2012年注册税务师考试税务代理实务全真模拟(10)

来源:注册税务师    发布时间:2012-01-10    注册税务师辅导视频    评论

全真模拟题

问题:

1.按"比例分摊法"计算错账调桩金额在相关环节分摊的分配率、分摊数额。

2.作出跨年度账务调整分录。

[解析]1.分配率计算:分摊率=多计生产成本数额/(期末在产品结存成本+期末产成品结存成本+本期销售产品成本)=20000 ÷(100000 + 500000 + 400000)×100%=2%(元)

2.计算各环节的分摊数额:

在产品应分摊数额=100000×2% = 2000(元)

在成品应分摊数额=500000×2% = 10000(元)

12月销售产品成本应分摊数额=400000×2%=8000(元)

3.调整相关账户:

借:应付职下薪酬                          23400

贷:生产成本                              2000

库存商品                             10000

以前年度损益调整                      8000

应交税费-应交增值税 (进项税额转出) 3400

5.某化妆品生产企业2008年打算将购进的100万元的化妆品原材料加工成化妆品销售。据测算若自行生产需花费的人工费及分摊费用为50万元,而如果委托另一长期合作的企业加工生产,对方收取的加工费用也为50万元,此两种生产方式生产出的产品对外销售价均为260万元。

问题:

假定成本、费用、产品品质等要件都相同,且不考虑生产和委托加工期间费用,分别计算两种生产方式下应缴纳的消费税、企业利润,并指出两种生产方式的优劣。(提示:消费税税率为30%)

[解析]1.委托情况下:

消费税组成计税价格=(100+500)/(1-30%)=214.28(万元)

应缴消费税=214.28×30%=64.28(万元)

在不考虑其他期间费用的情况下,所产生的利润为 260-100-50-64.28=45.72(万元)

在自行生产的情况下:

应缴消费税为 260×30%=78 (万元)

在不考虑其他期间费用的情况下,所产生的利润为 260-100-50-78=32 (万元)

委托加工方式优于自行生产方式。

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