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三、计算题
1.某加工企业2010年11月发生以下业务:
(1)11月2日与甲企业签订一份以货换货合同,用库存1200万元的存货换取甲企业相同金额的原材料;
(2)11月8日与乙企业签订受托加工合同一份,合同约定,由乙企业提供价值100万元的主要原材料,加工企业收取乙企业辅助材料费20万元和加工费30万元;
(3)11月23日与丙银行签订抵押借款合同一份,用价值3000万元的厂房作抵押向银行借款500万元,借款期限为1年,年利率为0.8%;
(4)11月30日与丁企业签订财产租赁合同一份,从12月1日起将企业闲置的厂房出租给丁企业使用,每月租金3万元,租期未定。
根据上述资料回答下列问题:
1.该企业11月2日与甲企业签订以货换货合同应缴纳印花税( )元。
A.3600 B.6000 C.7200 D.12000
2.该企业11月8日与乙企业签订受托加工合同应缴纳印花税( )元。
A.150 B.250 C.550 D.750
3.11月23日与丙银行签订抵押借款合同应缴纳印花税( )元。
A.16.67 B.250 C.500 D.2500
4.11月30日与丁企业签订财产租赁合同应缴纳印花税( )元。
A.5 B.15 C.20 D.30
"正确答案:
1. C 2. B 3. B 4. A
1.【解析】采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同,应按合同所载的购、销金额合计数计税贴花。与甲企业签订换货合同应纳印花税=(1200+1200)×10000×0.3‰=7200(元)。2.【解析】对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照"加工承揽合同"计税贴花。对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。与乙企业签订受托加工合同应纳印花税=(20+30)×10000×0.5‰=250(元)。
3.【解析】对借款人以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款合同贴花;在借款人因无力偿还借款而将财产转移给贷款方的,应再就双方书立的产权书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。与银行签订抵押借款合同应纳印花税=500×10000×0.05‰=250(元)。
4.【解析】由于与丁企业签订财产租赁合同,租期未定,因此先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。
2.位于某市的房地产开发企业,2010年开发建造一幢写字楼,其发生的相关业务如下:
(1)取得土地使用权支付地价款2000万元,缴纳相关税费160万元;
(2)开发过程中支付拆迁补偿费100万元,前期工程费80万元,建筑安装工程费500万元,基础设施费20万元;
(3)房地产开发费用中的利息支出为50万元,但不能够提供金融机构证明;
(4)施工、销售过程中发生管理费用和销售费用260万元;
(5)写字楼竣工验收,将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得销售收入5500万元;将另外1/2的建筑面积出租,当年取得租金收入20万元。
(6)已知该房地产开发企业的房地产开发费用扣除比例为8%。
根据上述资料回答下列问题:
1.该房地产开发企业2010年应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加共计( )万元。
A.182.16 B.298.08 C.302.5 D.303.6
2.该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时,允许扣除的取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本共计( )万元。
A.700 B.1430 C.2160 D.2860
3.该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时,允许扣除的房地产开发费用为( )万元。
A.114.4 B.143 C.164.4 D.228.8
4.该房地产开发企业应缴纳土地增值税( )万元。
A.461.01 B.1362.9 C.1363.61 D.1549.52
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