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简答题:位于县城的某国内商贸公司2013年5月转让一幢2001年建造的写字楼(签订房地产转让合同),该写字楼当时的造价为3000万元。经房地产评估机构评定,该写字楼的重置成本价为5000万元,该楼房成新度折扣率为70%。为取得土地使用权支付的地价款和按规定缴纳的有关费用为2000万元(可提供合法凭证),转让时取得转让收入10000万元,已按规定缴纳了转让环节的有关税金(均能提供完税凭证)。该公司的评估价格已经税务机关认定。则,该公司应纳土地增值税计算如下:
1.转让房地产的收入为10000万元
2.准予扣除的项目金额:
(1)取得土地使用权支付的金额=2000万元
(2)房地产的评估价格=5000×70%=3500(万元)
(3)与转让房地产有关的税金=10000×5%×(1+5%+3%)+10000×0.5‰=545(万元)
提示:县城城建税税率为5%。
扣除项目金额合计=2000+3500+545=6045(万元)
3.土地增值额=10000-6045=3955(万元)
4.土地增值率=3955÷6045×100%=65.43%
5.应纳土地增值税=3955×40%-6045×5%=1279.75(万元)。
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