2015年初级会计师《经济法基础》每日一练(2015.04.01)

来源:初级会计师    发布时间:2015-04-01    初级会计师辅导视频    评论

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(2007年改)某国有机电设备制造企业在汇算清缴企业所得税时向税务机关申报:本年度应纳税所得额为950万元,已累计预缴企业所得税208万元,应补缴企业所得税29.5万元。
在对该企业纳税申报表进行审核时,税务机关发现如下问题,要求该企业纠正后重新办理纳税申报:
(1)税前扣除的工资总额比计税工资总额超支43万元;
(2)缴纳的房产税、城镇土地使用税、车船税、印花税等税金62万元已在管理费用中列支,但在计算应纳税所得额时又重复扣除;

(3)将违法经营罚款20万元、税收滞纳金1万元列入营业外支出中,在计算应纳税所得额时予以扣除;
(4)9月1日以经营租赁方式租入1台机器设备,合同约定租赁期10个月,租赁费10万元,该企业未分期摊销这笔租赁费,而是一次性列入本年度管理费用中扣除;
(5)从境外取得税后利润20万元(境外缴纳所得税时适用的税率为20%),未补缴企业所得税。
已知:该企业适用的企业所得税税率为25%。根据上诉资料回答下列问题:

1.该企业本年度境内所得应缴纳的所得税税额为( )万元。
A.62.5
B.270
C. 270.5
D.271.5 

正确答案:C
答案解析:企业计算的应纳税所得额=950+43+62+20+1+(10-10÷10×4)=1082(万元),境内所得应缴纳的所得税税额=1082×25%=270.5(万元)。

 

2.按分国不分项抵扣法计算该企业本年度境外所得税应补缴的所得税税额为( )万元。
A.1
B.1.25
C.2.25
D.5

正确答案:B
答案解析:境外所得补税=20÷(1-20%)×(25%-20%)=1.25(万元)。

 

3.该企业本年度境内、境外所得应补缴的所得税总额为( )万元。
A.63.25
B.63.5
C.63.75
D.64.75

正确答案:C
答案解析:1.调整后的应纳税所得额(不含境外所得)=950+43+62+20+1+(10-10÷10×4)=1082(万元)
2006年度境内所得应缴纳的所得税税额=1082×25%=270.5(万元)
2.境外收入应纳税所得额=20÷(1-20%)=25(万元)
境外收入按照我国税法规定应缴纳的所得税=25×25%=6.25(万元)
境外所得税税款抵扣限额=(270.5+6.25)×[25÷(1082+25)]=6.25(万元)
境外所得已缴纳的所得税额=20÷(1-20%)×20%=5(万元)
境外所得应补缴所得税额=6.25-5=1.25(万元)
(本问的简便算法:20÷(1-20%)×(25%-20%)=1.25(万元)
3.境内、境外所得应缴纳的所得税总额=270.5+1.25=271.75(万元)
2006年度境内、境外所得应补缴的所得税总额=271.75-208=63.75(万元)


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