2016年注册税务师考试《财务与会计》每日一练免费测试(2016.02.27)

来源:注册税务师    发布时间:2016-02-27    注册税务师辅导视频    评论

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黄山公司2010年5月5日购入乙公司普通股股票一批,成本为2 300万元,将其划分为可供出售金融资产。2010年末黄山公司持有的乙公司股票的公允价值为2 900万元;2011年末,该批股票的公允价值为2 600万元。黄山公司适用企业所得税税率为25%。若不考虑其他因素,2011年黄山公司应确认的递延所得税负债为()万元。(2012年)

A.-75

B.-25

C.0

D.300

答案:A

解析:资产公允价值大于账面价值,产生应纳税暂时性差异。2011年年初应纳税暂时性差异余额=2 900-2 300=600(万元),年末应纳税暂时性差异余额=2 600-2300=300(万元),2011年转回应纳税暂时性差异300万元,应确认的递延所得税负债=-300×25%=-75(万元)。


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