2011年注册税务师考试税法二强化辅导讲义4

来源:注册税务师    发布时间:2012-01-10    注册税务师辅导视频    评论

  第四节 应纳税所得额的计算(重点掌握)

  应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除项目-允许弥补的以前年度亏损

  或:应纳税所得额=会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额

  一、收入总额的确定:

  (一)一般收入的确认

  (1)销售货物收入;

  (2)劳务收入;

  (3)转让财产收入:包括转让固定资产、有价证券、股权以及其他财产而取得的收入;

  新增内容:企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现。转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。

  【例题·单选题】(2010年)2008年初A居民企业以实物资产500万元直接投资于B居民企业,取得B企业30%的股权。2009年11月,A企业将持有B企业的股权全部转让,取得收入600万元,转让时B企业在A企业投资期间形成的未分配利润为400万元。关于A企业该项投资业务的说法,正确的是( )。

  A.A企业取得投资转让所得100万元

  B.A企业应确认投资的股息所得400万元

  C.A企业应确认的应纳税所得额为-20万元

  D.A企业投资转让所得应缴纳企业所得税15万元

  『正确答案』A『答案解析』股权转让所得=600-500=100(万元)

  (4)股息、红利等权益性投资收益:包括纳税人对外投资入股分得的股息、红利收入;

  除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。

  新增内容:企业权益性投资取得股息、红利等收入,应以被投资企业股东会或股东大会作出利润分配或转股决定的日期,确定收入的实现。被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础。

  (5)利息收入:不包括纳税人购买国债的利息收入。

  包括存款利息、贷款利息、债券利息、欠款利息等收入。

  (6)租金收入;企业提供固定资产、包装物或其他有形资产的使用权取得的收入。按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。

  新增内容:如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,根据《实施条例》第九条规定的收入与费用配比原则,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入。

  (7)特许权使用费收入:指纳税人提供或者转让无形资产的使用权而取得的收入。按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。

  (8)接受捐赠收入;

  ①企业接受捐赠的货币性、非货币资产:均并入当期的应纳税所得。

  ②企业接受捐赠的非货币性资产:按接受捐赠时资产的入账价值确认捐赠收入,并入当期应纳税所得。受赠非货币资产计入应纳税所得额的内容包括:受赠资产价值和由捐赠企业代为支付的增值税,不包括由受赠企业另外支付或应付的相关税费。

  【例题·计算题】某企业2010年接受某公司捐赠的原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款10万元、增值税额1.7万元,该项业务未反映在账务中。『正确答案』

  (1)调增应纳税所得额=10+1.7=11.7(万元)

  (2)调增会计利润=10+1.7=11.7(万元)

  (3)增值税进项税额=1.7万元

  【例题·单选题】某企业2010年12月接受捐赠设备一台,收到的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.7万元,企业另支付运输费用0.8万元,该项受赠资产应交企业所得税为( )万元。

  A.3.32   B.2.93   C.4.03    D.4.29

  『正确答案』B

  『答案解析』会计“固定资产”=10+0.8×93%=10.74(万元)增值税进项税额=1.7+0.8×7%=1.76(万元)

  应纳税所得额=10+1.7=11.7(万元)

  应纳所得税=11.7×25%=2.93(万元)

  (9)其他收入:

  包括企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等。

  【例题·多选题】下列各项中,属于企业所得税法中“其他收入”的有( )。

  A.接受非货币资产捐赠收入  B.视同销售收入  C.债务重组收入  D.补贴收入  E.转让旧固定资产收入

  『正确答案』CD

  『答案解析』选项A,属于接受捐赠收入;选项B,“视同销售收入”属于企业所得税法中的特殊收入;选项E,属于转让财产收入。

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