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综合题:1月18日为了奖励公司研发部门学科带头人李某,兑现年终奖,奖励给李某价值18万元的小汽车一辆,产权办理在李某名下,企业账务处理为:
借:管理费用——研发费 180000
贷:银行存款 180000
李某每月工资1万元,已按税法规定代扣了个人所得税。公司规定有关年终奖涉及税款均由公司替员工负担。(2010年考题改编)
答案与解析:
旧题新解(按照新个税规定计算):
(1)180000÷12=15000(元),查不含税级距表,适用税率25%,速算扣除数1005;
(2)应纳税所得额=(180000-1005×100%)÷(1-25%×100%)=238660(元);
(3)238660÷12=19888.33(元),查含税级距表适用税率25%,速算扣除数1005;
(4)应纳个人所得税额=238660×25%-1005=58660(元)。
税务筹划
原方案:奖励给李某价值18万元的小汽车一辆,产权办理在李某名下,企业账务处理为:
借:管理费用 180000
贷:银行存款 180000
公司规定有关年终奖涉及税款均由公司替员工负担,账务处理为:
借:管理费用 58660
贷:银行存款 58660
提示:《国家税务总局公告2011年第28号》第四条规定,“雇主为雇员负担的个人所得税款,应属于个人工资薪金的一部分。凡单独作为企业管理费列支的,在计算企业所得税时不得税前扣除”。由于公司替员工负担个税58660元不允许在计算企业所得税时扣除,所以,只能抵减企业所得税:180000×25%=45000(元)。
税收筹划新方案:
年终奖发现金238660(180000+58660)元,由李某自行购买小汽车。
(1)238660÷12=19888.33元,查含税级距表,适用税率25%,速算扣除数1005。
(2)应纳个人所得税额=238660×25%-1005=58660(元)。
(3)税后应得金额=238660-58660=180000(元)。
账务处理:
借:管理费用 238660
贷:应付职工薪酬 238660
借:应付职工薪酬 238660
贷:应交税费——代扣代缴个人所得税 58660
银行存款 180000
由于实际发生的、合理的工资薪金可以据实扣除,所以,可以抵减企业所得税:59665(238660×25%)元。
新方案比原方案多抵减(少交)企业所得税:59665-45000=14665(元)。
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