2012年注册税务师考试《税法二》模拟练习题(7)

来源:注册税务师    发布时间:2012-01-10    注册税务师辅导视频    评论

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35.某居民企业被认定为小型微利企业,2010年度实现利润总额为22000元;当年发生营业外支出8000元,分别为向税务机关支付的税收滞纳金2000元,向工商行政管理部门支付的罚款1000元,支付给其他企业的违约金2000元,非广告性质的赞助支出3000元。假设除此之外无其他纳税调整事项,则该企业2010年应缴纳企业所得税(    )万元。

A.2800     B.3000     C.5600     D.6000

"正确答案:A自2010年1月1日至2010年12月31日,对年应纳税所得额低于3万元(含3万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应按税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。税收滞纳金和罚款,以及非广告性质的赞助支出,均不得在所得税前扣除;支付给其他企业的违约金可以在税前扣除。所以该企业2010年应缴纳企业所得税=(22000+2000+1000+3000)×50%×20%=2800(元)。

36.在我国设立机构、场所的某非居民企业,因会计账簿不健全无法准确核算收入总额和成本费用总额,但是能够正确核算经费支出总额,已知该企业2010年经费支出总额为120万元。税务机关对该企业采取核定征税办法,核定的利润率为40%。已知该非居民企业适用的所得税税率为25%,营业税税率为5%,则该企业2010年度应缴纳企业所得税(    )万元。

A.18.75   B.19.7   C.21.82   D.41.25

"正确答案:C由于该非居民企业能够正确核算经费支出总额,但不能正确核算收入总额和成本费用,因此按经费支出换算收入核定应纳税所得额。该企业应纳税所得额=经费支出总额÷(1-经税务机关核定的利润率-营业税税率)×经税务机关核定的利润率=120÷(1-40%-5%)×40%=87.27(万元);应纳税额=应纳税所得额×25%=87.27×25%=21.82(万元)。

37.某生产企业2010年度各月平均权益投资之和为1000万元。2010年1月1日按同期金融机构贷款年利率3%从其境外关联方借款2800万元(期限一年,企业无法证明该项交易符合独立交易原则),发生全年借款利息84万元。该企业在计算2010年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息金额为(    )万元。

A.30   B.54   C.60   D.84

"正确答案:C根据规定,企业实际支付给关联方的利息支出,除另有规定外,不超过债资比计算的部分,准予扣除。非金融企业的债资比为2:1。该企业的注册资本为1000万元,准予扣除的是1000×2=2000(万元)产生的利息,即准予扣除的利息=2000×3%=60(万元)。

38.依据企业所得税相关规定,下列各项中,应计入应纳税所得额的是(    )。

A.国债利息收入                                    B.未指定专项用途的直接减免的增值税税款

C.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性收益  D.企业出口货物取得的增值税的出口退税款

"正确答案:B由国务院财政、税务主管部门规定专项用途并经国务院批准的财政性资金,属于不征税收入。但是选项B未指定专项用途,因此属于征税收入,需要并入应纳税所得额征税。

39.依据企业所得税相关规定,下列说法中不正确的是(    )。

A.转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得

B.企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额

C.被投资企业将股权溢价所形成的资本公积转为股本的,应作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业应增加该项长期投资的计税基础

D.如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人可在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入

"正确答案:C选项C:被投资企业将股权溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础。

40.依据企业所得税相关规定,下列关于收入确认时间的表述中不正确的是(    )。

A.接受捐赠收入,按照达成捐赠协议的日期确认收入的实现

B.企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现

C.股息、红利等权益性投资收益,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现

D.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现

"正确答案:A接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。

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