2012年注册税务师考试《税法二》模拟练习题(4)

来源:注册税务师    发布时间:2012-01-10    注册税务师辅导视频    评论

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16.下列各项中,应当征收土地增值税的是(    )。

A.公司与公司之间互换房产   B.房地产开发公司为客户代建房产   C.兼并企业从被兼并企业取得房产

D.双方合作建房后按比例分配自用房产

"正确答案:A B不属于土地增值税的征税范围;CD暂免征收土地增值税。

17.残疾人个人取得的下列所得,可减征个人所得税的是(    )。

A.偶然所得   B.财产租赁所得   C.股息、红利所得   D.稿酬所得

"正确答案:D对残疾人个人取得的劳动所得才适用减税规定,具体所得项目为:工资薪金所得、个体工商户的生产经营所得、对企事业单位的承包和承租经营所得、劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得。

18.依据个人所得税相关规定,个人取得的下列所得中,无需代扣代缴个人所得税的是(    )。

A.财产租赁所得   B.利息、股息、红利所得   C.对企事业单位的承包经营、承租经营所得

D.个体工商户的生产、经营所得

"正确答案:D选项D:个体工商户的生产、经营所得由于是自己生产经营,需要自己核算,自己交税,不存在代扣代缴义务人。

19.依据个人所得税相关规定,下列说法中不正确的是(    )。

A.个人独资企业对外投资分回的股息、红利所得,应按照"个体工商户的生产、经营所得"项目计征个人所得税

B.个人独资企业投资者以企业资金为本人购买汽车,应按照"个体工商户的生产、经营所得"项目计征个人所得税

C.有限责任公司的个人投资者从合伙企业借款,在纳税年度终了后既不归还,又未用于企业生产经营的,其未归还的借款应按照"利息、股息红利所得"项目计征个人所得税

D.股份公司的个人投资者以企业资金为家庭成员购买住房,应按照"利息、股息、红利所得"项目计征个人所得税

"正确答案:A个人独资企业对外投资分回的股息、红利所得,不并入企业的收入,而应按照"利息、股息、红利所得"项目计征个人所得税。

20.房地产开发企业以优惠价格出售其开发的商店给购买者个人,约定购买者个人在一定期限内必须将购买的商店无偿提供给房地产开发企业对外出租使用,对购买者个人少支出的购房价款,下列表述正确的是(    )。

A.不需要缴纳个人所得税                    B. 按照"偶然所得"项目缴纳个人所得税

C. 按照"财产转让所得"项目缴纳个人所得税  D. 按照"财产租赁所得"项目缴纳个人所得税

"正确答案:D地产开发企业以优惠价格出售其开发的商店给购买者个人,约定购买者个人在一定期限内必须将购买的商店无偿提供给房地产开发企业对外出租使用,对购买者个人少支出的购房价款,应视同个人财产租赁所得,按照"财产租赁所得"项目征收个人所得税。

21. 2008年某个体工商户全年销售收入800万元,实际发生业务招待费8万元。2008年该个体工商户计算个人所得税时允许扣除的业务招待费为(    )万元。

A.4    B.4.8  C.6   D.8

"正确答案:A个体工商户每一纳税年度发生的业务招待费支出应按发生额的60%扣除,但最高不超过当年销售收入的5‰,8×60%=4.8(万元)>800×5‰=4(万元),所以在税前只能扣除4万元。

22.演员张某参加文艺演出,按照合同规定取得劳务报酬50000元,相关的个人所得税由演艺公司负担。在不考虑其他税费的情况下,公司代为负担的个人所得税是(    )元。

A.10000    B.13157.89    C.13210.52    D.13235.30

"正确答案:D如果单位或个人为纳税人负担税款的,应当将单位或个人支付给纳税人的不含税支付额换算为应纳税所得额,然后按规定计算应代为负担的个人所得税款。

该题中张某取得的50000元劳务报酬,属于不含税的收入,应将其换算成含税收入再计税。应纳税所得额=[(50000-7000)×(1-20%)÷68%]=50588.24(元)

公司应代为负担的个人所得税额=50588.24×40%-7000=13235.30(元)。

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