2015年注册税务师考试《税务代理实务》每日一练免费测试(2015.08.30)

来源:注册税务师    发布时间:2015-08-30    注册税务师辅导视频    评论

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简答题:某市贸易公司于2012年8月16日将拥有的商铺以800万元出售。经审核:该商铺购房发票显示开票日期为2007年1月18日,金额为500万元;缴纳契税15万元、印花税0.25万元,支付手续费10万元;商铺购进后发生装修费用75万元:商铺于2007年6月18日开始投入使用。贸易公司除将印花税计入“管理费用”外,商铺购置的价款、税费和装修费均计入“固定资产”,合计原值为600万元。截止到出售时,商铺己累计计提折旧140万元。

问题:

1.计算商铺出售时应缴纳的相关税费。

2.计算商铺出售后应计入企业所得税应纳税所得额的金额。(2013年)

答案解析:

1.(1)应缴纳营业税=(800-500)×5%=15(万元)

(2)应缴纳城建税=15×7%=1.05(万元)

(3)应缴纳教育费附加=15×3%=0.45(万元)

(4)应缴纳印花税=800×0.5‰=0.4(万元)

(5)应缴纳土地增值税:

①增值额=800-[500×(1+6×5%)+15营+1.05城+0.45教+0.4印+15契]=800-681.9=118.1(万元)

②增值额占扣除项目金额的比例=118.1/681.9×100%=17.32%,适用土地增值税税率为30%

③应缴纳土地增值税=118.5×30%=35.43(万元)。

2.商铺出售后应计入企业所得税应纳税所得额的金额=800-(600原-140折)-15营-1.05城-0.45教-0.4印-35.43土增=287.67(万元)。


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