2015年注册税务师考试《税法二》每日一练免费测试(2015.02.08)

来源:注册税务师    发布时间:2015-02-08    注册税务师辅导视频    评论

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某县工业企业2011年12月销售一栋旧办公楼,取得收入1000万元,缴纳印花税0.5万元,无法取得评估价格,但企业提供了购房发票,该办公楼购于2008年1月,购置原价为600万元,缴纳契税18万元(取得契税完税凭证)。企业上述业务共应缴纳土地增值税多少。

答案及解析:销售旧办公楼:应纳营业税、城建税及教育费附加=(1000-600)×5%×(1+5%+3%)=21.6(万元);按购房发票所载金额加计扣除的金额=600×5%×4=120(万元);所有扣除项目金额=600+120+21.6+0.5+18=760.1(万元);增值率=(1000-760.1)÷760.1×100%=31.56%,适用税率为30%,该项目应纳土地增值税=(1000-760.1)×30%=71.97(万元)。


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