2016年注册税务师考试《财务与会计》每日一练免费测试(2016.02.23)

来源:注册税务师    发布时间:2016-02-23    注册税务师辅导视频    评论

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某企业于2014年度共发生研发支出200万元,其中研究阶段支出20万元,开发阶段不符合资本化条件支出60万元,符合资本化条件支出120万元形成无形资产,假定该无形资产于2014年7月30日达到预定用途,采用直线法按5年摊销。该企业2014年税前会计利润为1 000万元,适用的所得税税率为25%。不考虑其他纳税调整事项。假定无形资产摊销计入管理费用。

要求:

(1)计算该企业2014年应交所得税。

(2)计算该企业2014年12月31日无形资产的账面价值和计税基础,并判断是否确认递延所得税资产。

(答案中的金额单位用万元表示)

答案:

(1)无形资产2014年按会计准则规定计入管理费用金额=20+60+120÷5÷12×6=92(万元),按税法规定2014年应计入损益的金额=92+92×50%=138(万元),2014年应纳税所得额调减金额=92×50%=46(万元),2014年应交所得税=(1 000-46)×25%=238.5(万元)。

(2)2014年12月31日无形资产账面价值=120-120÷5÷12 ×6=108(万元),计税基础=108×150%=162(万元),可抵扣暂时性差异=162-108=54(万元),但不能确认递延所得税资产。


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