2015年注册税务师考试《税法二》每日一练免费测试(2015.01.08)

来源:注册税务师    发布时间:2015-01-08    注册税务师辅导视频    评论

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某企业2010年度境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税率。另外,该企业分别在A、B两国设有分支机构(我国与A、B两国已经缔结避免双重征税协定),在A国分支机构的应纳税所得额为50万元,A国企业所得税税率为20%;在B国的分支机构的所得为30万元,B国企业所得税税率为30%。假设该企业在A、B两国所得按我国税法计算的应纳税所得额和按A、B两国税法计算的应纳税所得额一致,两个分支机构在A、B两国分别缴纳了10万元和9万元的企业所得税。要求:计算该企业应缴纳的企业所得税。

答案及解析:

A国境外所得税抵免:

“分国(地区)不分项”

抵免限额A=50×25%=12.5(万元)

境外已纳税A=50×20%=10(万元)

B国境外所得税抵免:

“分国(地区)不分项”

抵免限额B =30×25%=7.5(万元)

境外已纳税B=30×30%= 9(万元)

 

企业当年应纳税额= 100×25%+2.5(补)=27.5(万元)

(境外所得涉及的税款,少交必补,多交当年不退,以后五年抵免)超过限额的1.5万当年不得抵扣,结转到以后5个年度抵免。


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