2015年注册税务师考试《税务代理实务》每日一练免费测试(2015.07.26)

来源:注册税务师    发布时间:2015-07-26    注册税务师辅导视频    评论

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综合题:1月18日为了奖励公司研发部门学科带头人李某,兑现年终奖,奖励给李某价值18万元的小汽车一辆,产权办理在李某名下,企业账务处理为:

借:管理费用——研发费                    180000

  贷:银行存款                              180000

李某每月工资1万元,已按税法规定代扣了个人所得税。公司规定有关年终奖涉及税款均由公司替员工负担。(2010年考题改编)

答案与解析:

旧题新解(按照新个税规定计算):

(1)180000÷12=15000(元),查不含税级距表,适用税率25%,速算扣除数1005;

(2)应纳税所得额=(180000-1005×100%)÷(1-25%×100%)=238660(元);

(3)238660÷12=19888.33(元),查含税级距表适用税率25%,速算扣除数1005;

(4)应纳个人所得税额=238660×25%-1005=58660(元)。

税务筹划

原方案:奖励给李某价值18万元的小汽车一辆,产权办理在李某名下,企业账务处理为:

借:管理费用                              180000

  贷:银行存款                              180000

公司规定有关年终奖涉及税款均由公司替员工负担,账务处理为:

借:管理费用                               58660

  贷:银行存款                               58660

提示:《国家税务总局公告2011年第28号》第四条规定,“雇主为雇员负担的个人所得税款,应属于个人工资薪金的一部分。凡单独作为企业管理费列支的,在计算企业所得税时不得税前扣除”。由于公司替员工负担个税58660元不允许在计算企业所得税时扣除,所以,只能抵减企业所得税:180000×25%=45000(元)。

税收筹划新方案:

年终奖发现金238660(180000+58660)元,由李某自行购买小汽车。

(1)238660÷12=19888.33元,查含税级距表,适用税率25%,速算扣除数1005。

(2)应纳个人所得税额=238660×25%-1005=58660(元)。

(3)税后应得金额=238660-58660=180000(元)。

账务处理:

借:管理费用                              238660

  贷:应付职工薪酬                          238660

借:应付职工薪酬                          238660

  贷:应交税费——代扣代缴个人所得税         58660

      银行存款                              180000

由于实际发生的、合理的工资薪金可以据实扣除,所以,可以抵减企业所得税:59665(238660×25%)元。

新方案比原方案多抵减(少交)企业所得税:59665-45000=14665(元)。


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