2011年注册税务师考试税法二强化辅导讲义15

来源:注册税务师    发布时间:2012-01-10    注册税务师辅导视频    评论

  第二节 征税对象

  个人所得税的征税对象是个人取得的应税所得。(共11项)

  一、工资、薪金所得

  注意范围:工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

  (一)不予征税项目

  1.独生子女补贴;

  2.执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;

  3.托儿补助费;

  4.差旅费津贴、误餐补助。

  (二)征税项目几项特殊规定

  1.企业减员增效和行政、事业单位、社会团体在机构改革过程中实行内部退养办法人员取得收入征税问题

  个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的“工资、薪金”所得合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率,再将当月工资、薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按适用税率计征个人所得税。

  【例题·单选题】(2009年)2008年1O月中国公民张某与原任职单位办理内部退养手续,取得一次性收入60000元,张某办理内部退养手续至法定退休年龄之间共计20个月。张某的月工资2200元。2008年10月张某应缴纳个人所得税( )元。

  A.6500    B.7855  C.8875    D.8905

  『正确答案』D

  『答案解析』60000÷20+2200-2000=3200(元),税率为15%,扣除数为125

  应纳个人所得税=(60000+2200-2000)×15%-125=8905(元)

  个人在办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间重新就业取得的“工资、薪金”所得,应与其从原任职单位取得的同一月份的“工资、薪金”所得合并,并依法自行向主管税务机关申报缴纳个人所得税。

  2.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。

  3.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按“工资、薪金所得”征税。

  4.对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用的金额并入营销人员当期的工资、薪金所得,按照“工资、薪金”所得项目征收个人所得税;上述营销业绩奖励的对象是非雇员,则按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税,均由提供上述费用的企业和单位代扣代缴。

  【例题·单选题】(2010年)中国公民宋某是一家公司的营销主管,2010年2月份取得工资收入4000元。当月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费15000元,另外还取得3000元的福利卡一张。宋某2月份应缴纳个人所得税( )元。

  A.1975  B.3025  C.3625  D.3775

  『正确答案』C

  『答案解析』应纳个人所得税=(4000+15000+3000-2000)×20%-375=3625(元)

  二、个体工商户的生产、经营所得

  从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入,按个体工商户的生产、经营所得项目缴纳个人所得税。

  出租车属个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的,或出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,比照个体工商户的生产、经营所得项目征税。关注以下项目:

  个体工商户和从事生产、经营的个人,取得与生产、经营活动无关的其他各项应税所得,应分别按照其他应税项目的有关规定,计算征收个人所得税。如取得银行存款的利息所得、对外投资取得的股息所得,应按“利息、股息、红利”科目的规定单独计征个人所得税。

  【例题·多选题】下列各项中,应按“个体工商户生产、经营所得”项目征税的有( )。

  A.个人因从事彩票代销业务而取得的所得

  B.个人因专利权被侵害获得的经济赔偿所得

  C.私营企业(非个人独资企业、合伙企业)的个人投资者以企业资本金为本人购买的汽车

  D.个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人购买的住房

  E.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的所得

  『正确答案』AD

  『答案解析』个人因从事彩票代销业务而取得的所得、个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人购买的住房应按“个体工商户生产、经营所得”项目征税。

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