物或非应税劳务的销售额,不分别核算或不能准确核算的,其应税劳务与货物或非应税劳务一并征收增值税,不征收营业税。基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设的工厂、车间生产的水泥预制构件、其他构件或建筑材料,用干本单位或本企业的建设工程的,应在移送使用时征收增值税。但对其在建筑现场制造的预制构件,凡直接用于本单位或本企业的建设工程的征收营业税,不征收增值税。
  例题甲建筑公司以16000一万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼,之后甲建筑会司又将该写字楼工程的装饰工程以7000万元分包给乙建筑公司。工程完工后,房地产开发公司用其自有的市值4000万元的两幢普通住宅楼抵顶了应付给甲建筑会司的工程劳务费;甲建筑公司将一幢普通住宅楼自用,另一幢市值2200万元的普通住宅抵顶了应付给乙建筑公司的工程劳务费。试分别计算有关各方应缴纳和应扣墩的营业税税款。
  甲建筑公司应缴建筑业营业税=(16000-7000)×3%=270
  甲建筑公司应代扣代缴乙建筑公司建筑业营业税=7000×3%=210
  房地产公司应缴销售不动产营业税=4000×5%=200
  甲建筑公司应级梢售不动产营业税=2200×5%=110
  2.所得税
  所得税是以单位(法人)或个人(自然人)在一定时期内的纯收入额为征税对象的各个税种的总称。
  目前我国的所得税分为企业所得税、外商投资企业和外国企业所得税、个人所得税等。
  企业所得税。
  ①企业所得税的纳税人。实行经济独立核算的企业或组织。
  ②企业所得税的课税对象。企业所得税以企业生产、经营所得和其他所得为征
  ③税率。企业所得税实行33%的比例税率。
  ④企业所得税的计算。计算公式如下
  应纳税额=应纳税所得额×所得税率
  企业所得税的计税依据是企业在纳税年度内实现的应纳税所得额。应纳税所得额是纳税人每一纳税年度的收入总额减去准予扣除项目后的余额。
  收入总额的内容包括生产、经营收入、财产转让收入、利息收入、租赁收入、特许权使用费收入、股息收入和其他收入。
  准予扣除的项目是指与纳税人取得收入有关的成本、费用和损失。其内容包括生产、经营成本,各项期间费用,按规定缴纳的税金(不包括增值税),各项营业外支出、已发生的经营亏损和投资损失,以及其他损失。
  准予扣除的项目有如下一些具体规定:
  ①向非金融机构借款利息在不高于按照金融机构同类、同期贷款利率计算的数额以内的部分准予扣除。
  ②纳税人支付给职工的工资,按照计税工资扣除。所谓计税工资,是指在计算应纳税所得额时,允许扣除的工资标准。计税工资由省、自治区、直辖市人民政府在财政部规定的范围内规定,并报财政部备案。
  ③纳税人用于公益、救济性的捐赠,在年度应纳税所得额的3%以内的部分,准予扣除。
  ④纳税人的职工福利费、工会经费、职工教育经费,分别按照计税工资总额的14%、2%、1.5%计算扣除。
  ⑤纳税人的业务招待费、坏账损失、财产清查净损失、上级管理费等,经主管税务机构审核后准予扣除。
  不得扣除的项目包括资本性支出,无形资产受让、开发支出,违法经营的罚款和被没收财物的损失,各项税收的滞纳金、罚金和罚款,自然灾害或者意外事故损失有赔偿的部分,超过国家规定允许扣除的公益、救济性捐款,以及非公益、救济性捐款,各种赞助支出,与取得收入无关的其他各项支出。
  外商投资企业和外国企业所得税。
  外商投资企业是指中外合资经营企业、中外合作经营企业和外资企业;外国企业是指在我国境内设立机构、场所,从事生产、经营和虽未设立机构、场所,而有来源于我国境内所得的外国公司、企业和其他经济组织。外商投资企业和外国企业所得税的税率为30%的比例税率;地方所得税的税率为应纳税所得额的3%,综合负担率为33%。
  3.城市维护建设税
  城市维护建设税是指为筹集城市维护和建设资金而开征的一种附加税。城市维护建设税的纳税人,是有义务缴纳增值税、消费税和营业税的单位和个人。城市维护建设税以实际缴纳的增值税、消费税和营业税之和为计税依据,与上述三种税同时缴纳。
  纳税人所在地在市区的,税率为7%;纳税人所在地在县城或镇的,税率为5%;纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%。
  4.教育费附加
  教育费附加指为了发展地方教育事业,扩大地方教育经费来源而征收的一种附加税。教育费附加的纳税人,是有义务纳增值税、消费税和营业税的单位和个人。教育费附加以实际缴纳的增值税、营业税、消费税的税额为计征依据,与上述三种税同时缴纳。附加税率为3%。

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