2013年初级会计师《经济法基础》课后作第六章其他税收法律制度(1)

来源:初级会计师    发布时间:2013-09-04    初级会计师辅导视频    评论

1.根据关税的有关规定,下列不属于关税纳税人的是(    )。

A.经营进口货物的收货人     

B.入境旅客随身携带的行李的持有人  

C.经营出口货物的收货人

D.馈赠物品的所有人

2.根据关税的有关规定,原产于与我国共同适用最惠国条款的世界贸易组织成员国的进口货物,适用(    )。

A.最惠国税率     

B.暂定税率  

C.关税配额税率

D.特惠税率

3.根据房产税法律制度的规定,下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是(    )。

A.房屋产权属于国家所有的,不征收房产税

B.房屋产权出典的,由出典人缴纳房产税

C.房屋产权未确定的,暂不征收房产税

D.纳税单位无租使用免税单位房产的,由使用人代为缴纳房产税

4.我国公民李某拥有两套住房,一套原值为800000元的住房供自己居住,另一套原值为500000元的住房,于2012年1月1日按市场价格出租给公民张某用于居住,当年取得租金收入20000元。已知当地规定的房产余值扣除比例为20%,则李某2012年应缴纳房产税(    )元。

A.0        

B.800        

C.2400        

D.4800

5.王某以一套价值50万元的房产与刘某的一套价值78万元的房产交换,王某以现金方式补偿给刘某差价。已知当地契税适用税率为3%。根据契税法律制度的规定,下列说法中正确的是(    )。

A.王某应纳契税=78×3%=2.34(万元)

B.王某应纳契税=(78-50)×3%=0.84(万元)

C.刘某应纳契税=50×3%=1.5(万元)

D.刘某应纳契税=(78-50)×3%=0.84(万元)

6.根据契税法律制度的规定,纳税人应当自纳税义务发生之日起(    )内,向土地、房屋所在地的税收征收机关办理契税的纳税申报,并在税收征收机关核定的期限内缴纳税款。

A.7日        

B.10日        

C.15日        

D.30日

7.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是(    )。

A.以房抵债的个人

B.出租闲置厂房的工业企业

C.转让国有土地使用权的事业单位

D.销售商品房的房地产开发企业

8.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,应当征收土地增值税的是(    )。

A.出让国有土地使用权的

B.企业与企业之间互换房地产的

C.兼并企业从被兼并企业取得房地产的

D.一方出地,另一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的

9.根据城镇土地使用税法律制度的规定,城镇土地使用税的计税依据是(    )。

A.使用面积      

B.居住面积      

C.实际占用的土地面积      

D.建筑面积

10.根据城镇土地使用税法律制度的规定,经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低幅度不得超过相关规定最低税额的(    )。

A.10%       

B.20%      

C.30%       

D.40%

11.某林场2012年占地32000平方米,其中办公楼占地4000平方米,育林地20000平方米,运材道占地8000平方米。已知该林场所在地适用的城镇土地使用税税率为每平方米年税额1.2元。则该林场2012年应缴纳城镇土地使用税(    )元。

A.4800        

B.14400        

C.28800        

D.38400

12.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于载货汽车的车船税计税单位的是(   )。

A.净吨位每吨        

B.自重每吨        

C.排气量        

D.整备质量每吨

13.某运输公司2012年拥有非机动驳船3艘,每艘净吨位180吨;机动运输船10艘,每艘净吨位250吨。已知当地机动船舶的车船税年税额为:净吨位小于或者等于200吨的,每吨3元;净吨位201~2000吨的,每吨4元。则该公司2012年应缴纳车船税(    )元。

A.1620     

B.10000     

C.10810     

D.11620

14. 2012年6月28日,甲公司与某房地产开发企业签订商品房购销合同,购入A市新建办公楼一栋,2012年7月10日甲公司取得房地产开发企业交付的办公楼并于当月开始使用,8月3日甲公司按照合同约定付清了该办公楼的全部价款。根据城镇土地使用税法律制度的规定,甲公司该办公楼应自(    )开始缴纳城镇土地使用税。

A.2012年6月                   

B.2012年7月

C.2012年8月                    

D.2012年9月

15.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不征收印花税的是(    )。

A.工商营业执照        

B.房屋产权证        

C.专利证        

D.税务登记证

16.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税纳税人的是(    )。

A.出口外购铁矿石的外贸企业

B.销售外购原煤的商贸企业

C.进口天然气的外贸企业

D.销售自产固体盐的国有企业

17.某油田2013年1月开采原油1000吨,对外销售600吨,每吨不含税售价为5000元,开采原油过程中用于加热、修井使用原油50吨,已知原油适用的资源税税率为5%。则该油田当月应缴纳的资源税为(    )元。

A.30      

B.50        

C.150000       

D.250000

18.有一外国籍(未与我国签订含有互相给予船舶税费最惠国待遇条款的条约或协定)净吨位为3000吨的船舶,自境外港口进入境内港口,向海关领取了期限为90天的船舶吨税执照,适用的普通税率为8元/净吨,则该船舶负责人应缴纳船舶吨税(    )元。

A.2400

B.12000

C.1200

D.24000

19.根据船舶吨税的有关规定,下列说法不正确的是(    )。

A.养殖渔船免征船舶吨税

B.船舶吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶免征船舶吨税 

C.防疫隔离的船舶应当征收船舶吨税

D.军队专用的船舶免征船舶吨税 

20.因应税船舶违反规定造成少征或者漏征船舶吨税的,海关可以追征税款,并自应当缴纳税款之日起按日加征少征或者漏征税款(    )的滞纳金。

A.5‰

B.0.5‰

C.1‰

D.3‰

21.甲汽车生产企业系增值税一般纳税人,2012年6月向乙销售汽车,取得含税价款105.3万元,当月乙从一自行车厂购进15辆自行车,支付给销售方不含税价款共计8000元,同时支付手续费117元。乙购入汽车和自行车后自用。已知,汽车和自行车的增值税税率是17%,车辆购置税的税率是10%。则乙应缴纳车辆购置税(    )万元。

A.9

B.9.08

C.8

D.10

22.纳税人为建房或者从事非农业建设占用国家或集体所有的耕地应征收耕地占用税,但不包括(    )。

A.占用牧草地建房

B.占用林地建房 

C.占用农田水利用地从事非农业建设

D.占用养殖水面建设直接为农业生产服务的生产设施

23.占用基本农田的,耕地占用税的适用税额应当在规定的当地适用税额的基础上提高(    )。

A.50%

B.30%

C.70%

D.10%

24. 2012年9月,某私营企业占用耕地建造一栋办公楼,实际占用的耕地面积为12000平方米,当地耕地占用税税额为15元/平方米。该企业应缴纳耕地占用税(    )元。

A.300000          

B.180000        

C.225000          

D.600000

25.某烟草公司2012年5月向烟叶生产者收购烟叶一批,支付收购价款50000元,价外补贴5000元,则该烟草公司应纳烟叶税(    )元。

A.10000

B.1000

C.55000

D.11000

26.烟叶税由(    )征收。

A.国家税务机关

B.地方税务机关 

C.海关

D.财政部

1.

答案:C

解析:经营出口货物的发货人,为关税的纳税人。

2.

答案:A

解析:原产于与我国共同适用最惠国条款的世界贸易组织成员国的进口货物,适用最惠国税率。

3.

答案:D

解析:选项A:产权属于国家所有的,其经营管理的单位为房产税的纳税人;选项B:产权出典的,“承典人”为房产税的纳税人;选项C:产权未确定的,房产代管人或者使用人为房产税的纳税人。

4.

答案:B

解析:个人所有非营业用的房产免征房产税,但对个人拥有的营业用房或者出租的房产,不免征房产税。个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,可暂减按4%的税率征收房产税。则李某2012年应缴纳房产税=20000×4%=800(元)。

5.

答案:B

解析:土地使用权交换、房屋交换,以交换土地使用权、房屋的价格差额为计税依据。交换价格不相等的,由“多交付”货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税。所以本题中应该由多支付差价的王某来缴纳契税,应纳契税=(78-50)×3%=0.84(万元)。

6.

答案:B

解析:纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的税收征收机关办理契税的纳税申报,并在税收征收机关核定的期限内缴纳税款。

7.

答案:B

解析:选项B:出租房产的行为,房产产权未转让,不属于土地增值税征税范围,所以出租闲置厂房的工业企业不属于土地增值税的纳税人。

8.

答案:B

解析:选项A:出让国有土地使用权的行为,不征收土地增值税;选项B:个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税,但对于企业与企业之间互换房产的,不免征土地增值税;选项C:兼并企业从被兼并企业取得房地产的,暂免征收土地增值税;选项D:对于一方出地,另一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税。

9.

答案:C

解析:城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积。

10.

答案:C

解析:经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低幅度不得超过相关规定最低税额的30%。

11.

答案:A

解析:对林区的育林地、运材道、防火道、防火设施用地,免征城镇土地使用税;对林业系统的办公及生活区用地,均应征收城镇土地使用税。应纳城镇土地使用税=4000×1.2=4800(元)。

12.

答案:D

解析:载货汽车以整备质量每吨为车船税的计税单位。

13.

答案:C

解析:非机动驳船按机动船舶税额的50%计算车船税。则该公司2012年应纳车船税=3×180×3×50%+10×250×4=10810(元)。

14. 

答案:C

解析:纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳城镇土地使用税。本题中的办公楼是在7月交付使用的,所以从8月开始计征城镇土地使用税,选项C正确。

15.

答案:D

解析:应当缴纳印花税的权利、许可证照包括:房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证等,不包括税务登记证。

16.

答案:D

解析:资源税的纳税人,是指在中华人民共和国境内开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人。选项AB:出口外购铁矿石的外贸企业和销售外购原煤的商贸企业,不属于在我国境内开采应税矿产品的单位,所以都不属于资源税的纳税人;选项C:进口天然气的外贸企业,不是在我国境内开采天然气,不属于我国资源税纳税人。

17.

答案:C

解析:开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税。该油田当月应缴纳的资源税=600×5000×5%=150000(元)。

18.

答案:D

解析:该船舶负责人应缴纳船舶吨税=3000×8=24000(元)。

19. 

答案:C

解析:选项C:防疫隔离并不上下客货的船舶免征船舶吨税。

20.

答案:B

解析:因应税船舶违反规定造成少征或者漏征税款的,海关可以自应当缴纳税款之日起3年内追征税款,并自应当缴纳税款之日起按日加征少征或者漏征税款0.5‰的滞纳金。

21.

答案:A

解析:纳税人购买自用的应税车辆缴纳车辆购置税的计税价格,为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,但不包括增值税税款。自行车不属于车辆购置税的征税范围,所以乙应缴纳车辆购置税=105.3/(1+17%)×10%=9﹙万元﹚。

22.

答案:D

解析:建设直接为农业生产服务的生产设施占用规定的农用地的,不征收耕地占用税。

23.

答案:A

解析:占用基本农田的,耕地占用税的适用税额应当在规定的当地适用税额的基础上提高50%。

24.

答案:B

解析:该企业应缴纳耕地占用税=12000×15=180000(元)。

25.

答案:D

解析:烟叶税的计税依据是纳税人收购烟叶的收购金额,包括纳税人支付的收购价款和价外补贴,该烟草公司应纳烟叶税=(50000+5000)×20%=11000(元)。

26.

答案:B

解析:烟叶税由地方税务机关征收。

视频学习

我考网版权与免责声明

① 凡本网注明稿件来源为"原创"的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属本网所有。任何媒体、网站或个人转载、链接转贴或以其他方式复制发表时必须注明"稿件来源:我考网",违者本网将依法追究责任;

② 本网部分稿件来源于网络,任何单位或个人认为我考网发布的内容可能涉嫌侵犯其合法权益,应该及时向我考网书面反馈,并提供身份证明、权属证明及详细侵权情况证明,我考网在收到上述法律文件后,将会尽快移除被控侵权内容。

最近更新

社区交流

考试问答