1.甲公司2012年营业收入1500万元,营业成本950万元,营业税金及附加75万元,期间费用合计300万元,营业外收支净额50万元,甲公司2012年营业利润是( )万元。
A.175 B.225 C.350 D.500
2.企业在计算所得税应纳税所得额时,以下应调减的项目是( )。
A.税后滞纳金 B.超支的招待费
C.罚款 D.国债利息收入
3.W公司2012年销售费用150万元,管理费用300万元,财务费用75万元,制造费用200万元,W公司2012年的期间费用是( )万元。
A.300 B.450 C.525 D.725
4.W公司2012年营业利润500万元,营业外收入50万元,营业外支出75万元,所得税费用90万元。W公司2012年利润总额是( )万元。
A.385 B.475 C.550 D.615
5.甲公司2012年利润总额500万元,递延所得税50万元,该企业所得税税率为25%,,假设不考虑其他事项,甲公司2012年所得税费用是( )万元。
A.125 B.150 C.175 D.220
1.
答案:A
解析:营业利润=1500-950-75-300=175(万元)。
2.
答案:D
解析:国债利息收入可以免交企业所得税,所以在计算应纳税所得额时应当调减。选项ABC都属于应当调增的项目。
3.
答案:C
解析:期间费用=销售费用+管理费用+财务费用=150+300+75=525(万元)。
4.
答案:B
解析:利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出=500+50-75=475。
5.
答案:C
解析:所得税费用=当期所得税+递延所得税=500×25%+50=175(万元)。
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